Опубликовано 25 Август, 2019 - 17:05

В этом году на УЗИ молочных желез у меня была обнаружена мастопатия.

Этот диагноз стал не только неприятным, но и неожиданным, так как я невежественно считала, что мастопатия и другие заболевания груди могут коснуться только обладательниц пышных форм, а мне с моей скромной единичкой волноваться не о чем.

Как бы не так!

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Оказывается процессы, происходящие в женской груди, не зависят от её размера.

И как мне сказал мне врач-маммолог диагноз мастопатия молодеет. Раньше ежегодно обследовать грудь надо было всем женщинам после 40-ка лет, так как именно они попадали в группу риска. А в наши дни ежегодно делать УЗИ молочной железы надо всем женщинам после 30-ти лет, я как раз в этой категории.

Почему я пошла на УЗИ?

• заметила, что в ПМС грудь начала ощутимо болеть;
  • однако при ощупывании я в ней ничего не чувствовала - мягкая, всё как обычно.

УЗИ: мелкие кисты по двум квадратам левой и правой груди

ПЕРВОЕ ЛЕЧЕНИЕ мне назначил врач-гинеколог, так как мастопатия это в первую очередь вопрос по его части. Надо сказать, что он как-то не сильно заморочился с моим диагнозом, я даже никакие анализы не сдала. Мне было сказано, что мелкие кисты - это ерунда, что за ними, конечно, надо следить, но природу их происхождения наука достоверно ещё не установила. Что они появляются и исчезают сами, а крупные кисты у многих женщин даже самовскрываются. И так как у меня жалоб кроме боли в ПМС никаких нет, выделений из груди нет, с протоками и лимфоузлами всё в порядке, на ощупь ничего не ощущается, то можно сильно не волноваться. Однако рецепт от мастопатии гинеколог мне всё-таки выписал, курс был рассчитан на 3 месяца.

Чем закончилось лечение по рецепту гинеколога можно почитать ЗДЕСЬ.

Однако начитавшись в интернете много нужной и ненужной информации о мастопатии я всё-таки решила посетить ещё и маммолога! Думала, что мне 100% надо делать маммографию.

ВИЗИТ К МАММОЛОГУ:

Маммолог сказал мне практически то же самое, что и гинеколог. Однако назначил совсем другое лечение по итогам которого мне надо было сделать УЗИ, сдать анализы на гормоны и со всеми результатами прийти на повторный приём. Я сама уточнила у врача про маммографию, на что он сказал, что показаний для маммографии у меня нет.

НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ от МАММОЛОГА:

• ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ ежедневно на ночь в течение 3-ёх месяцев;

• вот этот неоднозначный препарат, который мне было невероятно страшно принимать, начитавшись о нём негативных отзывов про побочные эффекты;
  • и вот это успокоительное.

Успокоительное меня очень удивило. Маммолог сказал, что мы живём в век плохой экологии, постоянного стресса и депрессий, и что все болезни от нервов. Я сказала, что на нервы жалоб у меня нет и что за всю жизнь я изредка пила лишь валерьянку в сложных ситуациях. А ещё мне ромашковый чай нравится, так как я увлекаюсь фитотерапией. Может это благодаря нему у меня нервы, как канаты Smile Однако маммолог был настойчив, сказал, что всегда выписывает это успокоительное в комплексном лечении мастопатии. Надо значит надо - я в тот же день купила в аптеке всё по списку.

ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ:

• где купить: в любой аптеке, продаётся без рецепта;
  • цена: один тюбик я покупала за 883 рубля, другой уже 925 рублей - цена зависит от аптеки;
  • объём: 80 грамм;
  • производитель: Бельгия, BESINS HEALTHCARE;

«Безен Хелскеа» – мировой производитель инновационных препаратов для мужского и женского здоровья! Первая в мире компания, предложившая трансдермальную терапию на гелевой основе (Прожестожель®)

• срок годности:

• состав:

Действующее вещество: прогестерон натуральный микронизированный - 1 г

Вспомогательные вещества: октилдодеканол, карбомер 980, макрогол глицерилгидроксистеарат (масло касторовое полиоксилгидрогенизированное), троламин (триэтаноламин), этанол в пересчете на этанол абсолютный 96% (о/о), вода очищенная.

Что нам обещает производитель?

Прожестожель® – это гель биоидентичного микронизированного прогестерона.

