Опубликовано 27 Май, 2020 - 17:02

Всем доброго дня!

В связи определёнными ограничениями физических нагрузок я редко использую сейчас свой любимый пылесос Dyson. Но родители решили, что дома убирать мне все же надо и подарили на день рождения робот - пылесос. Теперь у нас каждый член семьи убирает с помощью своего пылесоса (у дочери игрушечный пока) ))) Благо площадь квартиры позволяет.

Знакомьтесь,

робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner

Робот известной компании Xiaomi.

Это обновленная модель, у которой модернизировалась навигация, мощность всасывания и другие важные моменты. Сразу же отметим, что эта модель не подходит для протирки пола, поэтому ее можно назвать флагманом компании среди роботов-пылесосов, предназначенных для сухой уборки.

робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner, в собранном виде

На фото почти полностью видна комплектация:

1. Фирменная картонная коробка
  2. Робот-пылесос
  3. Зарядная база с кабелем питания
  4. Щеточка для чистки фильтра
  5. Инструкция.

У нас в комплекте ещё был переходник, хотя многие жалуются, что он не предусмотрен. А вилка на отечественные розетки не рассчитана.

Также многие жалуются, что комплектация скудная, но мне кажется, что докупить потом сменные щетки и фильтры не сложно. Учитывая стоимость, вполне адекватная комплектация, главное, чтобы робот хорошо работал.

Стоимость в пределах 20 тысяч, цена точная мне не известна, так как это подарок.

Внешний вид пылесоса можно оценить как лаконичный. Корпус из красивого белого пластика. Очень важной его характеристикой считается устойчивость к повреждениям.

Сверху 2 кнопки управления (включение, выключение и отправка на базу), камера, лидар (это объемный круг сверху), а по кругу механический бампер касания.

робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner

Кнопки механические. Камера закрыта защитным стеклом Gorilla Glass.

Принцип работы лидара заключается в рассеивании световых импульсов и определении времени, за которые эти импульсы столкнутся с различными объектами на своем пути (стены, мебель) и вернутся назад к излучателю. На основании этих данных робот получает реальное расстояние до различных объектов. Сам лазерный дальномер при работе вращается в горизонтальной плоскости с высокой скоростью, благодаря чему делает обзор помещения на 360 градусов. Он способен определить не только точное расстояние до всех предметов в комнате, но и где находится зарядная база, чтобы после уборки быстро на нее вернутся. На основании этих данных формируется карта помещения и выстраивается оптимальный маршрут передвижения, благодаря чему также повышается скорость уборки роботом-пылесосом.

Далее рассмотрим пылесос снизу.

Сразу в глаза бросаются мощные колеса по бокам и одно поменьше в середине.

робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner, колеса

робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner, щетка

Также снизу расположена одна крупная центральная щетка и боковая поменьше. Здесь же и разъемы для подключения к базе, поворотный ролик, датчики.

Контейнер для мусора и фильтр спрятаны внутри. Достаточно открыть верхнюю крышку, нажатием на кнопку.

робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner, внутренности

База представляет собой прямоугольную стильную коробку с хитрым устройством провода.

Он прячется сзади в специальный отсек. Не просто прячется, а накручивается, можно регулировать длину до розетки.

А вот и технические характеристики данного устройства:

Аккумулятор Li-Ion 5200 мА*ч

Время работы до 150 мин

Время зарядки 240-300 мин

Емкость пылесборника 0,42 л

Площадь уборки до 250 кв.м.

Уровень шума 50-55 дБ

Размеры 35x35x9,6 см

Вес 3,8 кг

Система фильтрации Первичный фильтр + HEPA-фильтр

Датчики 12 шт (гироскоп, лидар, визуальный, пыли, обнаружения препятствий, столкновения, падений, электронный компас, одометр, датчик скорости вентилятора)

Мощность всасывания, Па 2000

Функционал и возможности

Mi Robot Vacuum Cleaner 1S функционирует на четырехъядерном чипсете Cortex A35. Радует наличие мощного бесщеточного двигателя Nidec, который выдает мощность до 2000 Па.

Главная возможность пылесоса-робота Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner заключается в действии лазерного дальномера. Он сканирует помещение, выстраивает план, определяет, где дверь, где мебель. Таким образом, качество уборки достаточно высокое. Тем более, что все эти данные сохраняются в памяти и робот не тратит время на то, чтобы биться в стены впустую.

План квартиры позволяет разбить все помещение на комнаты и запускать уборку, например, только на кухне.

Управление пылесосом осуществляется с телефона и это очень удобно. Есть специальное приложение и оно позволяет все вопросы решать с роботом удаленно. Не нужно его двигать, носить и даже наклоняться, чтобы нажать кнопку. Можно даже отправлять его на убору в свое отсутствие с помощью таймера, а контролировать в том же приложении, находясь на другом конце города от квартиры.

Убирает по своей интересной схеме - сначала периметр, потом зигзагами.

График уборки по дням, часам и тому подобное - все настраивается в приложении.

Оптимальным вариантом для использования гаджета являются не только гладкие напольные покрытия, но и ковры, правда, с невысоким ворсом. Мощности аппарата вполне достаточно для того, чтобы эффективно справиться с пылью, песком, шерстью домашних животных и иным мусором. Определенным минусом является малая емкость контейнера для сбора мусора, которая равняется 420 мл. Соответственно, очищать его придется достаточно часто.

А вот и наш пылесборник после небольшой уборки одной комнаты в первый же день.

робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner, результат уборки

Впечатления от данного устройства описать в нескольких словах просто невозможно.

Главным плюсом является наличие 3-х режимов мощности - лайт, средний и турбо. Благодаря настройке режимов в зависимости от комнаты наш пылесос убирает идеально. И я не преувеличиваю.

Отлично собирает весь мусор, пыль, песок, мелочь вроде пуговиц. Порогов у нас нет, а вот ковры есть. Не сильно толстые, потому пылесос на них забирается самостоятельно и чистит также хорошо.

Кухню убирает с особой тщательностью, по несколько раз вокруг ножек стола и стульев ездит. А в спальне легко проходит под кровать и комод благодаря удачным размерам.

Базу находит легко, заезжает сам аккуратно.

Что касается заряда, то его хвататет на тщательную уборку нашей квартиры в 72 кв.м. Даже в режиме турбо процент заряда снижается не больше чем в половину. То есть еще на одну легкую уборку его хватит вполне.

В заключение хочется еще раз отметить инновационные возможности данного умного робота-пылесоса. Что называется "техника для жизни". Совершенно не доставляет хлопот и дарит чистоту. Считаю, что такой пылесос понравился бы любой хозяйке, особенно удобен он был бы для пожилых людей.

Достоинства
  • Зарядки надолго хватает
  • Легко перелезает через препятствия
  • Настройка режимов от тихого до турбо
  • Обладает сенсорами и датчиками
  • Простота в использовании
Недостатки
  • Отсутствие русификации
Otzivvy_zdesрекомендует