Опубликовано 8 Май, 2014 - 18:29

Самое ценное в этой книге - это рассказы женщин. Они отрезвляют и позволяют посмотреть на себя со стороны. Все эти женщины очень несчастны, из-за своей любви. Автор книги пишет что они выбирают не тех мужчин - это тоже - но я больше считаю что они неправильно ведут себя в принципи с мужчинами. Если бы они не опекали излишне неудачников, то неудачникам с ними было бы не комфортно. Возможно это побудило бы неудачника работать над собой а не продолжать жалеть себя, и такие примеры в книге есть (когда алкоголики бросают пить и жирдяи худеют).

Одна мысль в книге упоминается вскользь, хотя она важная, зато много повторений одинаковых вещей. В книге говорится что есть три типа женщин, которые любят слишком сильно: спасительницы, учительницы и жертвы. Рассказы всех женщин попадают в одну из этих категорий, но автор не акцентирует на этом внимание и разбирает все проблемы как одну, и корень у нее видит один.

Книга написана видимо американкой (что объясняет изобилие повторений в тексте), по этому изобилует американскими названиями обществ анонимных алкоголиков и прочих. Автор настаивает что для излечения от слишком сильной любви необходимо обязательно обратиться в подобное общество или создать подобное самой - чушь конечно, но общение необходимо - это факт.

Образ жертвенности очень близок к образу российской женщины, и вообще России, не зря говорят что Русь многострадальная. Достоевский написал очень точно: "Русские женщины дурнеют быстро, красота их только мелькнет, и, право, это не от одних только этнографических особенностей типа, а и оттого еще, что они умеют любить беззаветно. Русская женщина все разом отдает, коль полюбит, - и мгновенье, и судьбу, и настоящее, и будущее: экономничать не умеют, про запас не прячут, и красота их быстро уходит в того, кого любят. Эти впалые щеки - это тоже в меня ушедшая красота, в мою коротенькую потеху. Ты рад, что я любил твою маму, и даже не верил, может быть, что я любил ее? Да, друг мой, я ее очень любил, но, кроме зла, ей ничего не сделал..." Россия, как женщины в этой книге, выросла "в неблагополучной семье", то есть много настрадалась - история нашей страны довольно непростая, взять и забыть все что было и жить хорошо невозможно - для этого нужно чтобы сменилось несколько поколений, каждое из которых становилось бы здоровее чем предыдущее.

На мой взгляд книга намного лучше чем "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", где основная мысль - мужикам надо слушать женщин когда те высказываются о своих чувствах. Я думаю что эту книгу не помешает прочитать никому из девушек, за исключением разве что тех, которые абсолютно счастливы в отношениях (а таких не много).

Книгу скачала в интернете.

Достоинства
  • Правдивая
Недостатки
  • Много повторений
Vincentaрекомендует