Опубликовано 28 Апрель, 2017 - 15:25

Приветствую всех заглянувших на мой отзыв!

Здесь я поделюсь моей небольшой историей своего первого УЗИ, немного поговорю о правилах, которые нужно помнить идущим на это исследование.

Возможно, кому-то этот отзыв окажется полезным и частичка моего труда не пройдет даром)

Ну, поехали!?

УЗИ органов малого таза бывает двух видов:

1. Трансабдоминальное (про которое я уже писала, на таком узи мне перепутали полип с беременностью, подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ)

2. Трансвагинальное, о нём речь пойдет в этом отзыве.

Трансвагинальное УЗИ- это ультразвуковое исследование органов малого таза специальным датчиком через влагалище женщины.

С таким УЗИ я столкнулась впервые очень давно, еще будучи совсем юной и молоденькой. Мне дали на него направление в женской консультации, подозревая кисту яичника.

Помню, как я боялась предстоящей процедуры (это сейчас после родов ничего не страшно, а тогда это было целое приключение из области ужастиков ).

Когда сидела возле кабинета, то женщина, которая приглашала всех по списку, показалась мне приятной, и я даже перестала бояться. Когда я зашла в кабинет, увидела за монитором сидящего МУЖЧИНУ!!! Оказывается, именно он и был врачом, проводящим УЗИ, а та милая, приятная, очаровательная (как я только ее не называла про себя, моля чтобы именно она делала исследование) была медсестрой?.

Совершенно не ожидавшая такого подвоха, я чуть не выбежала из кабинета с криками: "ПОМОГИТЕ!Она- МУЖЧИНА!"

Но меня уложили связали, вставили кляп, и провели УЗИ.

ПРАВИЛО 1.

Необходимо учесть, и настроиться заранее, что ТV УЗИ может проводить как женщина, так и мужчина. Пол здесь не имеет никакого значения. Это-ВРАЧ.

Еще одно неудобство было в том, что я пришла в штанах, а для проведения УЗИ, нужно снять все ниже пояса. И мало того, что я и так ужасно стеснялась, так еще и моменты снимания-надевания-щеголяния голым задом, застесняли меня еще больше. С тех пор я посещаю трансвагинальное УЗИ только в юбке, встал с кушетки, опустил юбку- и ты уже одетый)

ПРАВИЛО 2.

Правильно подобранная одежда (юбка или платье), поможет избежать неудобств и излишнего стеснения.

Киста тогда не подтвердилась, УЗИ показало, что отклонений от нормы нет.

Но через пару часов, после выходв из камеры пыток, меня ждала новая неприятная неожиданность:

ТАМ все начало зудеть и чесаться?.

В этот раз с криками: "Такие-сякие, занесли инфекцию!!!", я вновь помчалась в женскую консультацию, но уже на прием к гинекологу. Посмотрев, врач меня успокоила, объяснив, что это никакая не инфекция, а аллергическая реакция на презерватив. Назначила гель "Фенистил", после применения которого у меня все прошло.

Вот так моя мнимая "инфекция", могла испортить репутацию врача, проводившего УЗИ, не пойди я к гинекологу, а займись самолечением. И сейчас, возможно, отзыв на УЗИ писался бы негативный.

На презервативы у меня аллергии больше никогда не было, но с тех пор, на всякий случай, я приношу для TV УЗИ свои презервативы.

ПРАВИЛО 3:

В любой непонятной ситуации в области женского здоровья, не нужно пренебрегать визитом к врачу-гинекологу.

Подготовка перед УЗИ:

• Побриться-помыться.
  • Надеть чистое/новое бельё.
  • Для лучшей визуализации- опоржнить кишечник (сходить в туалет по-большому).

ПРАВИЛО 4.

Чистота- залог успеха и уважения(вашего, к окружающим людям, и людям к вам).

Что необходимо взять с собой:

• Одноразовую пеленку.
  • Салфетки, для вытирания геля после процедуры.
  • Бахилы.
  • Презерватив (хотя в последнее время он есть даже в обычных женских консультациях)

В частных клиниках, часто все имеется в наличии. Но, на всякий случай, я эти вещи я всегда беру с собой. Пеленки могут закончиться, салфеток может не хватить.

ПРАВИЛО 5.

Чтобы сэкономить время и нервы, берите с собой вещи, которые могут пригодиться для проведения УЗИ.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А еще, можно взять с собой шоколадку, для поднятия настроения врачу, ведь при его хорошем расположении духа, он может вам рассказать и даже показать картинку на мониторе, а не просто молча отдать результат на листочке.

