Опубликовано 25 Август, 2019 - 17:05

В этом году на УЗИ молочных желез у меня была обнаружена мастопатия.

Этот диагноз стал не только неприятным, но и неожиданным, так как я невежественно считала, что мастопатия и другие заболевания груди могут коснуться только обладательниц пышных форм, а мне с моей скромной единичкой волноваться не о чем.

Как бы не так!

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Оказывается процессы, происходящие в женской груди, не зависят от её размера.

И как мне сказал мне врач-маммолог диагноз мастопатия молодеет. Раньше ежегодно обследовать грудь надо было всем женщинам после 40-ка лет, так как именно они попадали в группу риска. А в наши дни ежегодно делать УЗИ молочной железы надо всем женщинам после 30-ти лет, я как раз в этой категории.

Почему я пошла на УЗИ?

• заметила, что в ПМС грудь начала ощутимо болеть;
  • однако при ощупывании я в ней ничего не чувствовала - мягкая, всё как обычно.

УЗИ: мелкие кисты по двум квадратам левой и правой груди

ПЕРВОЕ ЛЕЧЕНИЕ мне назначил врач-гинеколог, так как мастопатия это в первую очередь вопрос по его части. Надо сказать, что он как-то не сильно заморочился с моим диагнозом, я даже никакие анализы не сдала. Мне было сказано, что мелкие кисты - это ерунда, что за ними, конечно, надо следить, но природу их происхождения наука достоверно ещё не установила. Что они появляются и исчезают сами, а крупные кисты у многих женщин даже самовскрываются. И так как у меня жалоб кроме боли в ПМС никаких нет, выделений из груди нет, с протоками и лимфоузлами всё в порядке, на ощупь ничего не ощущается, то можно сильно не волноваться. Однако рецепт от мастопатии гинеколог мне всё-таки выписал, курс был рассчитан на 3 месяца.

Чем закончилось лечение по рецепту гинеколога можно почитать ЗДЕСЬ.

Однако начитавшись в интернете много нужной и ненужной информации о мастопатии я всё-таки решила посетить ещё и маммолога! Думала, что мне 100% надо делать маммографию.

ВИЗИТ К МАММОЛОГУ:

Маммолог сказал мне практически то же самое, что и гинеколог. Однако назначил совсем другое лечение по итогам которого мне надо было сделать УЗИ, сдать анализы на гормоны и со всеми результатами прийти на повторный приём. Я сама уточнила у врача про маммографию, на что он сказал, что показаний для маммографии у меня нет.

НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ от МАММОЛОГА:

• ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ ежедневно на ночь в течение 3-ёх месяцев;

• вот этот неоднозначный препарат, который мне было невероятно страшно принимать, начитавшись о нём негативных отзывов про побочные эффекты;
  • и вот это успокоительное.

Успокоительное меня очень удивило. Маммолог сказал, что мы живём в век плохой экологии, постоянного стресса и депрессий, и что все болезни от нервов. Я сказала, что на нервы жалоб у меня нет и что за всю жизнь я изредка пила лишь валерьянку в сложных ситуациях. А ещё мне ромашковый чай нравится, так как я увлекаюсь фитотерапией. Может это благодаря нему у меня нервы, как канаты Smile Однако маммолог был настойчив, сказал, что всегда выписывает это успокоительное в комплексном лечении мастопатии. Надо значит надо - я в тот же день купила в аптеке всё по списку.

ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ:

• где купить: в любой аптеке, продаётся без рецепта;
  • цена: один тюбик я покупала за 883 рубля, другой уже 925 рублей - цена зависит от аптеки;
  • объём: 80 грамм;
  • производитель: Бельгия, BESINS HEALTHCARE;

«Безен Хелскеа» – мировой производитель инновационных препаратов для мужского и женского здоровья! Первая в мире компания, предложившая трансдермальную терапию на гелевой основе (Прожестожель®)

• срок годности:

• состав:

Действующее вещество: прогестерон натуральный микронизированный - 1 г

Вспомогательные вещества: октилдодеканол, карбомер 980, макрогол глицерилгидроксистеарат (масло касторовое полиоксилгидрогенизированное), троламин (триэтаноламин), этанол в пересчете на этанол абсолютный 96% (о/о), вода очищенная.

Что нам обещает производитель?

Прожестожель® – это гель биоидентичного микронизированного прогестерона.

