Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Июль, 2016 - 13:12

Когда-то мне уже доводилось принимать флуоксетин, но при совершенно другой проблеме: у меня была булимия и обсессивно-компульсивное расстройство. Очень подробный отзыв об этом вот здесь.

В этот же раз причиной назначения была именно депрессия, навязчивые мысли и обострившаяся фобия. Началось с того, что я начала панически бояться темноты. Сковывал просто нестерпимый страх, которого даже в детстве (для этого периода подобный ужас перед темнотой, на мой взгляд, более характерен) не было.

Я часами не могла уснуть, вглядываясь в каждый угол комнаты, и меня не успокаивал ни спящий рядом человек, ни собака возле кровати - всё равно ужас был очень сильным. Я боялась даже пошевелиться. Ночник тоже не помогал.

Потом началась депрессия. Сейчас модно так говорить, когда слегка испортилось настроение на недельку, но это была именно клиническая депрессия, со всей симптоматикой и продолжительностью, которой хватало для постановки диагноза.

Параллельно стали возникать навязчивые мысли. Вернее, одна мысль. Навязчивые ритуалы мне были очень хорошо знакомы, но в этот раз просто 24/7 возникала одна и та же мысль, которая для меня была крайне неприятной и травмирующей, она будто бы занимала всё место в голове и вытесняла остальное, и так каждый день.

В итоге состояние стало совершенно невыносимым, и я снова начала курс флуоксетина. На избавление от депрессии я не надеялась, а вот от страха и навязчивых мыслей рассчитывала избавиться.

Начальная дозировка была 40 мг (капсулы по 20 мг), через неделю перешла на 60 мг три раза в сутки, соответственно утром, днём и вечером.

Продолжительность курса: 2,5 месяца.

Как раз ещё через неделю препарат наконец начал действовать (накопился, как и нужно).

Побочки были стандартными (уже их описывала в предыдущем отзыве, поэтому просто кратко перечислю): постоянная сонливость, отсутствие аппетита (похудела до 45 кг), отсутствие либидо, перманентно зевала, и, конечно же, изжога (при приёме на голодный желудок).

Как помогло:

1. Страх. Эффект был замечен уже примерно на десятый день. Темнота меня больше не пугала, как, собственно, и прочие вещи, некогда вызывавшие даже вполне рациональный страх.

2. Навязчивые мысли. Первые две недели та самая мысль всё ещё появлялась, но уже не причиняя боли. Постепенно она стала приходить всё реже и реже. Не могу сказать, что она ушла совсем, порой я неизбежно об этом вспоминала, но исчез эмоциональный отклик и тот дискомфорт, который она причиняла.

3. Депрессия. А вот с этим, увы, не произошло ничего, состояние даже несколько усугубилось из-за того, что флуоксетин, как правило, после первого месяца приёма сильно усиливает апатию, и в совокупности двух факторов я превратилась в овощ, неспособный выходить из дома и пребывать не в горизонтальном состоянии без дикой слабости больше пятнадцати минут.

Но во время приёма препарата это овощное состояние абсолютно устраивает, только следует учесть то, что это может повлиять на ваши повседневные дела - куда либо ездить, заниматься уборкой и чем либо вообще вряд ли захочется. Может пострадать учёба или же продуктивность работы.

Подытожить можно тем, что избирательно флуоксетин значительно помогает и облегчает невыносимые состояние, но по своему прямому предназначению - лечении депрессии - он может дать совершенно противоположный исход и всё усугубить.

Конечно же, навсегда от имеющихся проблем флуоксетин не избавит, но какое-то время даже после приёма эффект может продержаться.