Техника проведения трансвагинального УЗИ:

В кабинете УЗИ есть специальная кушетка, на которую врач предложит лечь. Нужно не забыть подстелить под себя одноразовую пеленку. Ноги согнуть в коленях и развести в стороны.

На специальный датчик (длинной вытянутой формы), врач одевает презерватив, смазывает гелем и кончик датчика вводит во влагалище.

Болевых ощущений абсолютно нет, бывает немного неприятно.

По времени, такое УЗИ занимает от 5 до 15 минут.

Зависимость от дня менструального цикла:

УЗИ я всегда прохожу на 5-7 день менструального цикла, т.е. сразу после менструации.

В отдельных случаях, по показаниям, врач может назначить в другой день цикла.

Противопоказания:

-ТV УЗИ противопоказано девочкам, не живущих половой жизнью!

-При атрезии влагалища ("сращение", встречается у пожилых женщин ), когда введение датчика становится невозможным.

Когда предпочтительнее делать именно трансвагинальное УЗИ:

?При диагностики заболеваний яичников и маточных труб.

?При определении длины шейки матки во время беременности.

?При невозможности провести УЗИ трансабдоминально (не наполненный мочевой пузырь)

?Когда картина трансабдоминального УЗИ полностью не ясна.

Исходя из всего вышеперечисленного, делаем выводы, что трансвагинальное УЗИ более информативно.

А также безболезненно и в некоторых ситуациях просто необходимо.

Но, необходимо помнить, что результаты УЗИ не всегда являются полностью достоверными. Если есть какие-то сомнения, лучше переделать УЗИ в другом месте, для сравнения. И, конечно же, с результатами не забывать посещать врача акушер-гинеколога.

ПРАВИЛО 6:

Не болейте!?

Спасибо всем за внимание!

Перейдя по этой ССЫЛКЕ, можно прочитать мой отзыв про трансабдоминальное УЗИ, и про полип, которой оказался беременностью.

УЗИ молочных желез- ЗДЕСЬ.

MMDamsрекомендует
28.04.2017
Ничего себе..я такого еще никогда не делала
Сначала не поняла, для чего там презерватив нужен Shock ооо..к врачу Мужчине я бы побоялась идти, слишком уж Big smile
28.04.2017
Какой подробный отзыв )))) Мне посчастливилось попасть на такую процедуру 1 раз, но я столько бы не написала точно Smile Благодарю, что про реакцию на презерватив написали, мало ли вдруг подобное приключиться!
Ой, после того, ка меня несколько лет назад привезли в ЖК истекающую кровью после двух обмороков и потом ещё несколько дней возились с не очень-то "бритой" пациенткой, я уже никого не стесняюсь Big smile
А УЗИ такое я последний год делаю примерно раз в месяц. Кстати, когда сезон позволяет, то хожу в чулках вместо колготок, вообще удобно)))
28.04.2017
правило 6 самое нужное)) а шоколадку врачу никогда не ношу.
LinsVegan
Значит вы еще не рожали, наверное)

Мigliore
Спасибо!

Маргарита85
Пусть такого никогда больше не повторится?
С чулками- это мегаудобно вы придумали!

Polinkina
Почему бы и не поднять настроение врачу...
28.04.2017
Выглядит эта штука устрашающе Laughing out loud первый раз когда шла на УЗИ жутко нервничала что вот ЭТО будут прямо ТУДА засовывать )))
Приходилось делать много раз.
Сейчас и пеленка, и презерватив, и бахилы, и салфетки есть даже в районных клиниках.
Только туда надо ещё ухитрится взять талончик Wink

