Опубликовано 6 Ноябрь, 2019 - 21:11

На этот далекий остров, расположенный в Карибском море и принадлежащий стране Гондурас, мы вряд ли когда-либо попали, если мы не случай.

Изначально билеты были куплены до столицы острова Куба - Гавана. Но потом, совершенно случайно, мы увидели, что в эти даты можно купить круиз по Карибскому морю и решили не упускать такой возможности. К тому же стоимость круиза была весьма приемлемой.

Можно было купить круиз на неделю или две, но у нас получалось только на одну неделю. поэтому на Ямайку мы не попали, зато посмотрели другие не менее интересные места.

Одним из таких мест стал остров Роатан. После Белиза ничего хорошего мы от него не ждали, но, к счастью, ошиблись.

Нам остров очень понравился. Возможно причиной этому стало то, что у нас была заказана обзорная экскурсия, которую нам провел очень симпатичный молодой человек и для нас она стала индивидуальной. Заказывали мы ему заранее, через интернет. Агенство, если я не ошибаюсь, называлось Boden Tour.

Мы хотели индивидуальную, но потом передумали, и поменяли на групповую. Но нам все равно провели индивидуальную по цене групповой. Можно сказать, нам повезло.

Во время круиза времени на осмотр острова не так много, да и мой английский, к сожалению, не совершенен. Тем не менее, мы успели довольно много посмотреть, побывали на пляже, а наш гид немного нас познакомил с историей острова и современным бытом.

Остров очень зеленый и довольно ухоженный. Пляжи, по крайней мере, тот, на котором побывали мы, все же уступают пляжам Кубы.

На этом острове очень много поселков, где строят свои дома богатые европейцы. Здесь нет ядовитых змей, зато есть буйная тропическая растительность и теплое Карибское море, а что еще надо?!

Кроме пляжа и смотровой площадки, мы побывали в небольшом, но очень классном контактном зоопарке (который принадлежит директору этого агенства - Виктору Бодену). Ленивцы нас покорили, до чего милые существа. Правда уж больно когтистые)).

Гондурас - бедная страна, но о. Роатан является неким оазисом спокойствия и благополучия. В отличие от Белиза, здесь нищета не видна. Там не хотелось выходить даже за пределы порта без сопровождения.

Тем не менее, работы на острове не так уж и много и мой гид мечтает уехать в США, чтобы немного подзаработать денег.

Но потом все же вернуться домой. По его словам, США - не для жизни, туда надо ехать только для того, чтобы заработать деньги. А Мексика является криминальной страной, туда у него желания ехать и не возникает.

Что еще можно рассказать об этом чудном острове? Пожалуй, это единственное место в нашем круизе, куда мне хотелось вернуться хотя бы на пару дней.

Достоинства
  • Зеленый остров
  • Не криминальный
  • Нет ядовитых змей
  • Пляжи
  • Теплое море
Недостатки
  • Далеко и дорого добираться
shubinanрекомендует
Какая красотища!!! Smile
06.11.2019
Очаровательно
07.11.2019
Очень красиво, фотографии яркие)
13.11.2019
Оооой, ленивцы просто милота❤❤❤ Но людей на пляже многовато...эх
13.11.2019
Не на всех пляжах много народу, просто нас привезли на самый раскрученный.