Это моя первая помада от Max Factor. И сначала я всё же хочу перечислить её достоинства.
1. Очень понравился её цвет - 745 BURNT CARAMEL - сдержанно-кирпичный, не кричаще рыжий, приятного тёплого оттенка - то, что требуется осеннему цветотипу.
2. Понравилась консистенция - плотная, равномерно и быстро покрывает губы цветом. Не сушит губы, хотя я и наношу помаду чаще на бальзам. Не течёт. Деликатно "вгрызается" в кожу губ - помада оказалась довольно стойкой - не исчезает с губ просто так, как иногда делают более лёгкие помады. Без употребления пищи спокойно выдерживает на губах часа три. Помада не жирная, абсолютно матовая.
1. Запах. Очень сильная отдушка - карамелька с лилией и жасмином в одном флаконе пытаются перебить настойчивый резиновый запах. Очень неприятный микс.К тому же, стойкий. В начале использования она не издавала этот резиновый несъедобный аромат - пахла только карамелью, спустя полгода испортилась. Кажется, что в запахе даже улавливается ацетон, который при вдыхании оседает в горле. Повторюсь, первые месяца три-четыре этих жутких химических запахов не было.
2. Песок, мусор в массе помады. Самый главный и жирный её минус. Сначала я думала, что не полностью убрала крошки с губ после перекуса и поверх них красилась - но нет! С другими помадами такого эффекта не было. Хронические мелкие песчинки, мягкие катышки, плёночки - фу, аж писать противно, постоянно переходят с помады на губы. Они и заметны, и причиняют дискомфорт при нанесении, в нОске они ощущаются, стягивают кожу... Будто прекрасным летним днём попала в ураган и тебя обсыпало пылью, которая приклеилась к накрашенным губам. Безобразие.