При нанесении на кожу молочных желез Прожестожель®:

- восполняет дефицит прогестерона в молочной железе в течение 1 часа после нанесения;

- облегчает боль в молочной железе в первые дни лечения;

- устраняет мелкие кисты и эктазии протоков молочных желез при курсовом лечении;

- снижает маммографическую плотность при курсовом лечении;

- не влияет на общий гормональный профиль;

- не повышает риск рака молочной железы.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПРОЖЕСТОЖЕЛЯ:

Механизм действия Прожестожеля основан на повышении концентрации прогестерона в тканях молочной железы. Активным компонентом препарата является прогестерон. Прогестерон снижает экспрессию рецепторов эстрогенов в тканях молочной железы, а также уменьшает локальный уровень активных эстрогенов посредством стимуляции продукции ферментов (17-бета-гидроксистероиддегидрогеназы и эстронсульфотрансферазы), окисляющих эстрадиол в менее активный эстрон (связывая последний, ферменты превращают его в неактивный эстрона сульфат). Таким образом, прогестерон ограничивает пролиферативное действие эстрогенов на ткани молочной железы. Также прогестерон оказывает небольшое натрийуретическое действие за счет угнетения канальцевой реабсорбции и увеличения клеточной фильтрации, предотвращая задержку жидкости при секреторных преобразованиях железистого компонента молочных желез и, как следствие, развитие болевого синдрома (масталгии или мастодинии). Наряду с этим трансдермальный способ введения гестагена позволяет также воздействовать на состояние железистого эпителия и сосудистой сети, в результате чего снижается проницаемость капилляров, уменьшается степень отека тканей молочной железы, исчезают симптомы масталгии.

Насколько ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ БЕЗОПАСЕН?

Фармакокинетика: при трансдермальном способе применения Прожестожель достигает ткани молочных желез, не разрушаясь в печени и не оказывая неблагоприятных системных эффектов на организм. Абсорбция прогестерона при накожном применении составляет около 10% дозы. Исследование сывороточной концентрации пролактина, эстрадиола и прогестерона при лечении Прожестожелем показало, что через 1 ч после нанесения препарата, когда наблюдается максимальное всасывание в ткани, уровень гормонов практически не меняется. Накожные аппликации на область молочных желез позволяют создать высокую концентрацию в зоне действия (в 10 раз выше, чем в системном кровотоке) препарата при уменьшении применяемой дозы. Препарат вторично метаболизируется в печени с образованием конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотами. Также в метаболизме участвует изофермент CYP2C19. Выводится с мочой - 50-60%, с желчью - более 10%. Количество метаболитов, выводимых с мочой, колеблется в зависимости от фазы желтого тела.

Поделюсь своими впечатлениями от трёхмесячного применения Прожестожеля:

• производитель: в фармакологическом плане я явно не патриот, и тот факт, что Прожестожель бельгийский препарат меня сразу подкупил;

• упаковка: Прожестожель продаётся в картонной коробке, внутри неё железная туба с гелем, инструкция по применению и шпатель-дозатор для нанесения геля;

Мастопатия молочной железы лечение: ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ + ещё два препарата. Отзывы.
Мастопатия молочной железы лечение: ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ + ещё два препарата. Отзывы.

• герметичность: изначально отверстие выхода геля запечатано изнутри тонким алюминием, отверстие пробивается обратной стороной крышки. всё как обычно, вставили крышку наоборот, надавили и прокрутили;

• шпатель-дозатор: честно говоря я его сразу даже не заметила, он затерялся в инструкции .... а так как не люблю дотошно изучать инструкции, то назначения маммолога "мазать грудь тонким слоем каждый день перед сном в течение 3 месяцев" мне было достаточно. Зато обнаружив шпатель я узнала, что почти месяц мазала грудь не правильно....

Оказывается Прожестожель нельзя интенсивно втирать в грудь руками!

Надо аккуратно размазывать его этим шпателем-дозатором, исключая ореолы сосков.

• цвет, консистенция и аромат: Прожестожель это реально гель, полностью прозрачный, без каких-либо частиц внутри. Что касается запаха, то он имеет ощутимую спиртовую отдушку;

прожестожель мастопатия молочной железы отзывы и цена, прожестожель при мастопатии отзывы, прожестожель от мастопатии отзывы, лечение мастопатии прожестожель отзывы

• впитываемость: она просто моментальная, меня это очень обрадовало, так как был опыт с другими кремами для груди, впитываемость которых оставляла желать лучшего;
  • РАСХОД: Прожестожель оказался довольно экономичным, сначала я думала, что разорюсь на нём за эти три месяца, но по факту на мою небольшую грудь первого размера за полный курс ушло всего два тюбика по 80 грамм.

