Опубликовано 21 Апрель, 2018 - 18:35

У одного из моих котов пищевая аллергия. Мало несчастному дерматита, так еще и конъюнктивиты начался. Глаза опухли и гноились так, что открывались с трудом, кот их растирал и делал еще хуже. Пришлось надеть на него воротник, чтобы не трогал. Препарат с антибиотиком (Левомицетин) никакого эффекта не оказал даже через несколько дней закапывания, хотя мне его знакомая рекомендовала – она своего кота им вылечила (только вы так не делайте: не спрашивайте знакомых, а обращайтесь к врачу)). Появилось предположение, что конъюнктивит этот тоже аллергической природы. Купила капли Декта-2, которые кроме антибиотика содержат гормон противоаллергенного действия. Производитель ООО НПО «Апи-Сан», цена 130-140 руб.

Назначают собакам и кошкам с лечебной и профилактической целью при острых и хронических офтальмологических заболеваниях бактериальной и аллергической этиологии.

Декта-2 относится к комбинированным антибактериальным лекарственным препаратам.
Комбинация входящих в состав препарата активных компонентов обеспечивает его бактерицидное, противовоспалительное и противоаллергенное действие.

Гентамицина сульфат - антибиотик группы аминогликозидов, активен в отношении большинства грамотрицательных и некоторых грамположительных бактерий, включая синегнойную палочку. Механизм его бактерицидного действия основан на ингибировании пептидных связей при синтезе белков в рибосомах бактериальной клетки.

Дексаметазона фосфат натрия относится к группе синтетических аналогов глюкокортикоидов, обладает способностью угнетать процессы воспаления и аллергические реакции как немедленного, так и замедленного типа.

Пузырек с капельницей, довольно крупный и пользоваться им удобно.

После двух закапываний стало заметно улучшение: уменьшилось воспаление слизистых и выделений стало меньше. Через 4 дня все признаки пропали. Закапывала 2 раза в день, чаще было трудно: кот прятался, корчился, дрался, страдал неимоверно. Не думаю, что сильно щипало – после процедуры задрав хвост бодро мчался к миске и требовал награду. Это уж так принято у кошек – на малейший дискомфорт демонстрируют реакцию как на адские муки. Но обрабатывать их из-за этого трудно: и руки издерут и нервы измотают.

Через несколько дней у кота снова начали было гноится глаза, но одного закапывания оказалось достаточно, что бы все опять прошло. Больше рецидивы не возникали. Впрочем, аллергию я тоже лечу.

Обратите внимание: Противопоказанием является индивидуальная непереносимость, глаукома и язвы роговицы.

Достоинства
  • Лечит глазки от офтальмологических заболеваний
Недостатки
  • Не нашла
Nata Tataрекомендует
07.11.2018
У меня Бенгал. У него тек только один левый глаз! Левомицетин так же капал. Он не помогал. Но при этом кот спокойно позволял капать в глаз. Промывали канал. Было предположения что проблема в канале. Что кот вырастит и все продет. Не прошло. Другой ветеринар поставил пищевую аллергию. Пока капаю третий день. Глаз намного лучше. Аллергию ставят на Куриный белок. Да капать капли — это ад. Кот всеми способами не хочет попадания этой жидкости в его глаза.