Достоинства
  • Устраняет навязчивые мысли
  • Устраняет фобии
Недостатки
  • Депрессия может усилиться
  • Есть ряд неизбежных побочных эффектов
Adiaphoraрекомендует
08.05.2021
дал бог серотонин - даст и селективные ингибиторы его обратного захвата!
  • 04.08.2017
    В поисках "своего" препарата дошла очередь и до дегустации флуоксетина. (Диагноз: булимия + депрессия + социофобия). В общей сложности пила около 2х месяцев, начиная с малых дозировок и постепенно дошла до 80мг.сутки.
  • 20.11.2013
    После рождения второго ребенка, я всю себя посвятила семье. И в один прекрасный момент поняла, что жизнь проходит мимо меня и это повергло меня в такую депрессию, что жить не хотелось. Меня перестали интересовать дети, муж, я сама себя перестала интересовать.
  • 18.10.2016
    Всем доброго времени суток!   Если Вы читаете мой отзыв, значит Вы волей не волей сталкивались с проблемами психологического характера.   Но перед началом своего повествования сразу хочу предупредить: подобные средства нужно принимать только после консультации с лечащим врачом и никак иначе.
  • 22.06.2016
    Я вообще не пишу отзывы, нет времени. Но я хочу чтобы люди оказавшиеся на грани в тяжелой клинической депрессии не опускали руки. Начался мой ад в 13 м году - щитовидка тиреотоксикоз....в 14 м удалили с помощью Радиойода. И тут началось страшное.
  • 31.03.2021 - 07:08
    Спорный препарат. Но эффект от него заметный, а цена совсем недорогая!
    У меня немало отзывов о глазных каплях. В этой статье я хочу рассказать о препарате, который очень популярен среди населения нашей страны. Время от времени использую его и я. Это Таурин.
  • 25.06.2013 - 20:38
    Устают глаза от компьютера и т.д. и ничего не помогает? Тогда Вам сюда!!
    Года два назад я устроилась работать в издательство корректором.Причем специфика моей работы была такова,что я вычитывала тексты,напечатанные шрифтом в среднем 8-10кеглей, а увеличить нельзя было,поскольку материалы на вычитку мне давали в бумажном варианте, а не в электронном.
  • 28.07.2013 - 11:27
    ОСТОРОЖНО!! Может вызвать сильные побочные эффекты!!
    Этот антибиотик назначили моему мужу после операции. Возможно, антибиотик и хороший, но он вызывает сильные побочные эффекты. При том,что у мужа моего вообще никогда не наблюдалось никакой реакции на какое-либо лекарство, на этот препарат у него развилась жуткая аллергия.
  • использовали вместе с "Алераной" для стимуляции роста волос (+ фото)
    Предисловие: Начало истории применения "Финастерида" совместно со спреем "ALERANA" тут: irecommend.rucontentda-nu-nafig-takie-vol... Использовала эти таблетки не я, а один из членов моей семьи.
  • 24.07.2014 - 10:52
    Очень довольна
    Мама много времени проводит на даче на ногах. Купила ей лосьон "Шпора" чтобы помочь вылечить трещину стопы. Боль утихла с первого применения, с самой же трещиной пришлось повозиться - она заживала очень медленно, но за неделю затянулась.
  • 01.05.2018 - 12:40
    Болезненное устранение коликов у ребенка!
    Колики - это один из самых тяжелых периодов жизни младенца. Каждый раз, когда я слышала плач своего ребенка от боли, я не могла спокойно смотреть, видя как он мучается. Обратилась к врачу за помощью, ничего внятного не услышала, чем можно помочь ребенку? Назвали список лекарств и все.
  • 14.12.2016 - 13:07
    Теперь ангина и простуда не доводят нас до антибиотиков! Мы лечим горло Люголем в удобной форме - спрей! Расскажу какие ошибки нельзя допускать при приеме!
    Предыстория (кому не интересно листайте вниз) Сын как пошел в сад, и как все дети стал часто болеть. У него, как впрочем, и у меня - больное место- это горло.
  • 15.06.2016 - 13:29
    Держаться нету больше сил? Инъекции Пирацетама спасут от постоянной головной боли, головокружений, тревоги, вернут радость жизни. Пирацетам vs Ноотропил? Пирацетам и алкоголь: совместимость? Показания, противопоказания, ШОК-цена и "молодильный" бонус.
    Здравствуйте, дорогие читатели!   В последнее время я пишу, как говорится, "со скрипом", то есть очень немного.. Виной всему традиционно хрупкое здоровье. Сегодня буду хвалить препарат, который помог это здоровье вернуть, хотя бы на время.. Ампулы Пирацетам 20 мгмл, 5 мл.
  • 29.01.2017 - 02:16
