Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Март, 2022 - 17:47

полгода или более

Здравствуйте, друзья по несчастью. Предполагаю, что Вам тоже назначили этот препарат, и Вы сомневаетесь, стоит ли его принимать. А может, уже принимаете и решили сверить свои ощущения. Надеюсь, что Вам повезёт больше, чем мне. Начну немного издалека и постараюсь быть объективной в отношении этого препарата.

В августе 2020 года я пришла на приём к психотерапевту с жалобой на постоянное чувство тревоги, которое усугублялось при нахождении в людном месте - метро, торговые центры, супермаркеты. Сильная тревога начиналась с утра, достигала пика на работе и не отпускала порой до отхода ко сну. Но и заснуть ещё надо постараться. Присутствовали и телесные проявления - чувство кома в горле, напряжение в области диафрагмы: такое сильное, что уже болели мышцы; проблемы с ЖКТ (тошнота, потеря аппетита или, наоборот, жор; изжога, несварение, синдром раздражённого кишечника, урчание, газы и пр.).

Это состояние я терпела довольно долго, не понимая, что со мной, думала – может, пройдёт, – ну со всеми бывает, понервничала. Первые сильные симптомы я могу отнести к 2019 году. Количество симптомов постоянно увеличивалось, они затрагивали каждый раз новые сферы моей жизни. Дошло до того, что я не могла расслабиться, даже находясь дома. Коронавирус, безусловно, повлиял на моё и без того усиленное чувство опасности и даже враждебности со стороны окружающего мира. И вот это состояние стало настолько невыносимым, что я в ближайший же выходной записалась к свободному психотерапевту.

Для тех, кто не сталкивался с тревожным расстройством, поясню, что телесные ощущения могли присутствовать и одновременно, и сменять друг друга на протяжении дня, а также мигрировать из одной части тела в другую. Знаете, когда просыпаешься, думаешь, а что же сегодня выдаст мне моё тело? Даст ли оно мне поесть нормально или опять будет зажатым в кулак? Или даст поесть, а потом полдня меня будет тошнить от тревоги?

Психотерапевт сначала выписал мне СИОЗС – Ципрамил. Современный препарат с хорошей переносимостью. Его я принимала несколько месяцев, но облегчения он не принёс. Сон не наладился, тревога меня не покидала. Тогда врач предложил мне сменить препарат, и мы плавно сошли с Ципрамила и зашли на Каликсту (действующее вещество – миртазапин). Врач отзывался о препарате очень хорошо, но предупредил о возможных побочных явлениях. Этот антидепрессант зачастую вызывает повышенный аппетит, что в моём случае это даже приветствуется, потому что я и от природы худенькая, и от постоянной тревоги я похудела с 45 до 42,5 кг. (при росте 166 см). А также в первые несколько дней возможна сильная сонливость. У меня так и было, на работе просто вырубало. Аппетит тоже был хороший, но возможно, это было совместное действие с препаратами для лечения ЖКТ, которые я принимала одновременно.

В общей сложности Каликсту я принимала около 9 месяцев. И спокойных дней я могу насчитать не более двух недель за весь период приёма. Иногда и при слабой нагрузке на работе меня накрывало, а иногда и в стрессовый день я хорошо справлялась. Примерно через полгода приёма тревога настолько усилилась, что я чувствовала себя так, как и без препарата, когда был пик тревоги и сильного телесного напряжения. На ближайшем же приёме врач предложил мне дневной стационар, а также попробовать групповую работу с людьми со схожими проблемами. Но меня это ещё больше испугало, и я решила всё-таки продолжить свой привычный образ жизни.

Но препарат оказался не совсем бесполезным для меня. Сон был очень хороший, я быстро засыпала и спала без пробуждений (разве что в туалет могла встать). И это был такой странный сон – я отрубалась, и просыпалась уже по будильнику, и казалось, что период сна был каким-то более коротким, как будто время во сне ускорялось, и ты спал не 7-8 часов, а 5. И сны были какие-то шпионские – я от кого-то убегала, пряталась, кого-то догоняла, вела какие-то расследования. Безусловно, когда ты спишь хорошо и тревожишься весь день – это лучше, чем когда ты не спишь 1-2 суток и тревожишься ещё сильнее оттого, что не можешь спать совсем.

