Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 16:22

Увидела, что очень много написано по поводу эпидуральной анестезии и решила поделиться и своим опытом.

Ребенок у меня один (пока один, надеюсь)))). беременность была не слишком тяжелой. Можно даже сказать, довольно легкой. Лишь к концу беременности поставили гестоз (правда, я тогда напилась молока с медом, поскольку лечить простуду больше ничем не разрешили). Но это было и к лучшему, потому что на сохранение меня положили за две недели до родов и я, пообщавшись, уже была в курсе того, что такое кесарево, эпидуралка и пр. Настраивалась, конечно, на естественные роды, противопоказаний не было и в день и час Х я радостно пошла рожать.

Не тут-то было. Оказалось, что на УЗИ неверно определили вес ребенка (ошиблись аж на полкило) и он у меня слишком крупный. Поэтому предупредили, что будут скорее всего рассекать в промежности. Боли-то я, в принципе, не боюсь, но тут как-то напряглась.

В итоге, лежала я со схватками 14 часов (воды отошли в самом начале). Боль была такая, что моя знакомая (уже родившая и лежавшая на третьем этаже) узнала, что я рожаю по воплям)))) (я была в этот момент на первом). Но все это время я героически отказывалась от анестезии. реально испугалась я только после того, как вокруг меня собрался целый консилиум и один из врачей, осмотрев меня, сказал, что схватки слишком короткие (18 сек.) и я за это время просто не успею нормально потужиться, и еще ребенок повернул голову набок. А при том, что он очень крупный, по родовым путям просто не пройдет, не свернув шею. И к тому же, воды отошли уже 14 часов как и скоро может начаться гипоксия. Акушерка после этого попыталась выдавить малыша. но я лягала ее ногой и требовала кесарево. В этой ситуации негативные последствия кесарева показались мне менее опасными. чем последствия таких родов, как мои.

И вот именно в этот момент ко мне подсел анестезиолог и стал рассказывать про эпидуралку (ага, после многочасовой дикой боли, страшных диагнозов я должна была что-то соображать? Тем более, что обычная анестезия бесплатная, а вот эпидуралка...) Естественно, я согласилась. Лишь бы скорее уже прокесарили (очень за сына боялась).

Но, надо отдать должное, врач свои деньги отработал. Анестезию поставили легко, онемение нижней половины туловища наступило быстро, резали и доставали ребенка тоже очень быстро, с шутками-прибаутками. Так что мне было совершенно не страшно, не больно и я даже умудрялась тоже шутить. именно в этот момент мне пришло в голову спросить, сколько же стоит эта анестезия (оказалось, 5 т.р.). Единственное, что меня напугало, это очень крупно трясущиеся руки. но когда я спросила у врача, нормально ли это, он сказал, что это легкая побочка от лекарств.

Был забавный момент: над операционным столом висела выключенная лампа, в стекле которой я прекрасно видела все, что происходит за ширмой и как достают сынулю. Сначала думала, что это глюк, но соседки по палате сказали, что они все это тоже видели.

И вот финал! Сына достали (при этом сказали, что я бы реально не родила сама и зря меня сразу не прокесарили), он заплакал сразу. К груди не прикладывали, но на руки дали. И это, наверное, самое замечательное в эпидуралке!!!! Я расплакалась, на что меня шутливо обругали и сказали. чтобы не ревела, а то зашивать неудобно - кишки подпрыгивают))))) Потом на каталке, как бревнышко, отвезли в реанимационное отделение, где я, наконец-то заснула.

Ну, а теперь сухо: из последствий я почувствовала только прерывающийся и довольно тяжелый сон (просыпалась каждые два часа). Спина у меня была подорвана и до родов (компрессионный перелом), так что не могу боли в спине отнести к последствиям эпидуралки. Скорее всего это покалеченный в юности позвоночник, да увеличивающаяся нагрузка на него во время беременности.

Отходила довольно легко. На следующий день (спустя 12 - 14 часов) была на ногах. Двигаться было тяжело, но опять же, это могли быть последствия бессонных ночей, боли во время родов и банально нервного напряжения.

Возможно, мне просто повезло, но если буду рожать еще, обязательно найду тех же врачей.

РЕшать, конечно, вам, но если решитесь на эпидуралку, то желаю такого же положительного опыта, который был у меня.

Достоинства
  • Видишь своего малыша
  • Можешь хоть как-то контролировать процесс
  • Находишся в сознании
  • Не чувстуешь боль
  • Осознаешь процесс полностью
  • Практически не влияет на малыша
Недостатки
  • Для себя не выявила
  • Есть риск последствий
  • Неизвестно какая будет реакция
Snebraрекомендует
  • 22.11.2016 - 19:31
    Спинальная или эпидуральная? Я перенесла обе! Как все проходило, мои личные ощущения.
    Здравствуйте! Решила написать отзыв о перенесенной мной спинальной анестезии, пока еще свежи воспоминания. Первый мои роды в 2013 году закончились экстренным кесаревым сечением, которое происходило под эпидуральной анестезией. Вторые роды закончились аналогично, только уже под спинальной в 2016.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 13.05.2021 - 19:59
    Три беременности - двое родов. 🤱"Ноги держи руками, подбородок к груди прижми и тужься так, как будто у тебя самый великий запор в мире..." © Акушерка
    Приветствую! Я давно вынашивала в себе идею поделится здесь своей историей родов. Тема эта довольно откровенная, я бы даже сказала интимная, но, так как сама всегда читаю истории родов других женщин, то решила поделиться и своим опытом. У меня было три беременности и двое родов.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • 17.04.2021 - 12:32
    Общий и спинальный наркоз. "Придержи кишечник" и третье кесарево - есть что сравнить!
    Когда девять лет назад на третьем узи в 32 недели врач сказала: "крупный плод, мальчик, тазовое предлежание", ещё был шанс, что ребёнок развернётся сам. Не развернулся, я доносила до 41,2 недель, предродовое узи показало, что сын так и сидит на попе ровно, назначили операцию.
  • ЭКС на полном раскрытии. Мой худший кошмар наяву. Расскажу в подробностях как все было.
    Привет! Ох, не думала я, что мне придётся писать отзыв именно в данном разделе, так как в своё время, а именно, когда я была , я перелопатила весь интернет в поисках ужасных и не очень историй именно о ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДАХ и я совершенно не была готова к КС. Да и мне совершенно его и не хотелось.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.