Опубликовано 8 Декабрь, 2021 - 16:21

Приветствую!

Сегодня, решила написать свой отзыв, а точнее будет сказать - поделиться своими размышлениями на тему обратного мытья волос. Этот способ мытья волос долгое время привлекал меня, я читала о нём в интернете, просматривала видео на ютубе и тд. Но сама так и не решалась пробовать. Потому, что мне казалось, что этим я могу повредить свои волосы. Почему я так думала? Сейчас объясню:

Ну вот сами посудите, зачем нам нужны маски и бальзамы? И какова их функция в уходе за волосами.

Первое - они должны увлажнять и питать волосы.

Второе - они создают лёгкую плёнку на волосах, которая сглаживает чешуйки, защищает волосы от травмирования и природных факторов и просто уплотняет их для более красивого внешнего вида и блеска.

Исходя из этого, я понимаю, что использование бальзамов и масок особенно с силиконами. Подразумевает некую обязательную поэтапность. Смысл использовать бальзам или маску на основе силиконов, если вы потом смоете её (сульфатным) шампунем?

Шампуни в большинстве своём очищают волосы от всего и от силиконов в том числе. И какой толк в таком мытье?

Волос останется голым, не защищённым в должной мере и это в конечном итоге - приведёт к потере качества.

Другое дело, если маска или бальзам натуральные, на основе жирных, концентрированных масел. Их нужно смывать шампунем. Это вполне логичная поэтапность и тогда вопросов нет. И я в таких случаях считаю способ обратного мытья волос вполне приемлемым и уместным.

А вот в случае с силиконосодержащими средствами из масс маркета, у меня мнение двоякое. Многие практикуют обратное мытьё, но я лично, не считаю, это хорошей идеей.

Вообщем во мне долго боролся здравый смысл и жажда попробовать абсурдную технику мытья. И я всё же решилась протестить этот метод на себе. Сейчас расскажу, что из этого вышло и оправдались ли мои страхи...

Начну пожалуй с описания своих волос и кожи головы:

У меня окрашенные в блонд волосы. Сухие, ломкие, повреждённые практически по всей длине. Было не раз осветление порошком и после многочисленные окрашивания и тонирования.

Тип волос у меня смешанный. Кожа головы сухая, но при этом склонна быстро жирнеть и терять свежесть. Волосы у корней можно отнести к жирному типу. Длина у меня сухая и очень повреждённая.

Волосы в общем густые и плотные, но из-за сезонных изменений, мучает выпадение и нежелательная пышность (от влажности воздуха).

Так же из важных особенностей, хотелось бы отметить, что я практически никогда не получаю желаемого объёма в прикорневой зоне, чем бы я не пользовалась и как бы я не укладывала свои волосы, потому что они плотные, густые и тяжёлые.

А теперь к впечатлениям об обратном мытье:

Для обратного мытья волос - я подобрала плотную густую маску (силиконовый масс маркет) и шампунь с слс, но мягкий, не такой, что прямо до скрипа очищает...

Вот эта парочка, участников эксперимента:

Я как и положено нанесла маску, проходила с ней 10 минут, как обычно, я это делаю по инструкции. Смывая маску, немного была удивленна тем, что волосы на ощупь после маски были чище, чем до неё. Не знаю, как это работает, но факт. Затем приступила к мытью волос шампунем. Намыливала голову, как обычно 2 раза. Волосы в процессе мытья шампунем были очень даже приятными и гладкими на ощупь. Но всё же, спутанными.

После шампуня я ничего не стала наносить. Просто смыла шампунь и обернула волосы в полотенце.

Читала, что некоторые наносят кондиционер на волосы, после шампуня, но тогда вся техника (обратного мытья) считается не соблюдённой. По этому я решила делать так, как нужно, без доп.средств.

Пришел момент Х, пора расчёсывать волосы. А они всё же спутанные. Ну пришлось мне немного нанести масла на кончики, чтоб расчесать их, так в целом, расчёсывание прошло неплохо. Я всегда расчёсываю волосы пока они еще влажные, иначе, будет армагеддон на голове, высохнут торчащими в разные стороны и я буду похожа на домовёнка Кузю из мультика.

После расчёсывания я подсушила волосы феном, тёплым воздухом.

Как итог, я получила чуть больше объёма, чем обычно у меня бывает. И объём был по всей длине, от корней до кончиков. Волосы более пушистые, полно антеннок по всей длине. Вся посечённость стоит на дыбах. Вот в этом я для себя увидела основной минус обратного мытья. Волосы уж очень лёгкие и пушистые получаются. Моя причёска такого не предполагает. Я нуждаюсь только в прикорневом объёме. А вся остальная длина в моём случае предпочтительна именно прямая.

Второе, что мне не понравилось, это менее выраженный блеск волос. Всё таки после бальзамов и масок, волосы блестят по эффектней. И я уже привыкла к этому. Взглянув на голый волос, смущает тусклость.

Это, что касается минусов. А теперь о плюсах:

Волосы объёмные, лёгкие и если их завивать, то причёска смотрится прикольно. Визуально увеличивается количество волос. Для тонких, редких волос - это будет большим плюсом! Для таких типов волос, как у меня 50 на 50. Сомнительно...

Второй плюс - свежеть волос сохраняется на более длительное время. Для тех, кто часто мое голову, это опять же прекрасная возможность отстрочить мытьё на денёк. Но опять же стоит учесть,что волосы в целом более сухие, обезвоженные и ломкие. Снова сомнительный плюс, но для некоторых возможно подойдёт!

Я в целом испытываю смешанные чувства к данному способу мытья волос. С одной стороны есть в нём преимущества. А с другой - я заметила, что спустя 4 таких мытья подряд, мои волосы стали более сухими, менее блестящими и очень путаются. И еще одна неприятность - это привыкание, чем дольше моешь волосы таким образом, тем меньше держится свежеть. Волосы привыкают и начинают жирниться в прежнем режиме уже на 3-й раз...

По этому, если вы планируете практиковать обратное мытьё волос, только ради того, чтобы волосы реже приходилось мыть. То учтите, что нужно делать перерывы и комбинировать такой способ мытья с обычным, чтобы эффект был и не спровоцировать привыкание...

Я за 4 раза поняла, что метод мытья волос на оборот, очень любопытный и в качестве разнообразия допустим. Но на постоянной основе я так мыть волосы не буду!

Моему типу волос, зашло на троечку. Рада, что попробовала. Но больше, чем эксперимент на пару раз, я бы этот метод никак не охарактеризовала. Очень спорные преимущества у этого метода и весьма большие минусы...

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Волосы легкие
  • Не переживаешь, что бальзам не промоется
  • Продлевает чистоту
Недостатки
  • Волосы сухие
  • Не для всех
  • Не на каждый день
  • Перевод бальзама
  • Перевод бальзама/маски
  • Тяжёлое расчёсывание
  • Ужасно пушатся волосы
Seminaне рекомендует
14.12.2021
Интересно конечно, да и волосы у меня подобного типа - но вряд ли я решусь) Innocent средства жалко переводить Big smile
18.12.2021
Тоже наврятли решусь на такой эксперемент.)