Опубликовано 26 Февраль, 2022 - 18:53

Всем доброго времени суток!

Я как хроник по заболеваниям в ЖКТ, решила поделиться своими впечатлениями от такой процедуры как ФГДС и написать тут свой отзыв.

За свою жизнь ФГДС я делала уже 4 раза( мне 29 лет). Расскажу как это было в последний раз.

Год назад мне удалили желчный пузырь и в рекомендациях было раз проходить ФГДС.

И тут как раз у меня был какой-то дискомфорт в желудке. Терапевт тал талон на бесплатное ФГДС.

ФГДС было назначено на утро 11:00. Я уже как опытный пациент за 2 дня до исследования исключила газообразующие продукты и весь пищевой мусор. Вечером на кануне исследования легкий ужин в 19:00, дальше вечером пила только воду.

Утром пила воду последний раз 6:30 и пошла на работу.

Отпросилась на часик с работы и поехала в поликлинику на процедуру.

В поликлинике пока я сидела ждала очереди написала согласие на процедуру и о том что у меня нет аллергии на лекарства. Не было никакого чувства страха.

Медсестра позвала в кабинет. Так как у меня нет аллергии на лекарства мне запшыкали в рот лидакоин.Постелила под голову мое полотенце. Далее я легла на кушетку на левый бок и обняла себя руками. В рот мне вставили специальную штуку что бы не прокусила шланг.

И началось. Доктор начинает вставлять эндоскоп в рот и говорит делать глотательные движения что эндоскоп проходил внутрь. В этот момент очень важно слушать врача, не паниковать, а стараться дышать носом и думать о чем-нибуть хорошем(или хотя бы сосредоточиться на дыхании), с помощью этого можно избежать рвотных рефлексов.

Сама процедура длиться около 5 минут, в зависимости от патологии. Во время процедуры немного чувствуется что эндоскоп в желудке.

Все доктор вынимает эндоскоп. Я еще минутку полежала, сплюнула все что во рту в полотенце и встала.

В коридоре ожидала результатов. В общем сходила не зря.

Очень странно что в бесплатной поликлинике не делают биопсию или хотя бы предложили бы сделать это платно, ну да ладно.

После процедуры некоторое время болело горло. Так как биопсию мне не делали я через часик после ФГДС я попила йогурт.

В общем я собираюсь к гастроэнтерологу что бы полечить свои болячки, ну а вам всем кто только собирается на эту процедуру советую не бояться и не беспокоиться, процедура не приятная, но вполне терпимая.

Достоинства
  • Быстро
  • В поликлиннике абсолютно бесплатно
  • Выявляет многие заболевания
Недостатки
  • Немного неприятно,но терпимо,если слушать врача.
  • Обильное слюноотделение
  • Рвотные позывы
  • Сложно расслабиться
ДашуляФрекомендует