Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 20:16

Долго думала, какой же отзыв должен стать моим двухсотым на IRecommend, когда увидела цифру 199 в своем профиле. Ответ пришел сам собой: этой отметки достоин только фильм, которого я так долго ждала. Которого очень многие ждали. И который так удачно выходит именно сейчас, когда мне нужна тема для 200-го отзыва, какой сюжетный "костыль" в реальной жизни.

Мое любопытство не удержало меня, и я начиталась за последнюю пару дней спойлеров столько, что посмотреть "пиратку" уже не казалось таким уж преступлением. Я всегда качаю книги из интернета, часто они в весьма кривом переводе, но лишь после такого "заочного" знакомства я решаю, достойно ли это произведение занять место на моей книжной полке. С фильмом подобное у меня случилось впервые. Мутная "экранка", английский язык, который я знаю все же далеко от совершенства...и полная уверенность, что в кинотеатр на этот шедевр я все равно обязана сходить.

"Все началось с Железного человека" актуально и здесь

Итак, чтобы никому не портить "волшебство момента" в первую очередь, и не нарушать правил сайта во вторую, спойлерить не буду. Обойдусь лишь известными ранее фактами и скринами из трейлеров в обрамлении моих впечатлений.
О том, что трейлеры состоят лишь из кадров первых 15 минут фильма говорилось не раз, и это действительно так. Те, кому трейлеры показались достаточно эпичными: представляете себе, насколько эпичны последующие примерно 165 минут? Непривычному зрителю сюжет может показаться пересыщенным событиями, но мы, фанаты, готовы ко всему, нам только дай по-больше экшена.

Один из немногих кадров в трейлере не из первых 15 минут
При всем этом, в фильме очень много диалогов, как и во всех предыдущих частях Киновселенной Марвел. И именно потому, что в прошлых фильмах глубину многих фраз мне удавалось уловить лишь после 2-3 просмотров, и из-за недостаточных познаний в языке оригинала, я с радостью посмотрю Endgame в кино, а после и на DVD еще, еще и еще (мы-фанаты такие, да).

Режиссеры, да и актеры, говорили, что никакие фанатские теории, коих еще с выхода Мстители: Война Бесконечности накопилась куча, и близко не стояли с тем, что покажут в Финале. Ну, как сказать...из всех теорий вполне можно по-кусочком весь сценарий фильма собрать, кусочки только очень разные, так что сложно было предположить именно такую мозаику на выходе.

Капитан Марвел не "тащит весь фильм", как предполагалось

Кого заинтересует фильм, кроме фанатов?

Тех, кто любит сюжеты, в которых издеваются над временем. Только не таких ярых почитателей теории путешествий во времени, которые будут плеваться на все несостыковки и образующиеся сюжетные дыры. У режиссеров Финала какое-то свое представление о времени и возможности его изменять, так что тут скорее пригодится подмога тех, кто готов рассматривать такие игры со временем со всех возможных сторон.

Что взять с собой на показ?

Железные нервы, хорошее настроение, человека-жилетку, в которую будем периодически плакать, и который будет затыкать нам рот, чтобы не смеялись слишком громко. В 3 часа фильма вместилась огромная буря эмоций, так что особо впечатлительным может потребоваться и валидол, а от счастья или печали - это уже кто как отнесется к увиденному.

Что мы вынесем с просмотра?

Чувство завершенности сюжета и, одновременно, открытости для дальнейшего его развития, а также отсиженные "булки" и полный мочевой пузырь за 3 то часа. Это Финал целой эпохи длиной в 22 фильма, но не франшизы, у которой впереди намечено еще множество фильмов и даже сериалов. Сюжет вроде бы ставит жирную точку в истории некоторых персонажей, но при этом открывает путь другим, в том числе и потенциальным новым.

"Мстители, общий сбор!"

Как это было с каждым выходом Мстителей и их ответвлений, фанаты уже строят, исходя из увиденного, теории о дальнейшем развитии Киновселенной, проводят параллели с оригинальными комиксами, пытаются разгадать, как будут в дальнейшем "лататься" образовавшиеся сюжетные дыры. Обсуждается и каждый персонаж в отдельности, многие говорят, что развитие отдельных героев откровенно похерено, а поведение других неоправданно. Я же считаю, что в поведение персонажей здесь вложено очень много смысла, и каждого из них в сложившейся ситуации можно понять и простить. Это даже делает их более человечными, близкими к реальным людям. Только с одним персонажем (моим любимым) вышло обидно - его реально "откатили", и как дальше сложится его судьба теперь совершенно не ясно.

Я надолго под впечатлением от этого дуэта

У меня вопросов осталась масса, и я не буду их сейчас озвучивать, потому что это слишком сильно оголит сюжет. Возможно, когда я внимательнее вслушаюсь в диалоги и всмотрюсь в детали, часть этих вопросов получит свои ответы. А пока остается только ждать 29 апреля (мне, увы, ожидать еще дольше по стечению обстоятельств), запасаться оптимизмом, опустошать разум для заполнения его чем-то реально грандиозным. Верю, что равнодушным к фильму не останется никто, и потому к просмотру рекомендую.

P.S. Пока есть время, посмотрите/пересмотрите фильмы КВМ (3 дня на 21 фильм...ну, впереди выходные, успеете)). Endgame напрямую коснется некоторых из них, и если тем, кто незнаком с ними, это поможет немного вникнуть в суть происходящего, то знающим франшизу наизусть будут очень интересны моменты соприкосновения сюжетов.

Достоинства
  • Глубокие переживания
  • Мощный сюжет
  • Отличные спецэффекты
Недостатки
  • Может показаться затянутым
  • Нет сцены после титров
U-Lifeрекомендует