Опубликовано 19 Ноябрь, 2023 - 18:50

Есть такие книги, которые оставляют в душе неизгладимый след. Приносят с собой что-то неуловимое, что может повлиять на твою жизнь, заставит задуматься, переосознать то, что происходит в твоей жизни. Книга Выбор - одна из них.

В наше неспокойное время, когда иногда теряешь опору под ногами, книга о выжившей в лагере смертников во времена второй мировой войны обычной венгерской девушке, как ни странно, принесла мне какой-то покой и умиротворение вместе с философским взглядом на происходящее в мире вообще и в моём мире в частности.

О чем же книга?

Это - автобиографическая книга американского психолога, психотерапевта Эвы Эгер - эмигрантки венгерского происхождения. Это книга о всей ее жизни - на момент написания Эдит Эве Эгер было уже более 90 лет ( так что сразу спойлер - героиня книги спасётся из Аушвица)

Она - неторопливая и постепенная, как сама жизнь. Это книга о довоенной Венгрии, о начале войны, об оккупации, об обычной семье венгерских евреев - их проблемах, отношениях, жизни. Кто-то из этой семьи переживет военное время и лагеря - а кто-то нет. Отдельные яркие события подсвечиваются в памяти девушки - первая любовь, потеря близких, жизнь в Аушвице, когда каждый день мог принести смерть - а ты никак не мог изменить ничего в своей жизни. Выбор был один: стараться выжить - или сдаться и умереть.

Страх не проходит. Я не знаю, что теперь будет. Но пока я могу поддерживать в
себе жизнь изнутри. Сегодня выжила, – монотонно напеваю я про
себя. – Сегодня выжила. Завтра буду свободна.

Эдит Эва Эгер описывает тяжёлое нищее послевоенное время, свою семью, свой брак, и - стремление стать кем-то ещё, кроме жены и матери, понять себя и окружающих, помочь всем. Она не скатывается в жалость к себе, не говорит о каких-то возвышенных материях. Просто рассказывает о своей жизни, мыслях и эмоциях в связи с происходящими вокруг событиями.

Из-за войны, переездов, семейных дел Эдит смогла получить образование почти к 50 - и даже в таком достаточно позднем возрасте ( особенно по тем временам) не думает останавливаться на достигнутом, что мне очень импонирует

...я признаюсь директору, что собираюсь получить
ученую степень по психологии. Я вслух заявляю о своей мечте, но тут же делюсь сомнениями:
– Не знаю, к тому времени, как я завершу образование, мне уже
будет пятьдесят.
Он улыбается:
– Вам в любом случае будет пятьдесят.

Последние части книги - это случаи из ее врачебной практики, размышления о каждом из тех пациентов, что приходили к ней за помощью. Это рассказы про то, как люди сами ежедневно строят тюрьмы в своей жизни и жизни своих близких при помощи негативных эмоций, патологических установок, нежелания видеть жизнь такой, как она есть.

Несмотря на очень нелегкую жизнь Эдит Эва Эгер нашла в себе силы завести семью, получить образование и помогать людям, и, наверное, самое главное - разобраться, понять и помочь себе. Потому что нельзя помочь другим людям, пока ты не до конца разобрался и понял себя.

Вообщем, книгу почитала на одном дыхании ( хотя, как правило, автобиографии не читаю)

Достоинства
  • Боль без прекрас
  • Мотивирует
  • Мощно
  • Основана на реальных событиях
  • Полезна
  • Тронет каждого
  • Учит бороться и принимать
  • Читается на одном дыхании
Недостатки
  • Нет
olsa24рекомендует