С самого начала приёма этого АД у меня появилась деликатная проблема, которая входила в перечень побочек. ЗАПОР. Это ужасно. И он был стабильный – ровно по 3 дня. Можете представить, что ко всем моим проблемам добавился ещё и запор? Из худенькой девушки я стала худенькой девушкой с большим животом. От постоянного вздутия и количества съеденного за 3 дня меня раздувало, как будто я колобка съела. Стали появляться прыщи на лице, чего не было уже очень давно.

Когда это состояние меня уже просто достало, я сообщила психотерапевту о своём решении прекращать приём препарата. Врач расписал мне схему плавного «схода» с препарата длительностью 3 недели. Примерно к началу третьей недели начал налаживаться стул, это принесло огромное облегчение. Однако сон стал гораздо хуже, а при полной отмене у меня наступила БЕССОННИЦА. Но не от тревоги. Это так проявился «синдром отмены», хотя психотерапевты уверяют, что при правильной отмене такого явления быть не должно. Я не могла спать, хотя очень этого хотела! У меня просто слипались глаза, но заснуть я не могла! Засыпала под утро, часов в 5-6, а потом на работу. Я думала, что хуже психического расстройства ничего быть не может. Нет, может! Это синдром отмены, который у меня длился почти месяц, пока мой мозг привыкал спать самостоятельно. Я ходила просто как живой труп - полный упадок сил. Температура тела снизилась до 35,6-35,8. Я не знаю, как я это выдержала. Меня грела только мысль о том, что через 3 недели у меня будет отпуск.

РЕЗЮМЕ: крепко подумайте, прежде чем принимать АД в принципе. Я не жалею об этом опыте, потому что мне было ну ооочень плохо. Таблетки меня немного, но поддержали, хотя бы как плацебо. Я прибавила в весе до 47,5 кг. От тревожного расстройства я не избавилась, ведь препараты обычно дополняют психотерапию. Без препарата ты просто не можешь посмотреть на жизнь другими глазами, хотя умом понимаешь все техники, которым тебя учит психотерапевт. Они - как костыли, помогают тебе подняться и ходить, пока ты проходишь лечение.

Принимать АД или нет - это личный выбор каждого отдельного человека. Я не буду Вас отговаривать, но и рекомендовать тоже не буду.
Упаковок от препарата у меня не осталось, т.к. я допила последнюю упаковку полностью, но в качестве подтверждения прилагаю электронные чеки на покупку.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Хороший сон
Недостатки
  • Желание постоянно есть
  • Могут быть сильные побочные эффекты
  • Не заметила антидепрессивного эффекта
  • Странные сны
  • Эффект неочевиден
Red Flowerне рекомендует
25.03.2022
Лекарство серьезное, его назначают в случаях, когда без него еще хуже.
Моя сестра принимает его несколько лет под контролем врача. Побочек у нее нет, но все равно периодически она пробует уменьшить дозу. Тут же ухудшается состояние.
Если бы я (или она) писали отзыв, то рекомендовать или нет - это самый сложный вопрос. Только врач может определить соотношение пользы и вреда. И то только очень хороший врач.
01.04.2024
сама пью. тревога не умееньшилась. у меня резистентность. слезать страшно и пока не могу позволить. потому что я только что закончила вуз и надо на работу идти. страшно. ой. я не знаю кк жить. это таой гемор иметь то треовжное. то депрессивное р-во....гсоподи...ну вот за что мне эта [ой] . маттериться хочу
да отдать должное миртаазпину. вывел меня из состояния овощного. когда от треовги я весила 37. но сейчас чуть лучше все же с ним. чем без него.я уже сразу и не засыпаю.а раньше пила его как снотворное. тервожные мысли вернулись. пробовала с психиатром технику зигзага. против резистентности. но уже пол года прошла и я опять привыкла. я не знаю как буду слезать с него. тоьлко под лошадиными дозами феназепам.а овт от него у меня не побочек. офигенный препарат. жаль нельзя долго пить
01.04.2024
кстати в начале я пила золофт. тож не подошел. миртазапин хоть помог. вывел из острого состояния. я тогда еще расставалась с парнем. ой токсичные тяжелые недоотношения были. конечно я прям расцвела. и потослтела быстро.но для меня это тоже ПЛЮСОМ было. я всю жизнь худющей была. так непривынчо было весить 50+ кг. бесит то что резистентность появляетя. вообще АНТИДЕПРЕСАНТЫ ХОРОШАЯ ВЕЩь.
лучше уж их пить чем сходить с ума и страдать. да и психотерапия еще нужна. медикаменты - костыли
как скзаал мне психиатр. в начале нужно восстановить эмоц. состояние. выровнять его.. а затем только психотерапию