Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 16:48

Нам с дочкой предстоял полуторачасовой перелет Самара-Москва и обратно, поначалу было немного волнительно, ибо девочка с трудом переносит поездку в авто. А тут такси, самолет, опять такси и все это накладывается на время сна, а в машине она не спит...

В общем, чтобы поменьше волноваться я закинула ребенку удочку, что будет ох как интересно! Самолет, облака и все дела. И малышка очень ждала полёта. Поэтому в самолете она не спала, хотя как раз было время сна.?

Летели туда и обратно S7, так как малышке уже исполнилось два года место пришлось купить, хотя большую часть времени она летела на коленях. Стоимость детского билета составила около 80% от обычного.

Взлет и посадку дочка перенесла нормально. Поила малышку водичкой, просила открывать рот, зажимать ушки, плюс ГВ при ее желании.

Ниже расскажу про оба перелета (туда и обратно), еду и подарки на них.

А в резюме поделюсь советами, которые выручают меня во время перелётов.

Самара-Москва

Рейс немного задержали. По пути в Москву в салоне, кроме моей, был всего один ребенок и ему было около 7 лет. Это было в четверг, соответственно пассажиры летели в основном по делам. Большая часть сразу в костюмах и с портфелем. Даже багаж мало кто сдавал.

Из здания аэропорта в самолет мы прошли через рукав, коляску сдали прямо перед посадкой. Кстати, никаких доплат за коляску не нужно, я раньше почему-то думала, что за коляску нужно отдельно платить.

При входе в салон самолета малышке выдали подарок: пакет на молнии, внутри карандаши, раскраска, игрушка, которую можно надеть на детский палец или карандаш, карточная игра в прилагательные.

Все супер, только вот

  • рисовать в самолете моя не захотела
  • игрушка адски пахла пластиком (проветрилась после полета и стала вполне играбельна)
  • игра в прилагательные совсем без картинок и для двухлетки немного рановато

Еда и напитки для малышей ничем не отличались от взрослого меню:

  • холодные напитки на выбор: вода с газом или без, соки яблочный, апельсиновый или томатный
  • горячие напитки: чай или кофе, лимон и сливки в качестве добавки
  • сэндвич: с сыром или копченой курицей (в составе ломтик томата, салат и майонез)

Из всего этого многообразия моей дочке подошла только вода без газа. Хорошо, что с собой была груша и банан ?


В целом персонал приятный и вежливый; плед и дополнительный ремень выдали, водички по просьбе принесли, улыбаются приветливо.
Посадка прошла мягко, так что проблем никаких не было.

Из самолета в аэропорт автобусом, коляску выдали у трапа.

Обратно

На обратном рейсе в воскресенье было уже больше деток - около 10, но все достаточно смирные. Реветь никто не ревел, разве что совсем груднички и только на взлете.

В самолет из аэропорта прошли через рукав, коляску оставили у двери самолета при посадке.

Подарок нам выдали сначала для малышей без билета, так как дочка сидела на коленях, потом извинились и поправились.

Итак, малышам без места положен такой вот пакетик.

В нем фартучек с жирафами и книжечка. Книжка достаточно длинная. Со страничками под раскрашивание.

Иллюстрации на любителя

Зато есть странички под раскрашивание, жаль карандаши мы не взяли

И финал отличный

Для малышей с местом подарок был такой: пакетик с игрушкой-присоской в виде котика и две карточных игры.

Домино и пары. Обе игры очень классные, картон внутри плотный, картинки яркие. Нам зашло)) и в самолете поиграли, и дома.

Еда на обратном пути была такая же. У нас с собой снова был перекус в виде уже очищенного граната и груши.

Персонал снова приятный, взлет и посадка аккуратные.

Коляску забрали сразу после выхода из самолета, в аэропорт попали через рукав.

Резюме:

Если желаете летать без деток: пн-чт ваши дни. В пятницу и выходные детей много.

Еда на борту малышам не подходит. Обязательно берите свою, плюс водичку. В емкостях до 100 мл все пропускают без проблем. Свежие фрукты я заране чищу и режу, беру с собой вилочку или ложку.

Детские подарки отличаются на разных рейсах и это прекрасно.

Еще у нас с собой были 3 книжки-малышки, один маленький пупс, парочка резиновых собачек и многоразовые наклейки . Все отработали на ура!

Если летите в одиночку - используйте беруши!) с ребёнком я такой роскоши себе позволить не могу, но так гораздо легче переносится полёт и никто не мешает.

Я всегда прошу еще один стакан воды или беру с собой воду на борт. Бой обезвоживанию!

Малышей в самолете пучит еще чаще, чем в обычной жизни - одежда должна быть максимально свободной и комфортной.

Хорошего полета и мягкой посадки!

_____________________________________

Ссылка на мои отзывы о путешествиях

  • Про поездку в Абхазию
  • Про Пхукет в ноябре здесь
  • Невероятные чайные плантации Малайзии здесь
  • А тут про Шри-Ланку и ее дикие пляжи

А про товары для малышей тут - тык.

Достоинства
  • Довольно вежливый персонал
  • Интересные подарки для детей
  • Хороший экипаж
Недостатки
  • Задержки вылетов
Sasha_proрекомендует
Читать все отзывы 710
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
10.12.2019
Очень полезный отзыв, почитала с интересом, но... Я сама боюсь летать))
10.12.2019
А я кайфую от бабочек в животе во время воздушных ям))

Но с ребенком конечно волнительно??
10.12.2019
Здорово, что малышам выдают подарочки)
10.12.2019
Угу)) пока одна летала всегда мечтала их заполучить?
Мечта сбылась)
18.12.2019
Хороший отзыв, интересный. А моя сестра летала этой авиакомпанией и плевалась, говорит, что больше никогда её нога не ступит на борт их самолёта по собственной воле 😊
18.12.2019
Спасибо!)
Может ей команда не очень попалась? Это тоже влияет)
Не эмирэйтс, конечно, но нам было комфортно
Другие отзывы
Читать все отзывы 710
Смотрите также