Опубликовано 6 Декабрь, 2019 - 13:24

Пороховая башня – памятник архитектуры и одна из готических башен в Праге.

Как добраться:

Ворота расположены на площади Республики. В районе Прага 1. Ближайшая станция метро – Náměstí Republiky (желтая ветка), рядом одноименная остановка трамваев и автобусов.

Машину можно припарковать на подземной парковке в ТЦ «Palladium».

Одно из самых удачных мест расположения позволяющих оперативно и без особых усилий оказаться в различных уголках чешской столицы.

Пороховые ворота – место, откуда начинается большинство пешеходных экскурсий в этом чудесном городе. Живая, людская, туристическая река нескончаемым потоком протекает по площади. Здесь многолюдно и шумно. Вне зависимости от сезона здесь всегда толпа. И когда гуляешь по Праге, возникает желание сбежать от этого непрерывного людского потока.

Пороховая башня: смотровая площадка

Чтобы хоть немного побыть наедине с городом советую встретить рассвет на Карловом мосту и забраться повыше на Пороховые ворота на закате. Туда, где ограниченное пространство определяет количество собравшихся.

Монументальная постройка из чешского песчаника. Камень изначально светлый, но со временем темнеет из-за содержания соединений железа. Обладает особенным шармом и является отличным ориентиром, особенно для туристов. Строение украшено барельефами, фресками и скульптурами.

Внутри на самом верху расположена смотровая площадка. Для меня даже не стоял вопрос подниматься на нее или нет. Я точно знала, что получу огромное удовольствие от открывающихся открыточных видов.

Стоимость входного билета ~ 100 крон, цена актуальна на 2019 год.

Советую посещать башню не в составе экскурсии. Внутри узкая и крутая лестница всего 186 ступеней.

Вход в башню расположен неочевидно и кассы будут где-то в середине пути к смотровой, но по пути есть возможность отдышаться в относительно просторных залах.

Пороховая башня

Вид со смотровой открывается на Тынский храм, шпили собора Вита, ратушу и крыши домов района Старе Место. Для тех, кто запутался в красных крышах и шпилях на каждой из четырех сторон башни имеются удобные пояснительные таблички.

Пороховая башня: смотровая площадка

На мой взгляд, самое прекрасное время для подъема на закате, фотографии и впечатления от видов остались неописуемые. Время заката узнавала в гугле и поднималась за десять минут до захода солнца.

Пороховая башня: смотровая площадка. Как добраться?

Пороховая башня – доступная смотровая площадка в Праге и не самая популярная, но в этом есть свои плюсы: небольшое количество туристов. Если сравнивать со смотровой ратуши, то с уверенностью могу сказать, что эта башня пустая. Здесь нет толкотни, спокойные условия для осмотра и фотографий.

Советую всем любителям осмотреться с высоты вроде меня. Будете в чешской столице – загляните и передавайте башне от меня привет.

Плюсы:

• Доступная достопримечательность.
  • Смотровая площадка.
  • Выставка внутри.
  • Феноменальное сооружение с исторической и эстетической точки зрения.
jrcuk13рекомендует
Хороший отзыв)
10.12.2019
Классно!
как же красиво) я люблю вместе с отзывами путешествовать