Опубликовано 24 Март, 2022 - 14:19

Доброго времени суток, дорогие мои читатели!

Болеть штука такая не приятная и дорогая зараза. Например чтоб только сделать забор крови по разным показателям, надо как минимум тыщи 4-5....в общем удовольствие не дешевое, поэтому лучше не болейте.

Поговорим сегодня про ФГДС - гастроскопия. (в народе это называется проглотить лампочку).

Что же это такое?

Гастроскопия — это инструментальная диагностическая процедура, в процессе которой изучают слизистую пищевода и желудка. Метод признан «золотым стандартом» диагностики заболеваний верхнего отдела пищеварительной системы.

Цена вопроса:

Вообще по полису ОМС в поликлиниках это бесплатно, но обычно очередь расписана на две недели вперед....да и платно все же наверняка! (я шла на конкретного специалиста).

Если вы решили идти платно - зависит от центра и города где вы будете делать. У нас в городе в одном из платных центров цена 2000 т.р.

(но это не окончательно если вдруг что обнаружится берут щипок на определение той самой болячки, а это еще 2500, если нужно определить кислотность, то это еще 350 рублей). Мне слава богу необходимо было сделать только "лампочку".

Как подготовится к ФГДС, чтоб все прошло быстро и без особых сложностей.

Готовиться надо с вечера.

А именно:

- легкий ужин (без жирного, копченого и соленого). Я вообще, например не ела с обеда ничего, только водичку по чуть-чуть пила.

- Нельзя курить!!! Даже если очень хочется. (мне легче не курила никогда и не курю).

- Успокоиться! ведь реально страшного ничего нет, но то. что процедура не из приятных - факт!

- утром также не пить и не есть!

При приходе в поликлинику меня отправили сначала в регистратуру, затем наверх в палату. Доктор все разъяснил, как и что делать, чтоб все прошло быстро. Самое главное это правильно дышать. Об этом я расскажу чуть позже.

Сама процедура как проходит и сколько по времени:

Сама процедура длиться в среднем минут 10-15...может чуть меньше, но я думаю это все индивидуально.

Первое, что сказал сделать доктор, это приготовиться к местной анестезии. Так же рассказал. что и как это проходит, для чего это делается. Затем медсестра пшикнула в горло раза два-три чем-то горьким.

Я почувствовала, что горло онемело и глотать стало тяжело - подходит такое высказывание - ком в горле!

Затем доктор попросил лечь на бок на левый и медсестра одела нагубник, все челюсти сомкнуть не получится, даже если очень захотеть. Доктор сказал, все очень просто только дыши, даже если кажется, что не можешь.

Это действительно выплеск адреналина, сначала я почувствовала в горле инородное тело и помогла протолкнуть, просто глубоко дышала...Чувствовалось как эта трубка ползет внутри меня. Я дышала, как раненый олень, с громкими хрипами, наверно напугала всех в коридоре*))

Затем доктор сказал, теперь будет смотреть двенадцатиперстную кишку, будет возить в самом животе. Да это реально ощущается, в кишках что-то ползет.....но это прям быстро и он предупредил, все сейчас вытаскивать буду. Это прям за секунду прошло.

Я лежала, а у меня текли слезы и руки так тряслись, что пришлось их держать сжатыми в кулак...иначе могли отправить в психушку....

Мое итого, выводы:

По итогам мне выдали лист заключение. Доктор дал необходимые разъяснения, рекомендации.

Хоть и делала платно, умудрились перепутать год рождения (я обвела на фото справа).

Это был мой первый опыт и я не хочу никого напугать и просто рассказываю к чему надо быть готовым.

Мне было ужасно страшно, я плохо спала и вообще не могла с обеда вчерашнего дня ничего в себя впихнуть.....

Но не так страшен черт, как про него рассказывают.

Процедура ФГДС нужная, как мне сказал доктор, что если ни у кого в семье рака не было, часто можно не делать, раза в пять лет достаточно. Но на МРТ с контрастом мне в расшифровке сказали что нужно контроль делать, вот и поди разбери. Но про эту процедуру я тебе расскажу в другой раз.