При нанесении на кожу молочных желез Прожестожель®:

- восполняет дефицит прогестерона в молочной железе в течение 1 часа после нанесения;

- облегчает боль в молочной железе в первые дни лечения;

- устраняет мелкие кисты и эктазии протоков молочных желез при курсовом лечении;

- снижает маммографическую плотность при курсовом лечении;

- не влияет на общий гормональный профиль;

- не повышает риск рака молочной железы.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПРОЖЕСТОЖЕЛЯ:

Механизм действия Прожестожеля основан на повышении концентрации прогестерона в тканях молочной железы. Активным компонентом препарата является прогестерон. Прогестерон снижает экспрессию рецепторов эстрогенов в тканях молочной железы, а также уменьшает локальный уровень активных эстрогенов посредством стимуляции продукции ферментов (17-бета-гидроксистероиддегидрогеназы и эстронсульфотрансферазы), окисляющих эстрадиол в менее активный эстрон (связывая последний, ферменты превращают его в неактивный эстрона сульфат). Таким образом, прогестерон ограничивает пролиферативное действие эстрогенов на ткани молочной железы. Также прогестерон оказывает небольшое натрийуретическое действие за счет угнетения канальцевой реабсорбции и увеличения клеточной фильтрации, предотвращая задержку жидкости при секреторных преобразованиях железистого компонента молочных желез и, как следствие, развитие болевого синдрома (масталгии или мастодинии). Наряду с этим трансдермальный способ введения гестагена позволяет также воздействовать на состояние железистого эпителия и сосудистой сети, в результате чего снижается проницаемость капилляров, уменьшается степень отека тканей молочной железы, исчезают симптомы масталгии.

Насколько ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ БЕЗОПАСЕН?

Фармакокинетика: при трансдермальном способе применения Прожестожель достигает ткани молочных желез, не разрушаясь в печени и не оказывая неблагоприятных системных эффектов на организм. Абсорбция прогестерона при накожном применении составляет около 10% дозы. Исследование сывороточной концентрации пролактина, эстрадиола и прогестерона при лечении Прожестожелем показало, что через 1 ч после нанесения препарата, когда наблюдается максимальное всасывание в ткани, уровень гормонов практически не меняется. Накожные аппликации на область молочных желез позволяют создать высокую концентрацию в зоне действия (в 10 раз выше, чем в системном кровотоке) препарата при уменьшении применяемой дозы. Препарат вторично метаболизируется в печени с образованием конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотами. Также в метаболизме участвует изофермент CYP2C19. Выводится с мочой - 50-60%, с желчью - более 10%. Количество метаболитов, выводимых с мочой, колеблется в зависимости от фазы желтого тела.

Поделюсь своими впечатлениями от трёхмесячного применения Прожестожеля:

• производитель: в фармакологическом плане я явно не патриот, и тот факт, что Прожестожель бельгийский препарат меня сразу подкупил;

• упаковка: Прожестожель продаётся в картонной коробке, внутри неё железная туба с гелем, инструкция по применению и шпатель-дозатор для нанесения геля;

Мастопатия молочной железы лечение: ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ + ещё два препарата. Отзывы.

• герметичность: изначально отверстие выхода геля запечатано изнутри тонким алюминием, отверстие пробивается обратной стороной крышки. всё как обычно, вставили крышку наоборот, надавили и прокрутили;

• шпатель-дозатор: честно говоря я его сразу даже не заметила, он затерялся в инструкции .... а так как не люблю дотошно изучать инструкции, то назначения маммолога "мазать грудь тонким слоем каждый день перед сном в течение 3 месяцев" мне было достаточно. Зато обнаружив шпатель я узнала, что почти месяц мазала грудь не правильно....

Оказывается Прожестожель нельзя интенсивно втирать в грудь руками!

Надо аккуратно размазывать его этим шпателем-дозатором, исключая ореолы сосков.

• цвет, консистенция и аромат: Прожестожель это реально гель, полностью прозрачный, без каких-либо частиц внутри. Что касается запаха, то он имеет ощутимую спиртовую отдушку;

прожестожель мастопатия молочной железы отзывы и цена, прожестожель при мастопатии отзывы, прожестожель от мастопатии отзывы, лечение мастопатии прожестожель отзывы

• впитываемость: она просто моментальная, меня это очень обрадовало, так как был опыт с другими кремами для груди, впитываемость которых оставляла желать лучшего;
  • РАСХОД: Прожестожель оказался довольно экономичным, сначала я думала, что разорюсь на нём за эти три месяца, но по факту на мою небольшую грудь первого размера за полный курс ушло всего два тюбика по 80 грамм.

