Опубликовано 4 Апрель, 2017 - 21:59

Мой сын на ИВ с 2 недель. И в роддоме, и дома вплоть до 2 месяцев малыш мучался сильными газами, плохим стулом и урчанием в желудке, хотя в весе прибавлял хорошо, даже очень - по 1300-1500г за месяц. Врачи мне ничего толкового не говорили - подождите, он перерастёт, это колики, дайте ему эспумизан 5 капель. Я давала 10, но это тоже не помогало. Потом он совсем перестал спать, только плакал и периодически отрубался на руках на 10-15 минут. На вторые сутки такого ада я самостоятельно перерыла весь интернет в поисках решения, что же сделать, чтобы нам всем можно было поспать. По симптомам, кроме прибавки в весе, похоже было на лактазную недостаточность. Сдали анализ кала на углеводы, причём дважды. Первый раз собирали с хб пелёнки, но видимо часть жидкости впиталась, результат был 0.25-0.5% при норме до 0.25. Не так уж и много, но симптомы же подходили! Сдали ещё раз, там же, но в этот раз я поставила газоотводную трубочку и собирала содержимое сразу в баночку, минуя пелёнку. Результат был 0.5-0.75%, а это уже в 3 раза выше нормы! Я тут же сходила в аптеку и купила Лактазар, пока 50 капсул, на пробу так сказать.

Очень милый дизайн упаковки
Инструкция
Инструкция

1 капсулы хватает на объём до 150мл готовой смеси. Если смеси больше, то уже нужно давать 2 капсулы. Делить капсулу напополам я не вижу смысла, все равно точно половину вы никогда не отделите. Либо это займёт кучу времени, а малыш то плачет и хочет кушать.

Содержимое капсулы

На следующий день после начала приема Лактазара малыш стал гораздо спокойнее, живот не вздутый, стул более однородной консистенции. Лактазар я давала сыну до 3,5 месяцев. Потом нужно было увеличивать смесь до 180мл, при этом количество капсул я не увеличила, и судя по отсутствию какой-либо отрицательной реакции, видимо малыш перерос лактазную недостаточность. Тогда я просто в 1 момент отменила вообще эти капсулы. И также все осталось без изменений. Анализ на углеводы мы больше не сдавали.

Теперь по поводу подделок. Очень много где пишут, что Лактазар подделывают, он не работает и деткам не помогает. Это не так, всему виной неправильные условия хранения - в аптеке, на складе, у вас дома. А точнее повышенная влажность. При высыпании содержимого капсулы в бутылочку, порошок должен сыпаться как песок, а не падать единым комом и как бы расходиться по поверхности воды, а потом только тонуть. Я выбрала одну аптеку, в которой купила сначала Лактазар 50 капсул, убедилась, что продукт качественный и затем покупала только там, но уже большие пачки. При этом всегда после покупки открывала и в близжайшее кормление проверяла качество, чтобы потом не остаться с коробкой некачественного лекарства глубокой ночью под аккомпанемент орущего голодного ребёнка.

Я рекомендую это лекарство, но в нужности его сначала убедитесь, сдав анализ.

Достоинства
  • Довольно хорошо растворяется
  • Помогает
  • Уменьшил колики
Недостатки
  • Плохо открываются капсулы
wersyрекомендует