    ВЕРАПАМИЛ отзыв на применение препарата. ВНУТРИ: полная инструкция по применению, цена, аналоги, показания и противопоказания
    Здравствуйте! Редко принимаю кардиологические средства, поскольку все же считаю, что их все больше принимают с возрастом. Но сегодняшний отзыв как раз о подобном препарате под названием Верапамил.
  • 15.03.2021 - 17:13
    Медикаментозный аборт, как есть, без прикрас! Рекомендации Как себя вести до/во время/после. Чего категорически нельзя делать!!
    Добрый день   В прошлом Отзыве я подробно описала, в следствие чего было принято сделать медикаментозный аборт, и его начало- приём таблеток Мифепристона .   Продолжим...   ПРИЁМ МИЗОПРОСТОЛА Через 24 часа после приёма Мифепристона в 9-00 утра я приняла первые 2 таблетки Мизопростола.
  • 22.02.2021 - 04:25
    Сижу на нем, как на игле, уже неприлично долго. Зависимость и побочки - все в отзыве.
  • 07.04.2021 - 21:47
    Вот и мы пополнили ряды заболевших🤒! Отличный тест с плачевным результатом😵. Всё-таки я успела натворить делов, пока не сделала тест - даже не думала о таких последствиях! Корейское качество не подвело. Почему доверяю ему больше, нежели больничному.
    Все началось пять дней назад. Головная боль, першение в горле, повышение температуры до 39 градусов и страшная ломота в теле. До последнего отгоняла от себя страшные мысли - надеялась, что обычное сезонное ОРЗ или Грипп.
  • 23.03.2021 - 07:27
    Лекарственный препарат ОООНПО"ФармВилар" АнвиМакс от простуды и гриппа  - Помогает ли в устранении симптомов заболеваний? Каков на вкус? Разбираем состав с пристрастием
    Доброго времени суток всем любительницам (и профессионалам) ухода за собой!   Противопростудные порошки прочно вошли в нашу жизнь, но так ли они действенны? А вкусны ли? Есть ли противопоказания?
  • 11.05.2021 - 15:13
    Ноопепт выручил меня в сложной ситуации. Помог справиться с хандрой и стрессом. Результаты после курса приема➠
    Доброго времени суток! Прошлый месяц выдался напряженным в плане работы, получения новой информации, причем в больших объемах. Я решила не испытывать судьбу и не надеяться на удачу. Нужно было купить что-то для улучшения памяти, мозговой активности и концентрации внимания.
  • 30.04.2021 - 09:36
    Лекарство от рака, и моя надежда на долгую жизнь
    Рак сегодня - уже не приговор, если лечить его в начальной стадии. Не скрываю, что у меня онкодиагноз - рак молочной железы. И выявлен он был на 1 стадии. После активного лечения в онкологическом диспансере мне назначена длительная терапия (на 5 лет) препаратом Тамоксифен.
  • 14.03.2021 - 05:23
    GSE (экстракт семян грейпфрута) - природный антибиотик, действующий не только на бактерии, но и на вирусы, грибки и паразиты. Аналог Цитросепта, но дешевле. Мои способы лечения и меры предосторожности, о которых нужно знать!!!
    Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!   Ну вот и подходит к концу мой пузырек с GSE, поэтому мне есть, о чем с Вами поделиться.   Для начала выясним, что же такое GSE и с чем его едят?   GSE - это экстракт семян грейпфрута, который можно приобрести на знаменитом сайте IHERB.
  • 26.04.2021 - 13:31
    Возвращает желание жить и сокращает волосопад. Осторожно: есть противопоказания!
    Зачастую мы терпим неприятные симптомы, ищем причины и не находим, смиряемся и живём с ними годами, существенно снижая качество жизни - будь то хроническая усталость, тревожность, раздражительность, отёчность, хандра и множество других неприятностей.
  • 09.04.2021 - 19:42
    Курс Милдроната повысил мою физическую и умственную активность...и даже помог заметно похудеть. Но не всё так радужно, как хотелось бы.
    Хорошего дня! Сегодня мне бы хотелось поделиться опытом приема Милдроната . Об этих таблетках я первый раз услышала из назойливой рекламы, которой пестрило реалити "Последний герой". Реклама была настолько навязчивая, что к средству у меня было негативное отношение.
  • 24.04.2021 - 12:18
    Моя таблетка для красоты и уравновешенности, крепких нервов, густых волос. Нормализацию цикла и чистую кожу увидеть не хотите ли? Фолиевая кислота спешит на помощь
    Фолиевую кислоту мне когда-то назначал врач для восстановления нормального цикла, когда случился сбой. Препарат пропила, проблема решилась и я почему-то не отдала должное фолиевой кислоте, надолго забыв о ней.