РЕЗУЛЬТАТ!

В целом лечение мелких кист в груди заняло у меня ровно полгода.

Последние 3 месяца по рецепту маммолога я мазала грудь ежедневно перед сном Прожестожелем и пила 2 вида таблеток, ссылки на которые оставила в середине этого отзыва.

УЗИ: мелких кист у меня больше нет - это Победа!

Правда Победа сложноватая... меня всё-таки настигли побочные эффекты от вот этого лекарства.

ОСТОРОЖНО! ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ!

У Прожестожеля бывают побочные эффекты, к счастью мне повезло, я его перенесла просто прекрасно и они меня не коснулись:

1. болезненность, бугристость молочных желез;
  2. приливы крови к месту нанесения геля;
  3. снижение либидо (полового влечения);
  4. метроррагия (обильные маточные кровотечения между менструациями);
  5. аллергические проявления (раздражения кожи, отечность шеи и губ);
  6. тошнота;
  7. лихорадочное состояние.

А ещё он противопоказан беременным и при серьёзных опухолях в груди. При мастопатии в период лактации его применяют только по назначению и под строгим контролем лечащего врача.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

ВЫВОД: в комплексном лечении мастопатии ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ в течение ежедневного трёхмесячного курса на ночь реально помог мне избавиться от мелких кист в груди. Пенесла я его отлично, побочных эффектов не было. РЕКОМЕНДУЮ.

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ! Не пускайте мастопатию на самотёк, её можно вылечить Smile

Мои отзывы про медикаменты.

Мои отзывы про разные бьюти-процедуры.

___________________________________________________________________________________________

В моём профиле вы сможете найти отзывы на самые разные темы: китайские и люксовые покупки, а также медикаменты, ремонт, растениеводство и многое-многое другое - WELCOME!

П О Д П И С Ы В А Й Т Е С Ь, чтоб быть в курсе моих новых обзоров!