РЕЗУЛЬТАТ!

В целом лечение мелких кист в груди заняло у меня ровно полгода.

Последние 3 месяца по рецепту маммолога я мазала грудь ежедневно перед сном Прожестожелем и пила 2 вида таблеток, ссылки на которые оставила в середине этого отзыва.

УЗИ: мелких кист у меня больше нет - это Победа!

Правда Победа сложноватая... меня всё-таки настигли побочные эффекты от вот этого лекарства.

ОСТОРОЖНО! ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ!

У Прожестожеля бывают побочные эффекты, к счастью мне повезло, я его перенесла просто прекрасно и они меня не коснулись:

1. болезненность, бугристость молочных желез;
  2. приливы крови к месту нанесения геля;
  3. снижение либидо (полового влечения);
  4. метроррагия (обильные маточные кровотечения между менструациями);
  5. аллергические проявления (раздражения кожи, отечность шеи и губ);
  6. тошнота;
  7. лихорадочное состояние.

А ещё он противопоказан беременным и при серьёзных опухолях в груди. При мастопатии в период лактации его применяют только по назначению и под строгим контролем лечащего врача.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

ВЫВОД: в комплексном лечении мастопатии ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ в течение ежедневного трёхмесячного курса на ночь реально помог мне избавиться от мелких кист в груди. Пенесла я его отлично, побочных эффектов не было. РЕКОМЕНДУЮ.

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ! Не пускайте мастопатию на самотёк, её можно вылечить Smile

Мои отзывы про медикаменты.

Мои отзывы про разные бьюти-процедуры.

П О Д П И С Ы В А Й Т Е С Ь, чтоб быть в курсе моих новых обзоров!

Достоинства
  • +быстро сохнет
  • Без побочных действий
  • Большая туба
  • Быстро и удобно использовать
  • Избавляет от мелких кист в груди
  • Лечит мастопатию
  • Местное применение
  • Регулирует гормоны местно, через кожу
Недостатки
  • Запах спирта
  • От боли в груди не помогает
  • Чувствуется спиртовая отдушка
Sasha_PLUSрекомендует
26.08.2019
Замечательный отзыв, спасибо, все так подробно, по полочкам разложено. Я тоже лечилась Прожестожелем, слава богу без побочек, но вот впитывался он у меня не очень быстро! Приходилось подождать, но это мелочи, в целом я препаратом тоже очень довольна.
26.08.2019
Мне приятно, что мой отзыв написан с пользой - спасибо вам за обратную связь! Laughing out loud
Для меня главный минус прожестожеля - это то, что он гормональный. Понятно, что обезболивает и качество жизни повышается, а вот стратегически... Очень не хочется получить отсроченный эффект от гормональной терапии. У меня и так предрасположенность к набору веса, для меня и пара килограммов - уже критично. Поэтому я категорически отказалась принимать гормоны, как не ругалась моя гинеколог, но все-так пошевелила мозгом и нашла для меня негормональный препарат от мастопатии - мамоклам. Подошел он мне отлично, помню, даже волосы улучшились, цикл нормализовался, ПМС ушел, не попрощавшись... до сих пор пропиваю перед месячными, очень не хочется становиться нервной и обесточенной перед кд. А так - хорошо, что сейчас множество препаратов и есть возможность подобрать индивидуально.
28.08.2019
Хорошо, что вам помог препарат без гормонов)) с выздоровлением!?
А по-моему, если кисты проходят, так можно и гормональным полечиться. Спасибо за отзыв! Тоже лечилась прожестожелем, годный гель, помогает.
01.09.2019
Пожалуйста! Приятно, когда отзыв получается полезным))) Laughing out loud
01.07.2021
Мне его тоже при мастопатии назначали, применяла его и параллельно принимала Имастон, несколько месяцев и от мастопатии удалось избавиться.
01.07.2021
С выздоровлением Вас!✅👍🏻
05.07.2021
Здравствуйте!) подскажите , на данный момент мастопатия и кисты не вернулись ?
05.07.2021
Здравствуйте, нет.
Но контролировать надо ежегодно. На УЗИ.
07.07.2021
Спасибо за ответ , какой план лечения оказался самым действенным ?
08.05.2022
Взяла в закладки, спасибо!
08.05.2022
Выздоравливайте!🌷