Правильно в народе говорят - "проглотить лампочку" - ведь в этой процедуре самое важное и самое страшное ее сначала проглотить, а потом уже честно пофиг, хочется чтоб это поскорее закончилось, чтоб встать и уйти.

другие мои полезные отзывы тут:

японский метод похудения с полотенцем

ванна акриловая Тритон

бодифлекс

очень красивое платье в пол

витамины мильгамма

тибетская гормональная гимнастика

раствор для ингаляций беродуал

операция флебэктомия

На этом все, только здоровья тебе, мой дорогой читатель! Ведь его нельзя купить за деньги. Но можно сделать инновационные исследования! Поэтому хорошо, когда есть лишние мани и связи!

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
  • Диагноз ставится сразу же
  • Информативная
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Морально трудно
  • Немного неприятно,но терпимо,если слушать врача.
  • Онемевшее горло от спрея, которым обезбаливают
  • Шок от первого раза
NATALIA Aрекомендует
24.03.2022
Я тоже вполне нормально перенесла эту процедуру. Ожидала худшего
24.03.2022
да)) часто себя стращаешь лишний раз, поэтому лучше сделать и спокойно спать ночью потом)
24.03.2022
Мне эта процедура предстоит, но я не могу никак решиться!
если нужно, сделайте обязательно
24.03.2022
Хм, как по мне, платно и бесплатно разницы никакой нет. Вывод- смысл платить?)
25.03.2022
ну не скажите, у нас в городе бесплатно только колечат (текие вот специалисты, высиживают стаж, кого в платные клиники не берут), а платно очень все внимательно и хоть заключение грамотно напишут. Я сама до этого случая топила за бесплатную медицину, но насмотрелась такого.....!
25.03.2022
Просто в платных находят болезни каких и нет)
Что касательно конкретно гастроскопии, то был и там и там. В бесплатной ничем не хуже. Так же пшикают новокаин (по желанию), ну и биопсию бесплатно соответственно берут.
24.03.2022
Я до сих пор с содроганием вспоминаю эту процедуру. Мне вообще не понравилось.)))
25.03.2022
мне тоже не понравилось,но дело нужное!
Стоимость норм, в нашем городке это стоит 2100🤨
25.03.2022
цена меня тоже вполне устроила)
Полезный отзыв Smile
спасибо, Ирина
Полезный отзыв
спасибо
25.03.2022
Не бояться и настроиться, сам проходил эту процедуру, неприятная, но не такая уж страшная и нужная для здоровья.
точно!
Приходилось делать ФГДС, главное там правильно дышать.🙂
точно!
25.03.2022
Я два раза делала, жуть жуткая)
26.03.2022
согласна, но ради здоровья что не сделаешь
26.03.2022
Я ещё ни разу не делала. Вообще боюсь этой процедуры
26.03.2022
я сама первый раз, теперь буду раз в год на всякий
Полезный отзыв.
" Нельзя курить!!! Даже если очень хочется." - тяжёлое испытание. Davie
26.03.2022
не могу сказать)) по мне куда более тяжелое ФГДС....Муж курильщик, сказал я не смог бы перетерпеть))
26.03.2022
Ох, ни разу не проходила такую процедуру) но от друзей наслышана)
26.03.2022
Неприятная процедура, но иногда без нее не обойтись.
27.03.2022
В процедуре эгдс меня беспокоит только получение результата...
Мужу делали, а мне было страшно, будто сама переживала! Но если врач сказал, то надо пройти, ведь лучше предупредить, чем лечить!Smile
02.04.2022
Ужас, какая ужасная процедура Tired
15.08.2022
Привет землякам! Не знала, что у нас в Норме делают, но цена не самая кусачая. Когда меня прижало в 2016 году, вариант был только в Елена МедКлиник. Ну или бесплатно в поликлинике. По ценам примерно так же обошлось. Первая в жизни ФГДС прошла успешно)))
18.08.2022
Привет, привет! В поликлинике бесплатно даже не рискнула. Рада, что прошло все замечательно вас ))Но такое себе это удовольствие Stare