Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 16:22

Увидела, что очень много написано по поводу эпидуральной анестезии и решила поделиться и своим опытом.

Ребенок у меня один (пока один, надеюсь)))). беременность была не слишком тяжелой. Можно даже сказать, довольно легкой. Лишь к концу беременности поставили гестоз (правда, я тогда напилась молока с медом, поскольку лечить простуду больше ничем не разрешили). Но это было и к лучшему, потому что на сохранение меня положили за две недели до родов и я, пообщавшись, уже была в курсе того, что такое кесарево, эпидуралка и пр. Настраивалась, конечно, на естественные роды, противопоказаний не было и в день и час Х я радостно пошла рожать.

Не тут-то было. Оказалось, что на УЗИ неверно определили вес ребенка (ошиблись аж на полкило) и он у меня слишком крупный. Поэтому предупредили, что будут скорее всего рассекать в промежности. Боли-то я, в принципе, не боюсь, но тут как-то напряглась.

В итоге, лежала я со схватками 14 часов (воды отошли в самом начале). Боль была такая, что моя знакомая (уже родившая и лежавшая на третьем этаже) узнала, что я рожаю по воплям)))) (я была в этот момент на первом). Но все это время я героически отказывалась от анестезии. реально испугалась я только после того, как вокруг меня собрался целый консилиум и один из врачей, осмотрев меня, сказал, что схватки слишком короткие (18 сек.) и я за это время просто не успею нормально потужиться, и еще ребенок повернул голову набок. А при том, что он очень крупный, по родовым путям просто не пройдет, не свернув шею. И к тому же, воды отошли уже 14 часов как и скоро может начаться гипоксия. Акушерка после этого попыталась выдавить малыша. но я лягала ее ногой и требовала кесарево. В этой ситуации негативные последствия кесарева показались мне менее опасными. чем последствия таких родов, как мои.

И вот именно в этот момент ко мне подсел анестезиолог и стал рассказывать про эпидуралку (ага, после многочасовой дикой боли, страшных диагнозов я должна была что-то соображать? Тем более, что обычная анестезия бесплатная, а вот эпидуралка...) Естественно, я согласилась. Лишь бы скорее уже прокесарили (очень за сына боялась).

Но, надо отдать должное, врач свои деньги отработал. Анестезию поставили легко, онемение нижней половины туловища наступило быстро, резали и доставали ребенка тоже очень быстро, с шутками-прибаутками. Так что мне было совершенно не страшно, не больно и я даже умудрялась тоже шутить. именно в этот момент мне пришло в голову спросить, сколько же стоит эта анестезия (оказалось, 5 т.р.). Единственное, что меня напугало, это очень крупно трясущиеся руки. но когда я спросила у врача, нормально ли это, он сказал, что это легкая побочка от лекарств.

Был забавный момент: над операционным столом висела выключенная лампа, в стекле которой я прекрасно видела все, что происходит за ширмой и как достают сынулю. Сначала думала, что это глюк, но соседки по палате сказали, что они все это тоже видели.

И вот финал! Сына достали (при этом сказали, что я бы реально не родила сама и зря меня сразу не прокесарили), он заплакал сразу. К груди не прикладывали, но на руки дали. И это, наверное, самое замечательное в эпидуралке!!!! Я расплакалась, на что меня шутливо обругали и сказали. чтобы не ревела, а то зашивать неудобно - кишки подпрыгивают))))) Потом на каталке, как бревнышко, отвезли в реанимационное отделение, где я, наконец-то заснула.

Ну, а теперь сухо: из последствий я почувствовала только прерывающийся и довольно тяжелый сон (просыпалась каждые два часа). Спина у меня была подорвана и до родов (компрессионный перелом), так что не могу боли в спине отнести к последствиям эпидуралки. Скорее всего это покалеченный в юности позвоночник, да увеличивающаяся нагрузка на него во время беременности.

Отходила довольно легко. На следующий день (спустя 12 - 14 часов) была на ногах. Двигаться было тяжело, но опять же, это могли быть последствия бессонных ночей, боли во время родов и банально нервного напряжения.

Возможно, мне просто повезло, но если буду рожать еще, обязательно найду тех же врачей.

РЕшать, конечно, вам, но если решитесь на эпидуралку, то желаю такого же положительного опыта, который был у меня.

Достоинства
  • Видишь своего малыша
  • Можешь хоть как-то контролировать процесс
  • Находишся в сознании
  • Не чувстуешь боль
  • Осознаешь процесс полностью
  • Практически не влияет на малыша
Недостатки
  • Для себя не выявила
  • Есть риск последствий
  • Неизвестно какая будет реакция
Snebraрекомендует