Поэтому делаю платно Puzzled
28.04.2017
Наверное, все испытывали такой страх сначала
28.04.2017
делали такое УЗИ, не особо приятно, особенно когда узнала, что там мужчина УЗИст Big smile , но пришлось потерпеть)
28.04.2017
делала все разы платно, с собой ничего не нужно было брать...ну кроме денег Smile
28.04.2017
Спасибо что рассказали много интересного про данное УЗИ, сильно в подробности обычно не вдавалась в такие подробности
28.04.2017
Забавно, я даже если и прихожу в юбке, всё равно её снимаю. С задранной чувствую себя хуже чем голой. Big smile
28.03.2023
Вот кстати и у меня то же самое🤷🏻 Big smile :bigsmile:
28.04.2017
Первый раз дела и очень боялась, но врач женщина сделала все очень аккуратно, обследование было платным, обошлись без шоколада Smile
28.04.2017
Про юбку и шоколадку вы подали отличные идеи! Интересно было прочитать отзыв - информативный, не нудный. Спасибо за советы!
28.03.2023
Всегда беру и юбку, и шоколадку Party
Познавательный отзыв!
правило №6 мне понравилось больше всего Smile Laughing out loud
Про шоколад:
Если иду бесплатно - то шоколадка всегда со мной!
Если платно - то пусть врачу поднимает настроение моя оплата!
Inc аватар
Inc
29.04.2017
По поводу презерватива... не знаю, есть специальные презервативы... забыла как они называются правильно, именно для аппаратов узи, продаются поштучно, всегда покупала их, даже мысли не было обычные презервативы брать)
Особенно порадовало правило № 6 Big smile
Конечно, лучше не болеть, но иногда приходится для порядку. Я одно время как на работу ходила на такого рода узи. Правда, мне и без шоколадки всё рассказывали и показывали (в роддоме, куда я хожу, экран дополнительный висит как раз перед пациентом) - я в этом плане дотошная, всё выспрошу и не дам оставить себя в неведении. Меня обычно спрашивают: "Вы медик?" Я не медик, но они, видимо, чувствуют родственную душу Big smile
С результатами пичалька из-за непрофессионализма узистов.
Lady_Elen99
Да... первый раз страх одолевает жуткий.

Ирина Фадеенкова
Есть, но не везде. Я знаю поликлинику, где вообще ничего нет, нужно приносить с собой даже презервативы.

Dudls
? С задранной юбкой, тоже, конечно не очень? Но все же, когда встаю с кушетки, мне комфортнее просто опустить юбку, чем корячиться с голой ...опкой, надевая штаны)

Inc
Да, продаются специальные презервативы для УЗИ. Но так как у меня аллергия была, возможно на них, я больше не рискую такие покупать.

Wind_of_Sea
Так и надо всем интересоваться, по другому не узнаешь ничего. А если спрашивают медик ли вы, значит грамотные вопросы по делу задаете)

Спасибо большое за комментарии
!
29.04.2017
Проходила эту процедуру однажды, тоже совсем молоденькой девчонкой. Врач тоже, кстати, был мужчина. Вышла оттуда пунцовой и с ощущением, что мною воспользовались ? Сейчас смешно вспоминать, но желания повторять подобный вид узи нет)
29.04.2017
Да уж, сейчас я уже тоже отношусь ко всему проще, но все равно, предпочитаю ходить на узи к женщинам.
29.04.2017
Мне кажется. что 5 совет подойдет для любой ситуации в жизни )
Да и 4 и 6 тоже)
30.04.2017
Делала такое во время беременности, несколько раз..
30.04.2017
интересный опыт у вас получился))) было бы тоже неловко, сели бы был мужчина
01.05.2017
Делала несколько раз такое узи, и некоторые гинекологи были мужчины. Big smile Ох первое время так стеснялась... Но слава богу никто "туда" не заглядывал, а давали в руку аппарат, чтобы я его вставила самостоятельно. И да, тоже исключительно в юбке или платье хожу к гинекологам.
Ого Shock
Я б не смогла сама вставить Shock
01.05.2017
Очень подобно Вы все описали, советы дельные и полезные, но процедура не из приятных Sad
01.05.2017
Полезный отзыв, помню, что тоже в первый раз боялась узи Big smile
01.05.2017
А ещё лучше ходить в платье, так как юбку могут попросить снять, если она не мини. Smile
Я делала недавно, без шоколадки... наверное поэтому мне ничего не показали и не объяснили... сама виновата)
01.05.2017
Слышала о таком узи, но еще слава богу не сталкивалась. Хотя скоро к врачу и ой, чувствую я, что пойду по всем узи и анализам Big smile
Полезный отзыв!
Согласна про юбку полностью.
А вот шоколад ))) Мне иногда кажется, у врачей на него уже аллергия Smile
Лилу74
Ну шоколад-это я образно. Я как-то роллы приносила УЗИологу, к которому часто хожу)
MMDams , роллы Big smile
03.05.2017
а я все равно стесняюсь мужчин, встречая их в кабинетах гинекологии и подобных. Ну не могу себя побороть.
21.05.2017
Я запомню эти советы Smile особенно по нравилось про шоколадку для меня поход к врачу это всегда стресс ?
21.05.2017
КопиКэт
А ведь столько раз еще придется посещать врачей, взять только одну беременность, там к врачу уже как к себе домой ходишь?
17.03.2018
А Контекс зачем? Есть же специальные "резинки" для УЗИ)
06.10.2018
Юбка и 6е правило - спасибо за полезные идеи Smile))
06.10.2018
Smile