Достоинства
  • +быстро сохнет
  • Без побочных действий
  • Большая туба
  • Быстро и удобно использовать
  • Избавляет от мелких кист в груди
  • Лечит мастопатию
  • Местное применение
  • Регулирует гормоны местно, через кожу
Недостатки
  • Запах спирта
  • От боли в груди не помогает
  • Чувствуется спиртовая отдушка
Sasha_PLUSрекомендует
26.08.2019
Замечательный отзыв, спасибо, все так подробно, по полочкам разложено. Я тоже лечилась Прожестожелем, слава богу без побочек, но вот впитывался он у меня не очень быстро! Приходилось подождать, но это мелочи, в целом я препаратом тоже очень довольна.
26.08.2019
Мне приятно, что мой отзыв написан с пользой - спасибо вам за обратную связь! Laughing out loud
Для меня главный минус прожестожеля - это то, что он гормональный. Понятно, что обезболивает и качество жизни повышается, а вот стратегически... Очень не хочется получить отсроченный эффект от гормональной терапии. У меня и так предрасположенность к набору веса, для меня и пара килограммов - уже критично. Поэтому я категорически отказалась принимать гормоны, как не ругалась моя гинеколог, но все-так пошевелила мозгом и нашла для меня негормональный препарат от мастопатии - мамоклам. Подошел он мне отлично, помню, даже волосы улучшились, цикл нормализовался, ПМС ушел, не попрощавшись... до сих пор пропиваю перед месячными, очень не хочется становиться нервной и обесточенной перед кд. А так - хорошо, что сейчас множество препаратов и есть возможность подобрать индивидуально.
28.08.2019
Хорошо, что вам помог препарат без гормонов)) с выздоровлением!🌷
А по-моему, если кисты проходят, так можно и гормональным полечиться. Спасибо за отзыв! Тоже лечилась прожестожелем, годный гель, помогает.
01.09.2019
Пожалуйста! Приятно, когда отзыв получается полезным))) Laughing out loud
  • Доброго времени суток. Расскажу о своём опыте использования геля Прожестожель. Проблемы с молочными железами начались у меня примерно через 6 месяцев после завершения грудного вскармливания (ГВ). ГВ было долгим, чуть больше 2-х лет. За время ГВ никаких проблем с грудью не возникало.
  • 06.09.2019
    Прожестожель меня просто спас при лактостазе. Когда у меня заболела грудь, и подскочила температура, я жутко перепугалась и побежала к врачу, думая. Что у меня что-то страшное и уже готовилась к тому. Что придется прекратить ГВ, хотя малышу было всего 2 месяца.
  • 07.07.2019
    Прожестожель мне выписали от ФКМ. Лечилась очень долго, месяца 4. Что понравилось: Это гель, то есть его не надо принимать внутрь и гормоны не проходят через ЖКТ. Применять удобно, есть дозатор и лопаточка для размазывания. Руками мазать не надо, чтобы вся доза попала куда надо, а не на руки.
  • 08.04.2018 - 14:28
    Гель для наружного применения 0,5% Мирвазо Дерм (Бримонидин) - лазерный пилинг в тюбике! Полностью устраняет купероз, отбеливает и преображает кожу на 5-6 часов! Новейшее средство, не имеющее аналогов! Фото ДО/ПОСЛЕ
    Привет всем! Расскажу об уникальном новейшем препарате, который будет интересен людям страдающим розацеа, эритемой, красноватым оттенком лица из-за близко расположенных к поверхности кожи сосудов, приливами.
  • 08.10.2019 - 05:27
    И от застуженных мышц, и от боли в суставах, и ещё тысячи бед. Его назначают неврологи, ревматологи, терапевты. Расскажу, что делать, если Вольтарен не помог!
    Герой сегодняшнего отзыва - Вольтарен Эмульгель 12 часов. Вот заболела спина и, куда же мы кинемся? В домашнюю аптечку или в аптеку, а, если даже к врачу, то все равно скоро окажется в руках этот тюбик. А действительно ли он эффективен?! Предисловие. С Вольтареном знакома тысячу лет.
  • 30.07.2017 - 22:47
    Жесть как она есть! Почему я больше НИКОГДА не буду депилировать усики кремом? Как я лечила ожог Пантенолом
    Всем доброго времени суток!   На солнце я особо не обгораю, поэтому рассказ сегодня будет о применении Пантенола в форме геля от ожога на лице (пантенол также есть в форме спрея и крема).
  • 01.01.2015 - 20:07
    В новый год с новой кожей: избавиться от рубцов постакне бадягой. Мой результат преображения за 2 месяца.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами способом, благодаря которому я полностью избавилась от рубцов после лечения кожи от акне . На любимом сайте бадягу для моей проблемы очень рекомендовали. Я купила гель и отдельно порошок.
  • 27.11.2017 - 17:06
    • Средство, благодаря которому я почувствовала себя живым человеком, а не поленом с глазами. Мазь гель диклофенак - настоящее СПАСЕНИЕ от ЖУТКОЙ боли. Для бабушек-огородниц, для тружениц-домохозяек, для мужиков-силачей - всем пора купить диклофенак)) •
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Знаете, когда я начинаю писать отзыв на лекарство, то все мое нутро бунтует. Эх, так не хочется ощущать себя дамой с проблемами со здоровьем.
  • Диклоген - гель с диклофенаком, которым невозможно пользоваться. Индусы подложили свинью. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ от покупки.
