Опубликовано 28 Июнь, 2018 - 15:07

Я живу в районе, где в непосредственной близости от меня расположены 3 супермаркета "Магнит", так что в магазинах этой сети я бываю часто. Но на самом деле чем дальше, тем меньше мне хочется там что-то покупать.

Начнем с того, что они сами о себе пишут:

Сеть магазинов «Магнит» - одна из ведущих розничных сетей по торговле продуктами питания в России.

Миссия компании

Мы работаем для повышения благосостояния наших покупателей, сокращая их расходы на покупку качественных товаров повседневного спроса, бережно относясь к ресурсам компании, улучшая технологию и достойно вознаграждая сотрудников.

Сеть крупнейшая, с этим не поспоришь, но вот о чём именно благосостоянии они заботятся, большой вопрос. Пойдем по пунктам:

1. Ассортимент в "Магните" действительно внушительный и порой можно найти товары, которых больше нигде нет.

2. За счёт того, что ассортимент большой и товара много, у них часто встречается просрочка (надо быть очень внимательным, особенно на акционные товары), а среди фруктов и овощей надо очень тщательно выбирать, чтобы не взять гнилого. Причём когда ты подходишь к сотрудникам магазина и говоришь, что у них, например, уже половина мандаринов сгнила - они это игнорируют и никак не исправляют ситуацию (хуже с этим только в Ашане, там вообще нормальных фруктов-овощей днём с огнём не сыщешь).

3. Ценники! С этим в "Магнитах" большая проблема, причём совершенно неважно, большой супермаркет это или "у дома". Ценники перепутаны, часто найти цену на интересующий товар просто невозможно, ценники наложены друг на друга, так что чтобы узнать сколько стоит например банка тушенки придётся повозиться или спрашивать на кассе. Впрочем на кассе вам тоже не факт, что скажут цену, потому что персонал это отдельная тема... "Магнит", берите пример у "Пятёрочки", они например в зале ставят аппараты, чтобы по штрихкоду можно было цену товара посмотреть, это удобно и экономит кучу времени. Ну и наведите порядок в ценниках, это же просто невозможно!

4. Обман с ценами и акциями. Эта проблема косвенно вытекает из бардака с ценниками и некомпетентного персонала. У "Магнита" постоянно проходят какие-то акции, часто однодневные, а когда акция заканчивается, просто не меняют ценник на актуальный. Из последнего: брала мороженое по акции, ценник стоял 30 рублей за шт, на кассе оказалось что это ценник вчерашний, акция уже не действует, актуальная цена - 50 рублей. И это я узнаю уже после того, оплатила товар и получила чек - кассир просто не посчитала нужным мне это сообщить. Всё бы ничего, но брала я 6 шт, и вместо 180 рублей за это мороженое заплатила 300. Подобные примеры бывали и со стиральным порошком, консервами, заморозкой, зубной пастой. Вроде бы мелочь, но раз за разом сумма копится приличная и осадок остаётся.

5. Персонал. Это отдельная тема. Почему-то они ведут себя так, словно ты не покупатель, а грязный бездомный, который выпрашивает у них еду или деньги! Таким презрением, как в "Магните" тебя не обдаст персонал больше нигде! Это просто противно. И ладно бы такое было в одном магазине, но не, сплошь и рядом. Это тоже значительно вредит их имиджу, я считаю.

Итог-инструкция:

• делать покупки в "Магните" удобно, потому что сеть большая и магазины буквально на каждом шагу
  • большой ассортимент, бывают редкие товары или специальные для сети "Магнит"
  • собственные торговые марки - товары собственного производства, часто недорогие и приличного качестсва
  • при покупках надо быть внимательным, так как ценники в полном беспорядке
  • внимательнее следите за акциями и уточняйте на кассе актуальную цена акционных товаров, потому что в итоге она может оказаться совсем не такой, как написано на ценнике
  • обращайте внимание на сроки годности, чтобы не попалась просрочка или товары с гнильцой
  • и не стесняйтесь если что спрашивать с персонала! Потому что они обязаны предоставлять актуальную и правдивую информацию о ценах и состоянии товара
Достоинства
  • Доступные цены
  • Есть в наличие товары первой необходимости
  • Недалеко от дома
  • Разнообразие сладостей
  • Товары для дома
  • Широкий ассортимент
Недостатки
  • Грязно
  • Не все продукты доброкачественные
  • Плохое обслуживание
  • Плохой персонал
  • Попадаются просроченные продукты
  • Узкие проходы
  • Хамство продавцов и касиров
Марианна Лукьяноване рекомендует