    Больная поясница - мой спутник по жизни. Раньше я могла принять найз, мовалис и другие НПВС, и спокойно валяться в кровати, ожидая прекращения приступа. А вот с наступлением беременности и теперь, с грудным детенышем, этот фокус не пройдет!
  • 10.01.2021 - 01:43
    Гель Кармолис для наружного применения отзывы.
    Всем привет! Летом у меня было растяжение запястья, которое к сожалению, имеет место быть и сейчас. Я уже даже повязала шерстяную нитку. Недавно увидела данный гель, взяла на пробу. Гель Кармолис для наружного применения отзывы.
  • 31.10.2017 - 22:56
    Помогает от тяжести в ногах и отеков. Легкий гель с натуральным составом - отличная альтернатива знаменитому Лиотону!
    Всем привет!   Впервые купила этот гель во время беременности вместо привычного Лиотона , решила проверить действие более бюджетных препаратов, а Гербион - название знакомое, часто пользуемся их сиропами от кашля и цена оказалась весьма заманчивой - всего 140 рублей.
  • 24.10.2020 - 00:22
    Ещё один вид данного средства, который мне отлично подходит и снимает болезненные симптомы варикоза.
    …::: Добрый час! :::…   Средство у меня периодически появляется в домашней аптечке, как те продукты, которые могут спасать во время обострения болезненности нижних конечностей. Гель прекрасно подходит для моего заболевания, которое флеболог обозначил как внешний варикоз.
  • 08.05.2021 - 12:11
    💗Гель BishEffect «ВЕНОВАЗИН МАГНИЙ» - помогает бороться с варикозом. С ним заботиться о здоровье ног легко и удобно! 💗
    Всем привет!   Вы хоть раз задумывались, почему вены на ногах бывают более заметными? Если брать в пример здорового человека, при благоприятных условиях на его коже сосуды не видны. Но встречаются люди с тонкой кожей или у любителей спорта, наблюдается венозная сеточка на ногах или руках.
  • 15.04.2021 - 13:58
    ⚕Спасение для спины и суставов! Минеральный гель - прекрасное средство, которое позволит вам забыть о боли и жить полноценной жизнью.⚕
    Всем привет!   С приходом весны начинается сезон дач и огородов. И работы на земле сейчас в самом разгаре. В итоге частая проблема, с которой сталкиваются дачники, — это боли в спине и шее.
  • 07.06.2021 - 22:05
    Бюджетный "Незулин" с натуральным составом, или дорогой "Фенистил" от укусов комаров, мошек, прочих насекомых и аллергии?
    Всем привет!   У нас начинается актуальная для юга России тема-"гнусный" гнус (лошадиные комары и злые мошки)! Происходит это каждый год и от этого никуда не деться разве что уехать только куда?!
  • 22.03.2021 - 23:40
    Бесконечная борьба с розацеа и комплексы? Решение есть,простое и близкое
    Доброго дня всем людям ,страдающим схожей проблемой. Еще 5 лет назад я заметила высыпания на лице,которые списала на переходный возраст. Спустя два года безупречного ухода за кожей и идеальных анализов,ситуация не изменилась. С того момента начались мои посещения дерматологов и косметологов.
  • 19.05.2021 - 12:35
    💧Скользкая штука для тех, кому за 18. Комфортный и дешевый лубрикант. 💦
    Всем большой привет!!!   Раньше не знала, что такое лубрикант, а когда узнала - не видела в нем надобности. Лубриканты помогают облегчить трение, это то же самое, что и смазка, но этим словом чаще обозначают именно интимные гели-смазки, белее современное слово.
  • 21.05.2021 - 11:29
    ❤Гель Athletic - отличный обезболивающий препарат при проблемах со спиной и суставами. ❤
    Всем привет!   Болью в спине сейчас к сожалению никого не удивишь. Каждый в течении жизни сталкивался с этой сложной ситуацией не раз и я тоже не исключение. По статистике боль в спине - вторая после вирусных инфекций и она является причиной нетрудоспособности взрослого населения.
  • 27.03.2021 - 15:04
    Девушки носят в сумочке губнушку, а я Вольтарен. Расскажу с какими болями помогает справиться Эмульгель.
    Всем привет.   Моя работа, связана с регулярным поднятием тяжести. Я работаю на пищевом предприятии - тестомесом в мини-пекарне. Что-бы замесить один круг хлеба, мне нужно взвесить и засыпать в тестомесильную машину 32 кг. муки. И таких замесов за смену 12, а чередуются они с батонами(27 кг.
  • 21.03.2021 - 18:35
  • 09.05.2021 - 23:55
    Как спасти лицо после ветрянки в 30+? В этом мне помог солкосерил.
    Добрый день всем! С детской болезнью ветрянки мне пришлось столкнуться весной 2020 года. В этот период еще не началась пандемия, но мне удалось заразиться такой бякой и сидеть дома на своем карантине. Я сразу начала принимать Ацикловир форте - отзыв ТУТ.
  • 05.04.2021 - 11:46
    Torex, какие-то НЕПРАВИЛЬНЫЕ у вас бананы. 🍌 СКОЛЬЗИЛА, как фигурист, не заладилось на поворотах. Привет, «испорченная ночь» и сухость.
    ℋᎥ Всем огромный привет! Тема весьма интимная и не в моем духе, но я просто обязана вас предупредить. Врага нужно знать в лицо, даже если он нежный и пушистый, он устроит вам засаду там, где его не ждали. ( Хоть и другие отзывы весьма положительны, возможно, мой случай и единичный).