Опубликовано 1 Июнь, 2022 - 17:24

Привет всем заглянувшим!

Вот и настало долгожданное тепло, которое совпало с началом календарного лета. И, конечно же, в такую прекрасную погоду больше времени хочется проводить на улице,а не в четырех стенах.

Я бы не назвала Пензу богатой на развлечения. Есть несколько мест, их можно пересчитать по пальцам одной руки, и то в каждом из них есть свои минусы.

А вот набережная Спутника вобрала себя самые лучшие черты всех мест отдыха и я попытаюсь вам это показать.

Спутник - это район города Пензы. Хотя официально он числится как село Засечное, но по факту это микрорайон, здесь ходит городской транспорт. Появился он сравнительно недавно, несколько лет назад. Более подробно я рассказывала об этом здесь.

Самое привлекательное место в Спутнике - набережная.

Здесь можно заняться самыми разнообразными вещами:

1. Погулять.

2. Покататься на велосипеде/самокате и др. (можно на своих, а также есть прокат самых разнообразных транспортных средств по относительно недорогой цене), побегать по ровной дороге.

3. Полюбоваться на цветомузыкальный фонтан.

4. Посмотреть кино и футбол (на большом экране абсолютно бесплатно).

5. Позагорать на пляже, искупаться в реке или пруду.

6. Снять беседку и пожарить шашлык.

7. Покататься на катамаране или паруснике

8. Покушать, попить.

9. Поиграть в пляжный волейбол.

10. Поучаствовать в развлекательных программах, пенных вечеринках.

11. Покататься на каруселях и колесе обозрения.

Расскажу обо всем поподробнее.

ПРОГУЛКА

В Спутнике ухоженная двухуровневая набережная - можно пройтись у самой воды или чуть выше. Зона полностью пешеходная. Исключение - велосипеды. Для них предусмотрена отдельная полоса. Часто вижу здесь и спортсменов-бегунов. Места красивые. Можно полюбоваться рекой, плакучими ивами, фонтаном, красивым видом в целом. Воздух здесь почище, но и попрохладнее на пару градусов, чем в городе - рядом вода.

Если есть время и желание, можно обойти вокруг пруда. На противоположном берегу тоже есть скамейки. Оттуда открывается красивый вид на Спутник, особенно в ночное время.

Город сияет и светится и это отражается в водной глади.

Неспешным шагом прогулка вокруг пруда займет минут 40.

По пути встречаются интересные объекты.

Например, здесь молодожены оставляют замок, есть примета, что брак будет крепкий.

Ну вряд ли кто-то особо в это верит, тем не менее, замков все больше и больше.

По мере прохождения набережной мы все ближе подбираемся к фонтану. Он состоит из нескольких сегментов.

Это центральный.

Он бьет очень высокой струей.

И боковые.

Вечером в выходные и праздничные дни включается цветомузыкальное шоу под классическую музыку в обработке. Понятное дело, что с шоу в Олимпийском парке Сочи это не сравнить, но для нашего города это отличный уровень.

Фонтан - место притяжения детей и взрослых, в хорошую погоду здесь особенно много людей.

В обычном режиме фонтан работает и по будням.

Здесь же установлен большой экран, на котором периодически транслируют футбольные матчи или фильмы. В прошлом году шел какой-то чемпионат (я не очень в этом разбираюсь) и смотреть сюда пришло очень много народа, так что сидячих мест не хватило.

У центрального фонтана по праздникам бывает салют.

ПЛЯЖ.

В жаркую погоду на пляж Спутника съезжаются со всего города. Это один из самых благоустроенных пляжей в Пензе. В прошлом году он был платным, но только до 17.00. А вообще из-за этого велось много споров. Так что пока неизвестно, как будет обстоять дело в этом году. Летнее тепло началось пару дней назад и пляж пока пустой, а вообще тут порой бывает сложно найти свободное место.

На пляже устраивают по выходным дискотеки, пенные вечеринки и другие развлекательные мероприятия.

Искупаться можно в пруду или в реке Суре. Кстати, пляж у реки бесплатный, но он не благоустроен. Зато вода в реке чище, чем в пруду, и можно полежать в тени (не все любят загорать на ярком солнце).

Вода в пруду теплее, т.к. она не проточная.

На территории пляжа есть кафе, где можно приобрести еду и напитки, в т.ч. алкогольные. Рядом есть небольшой бассейн (платный).

Здесь же есть площадка с сеткой для пляжного волейбола. Желающие всегда есть.

БЕСЕДКИ.

Для любителей отдыха на природе, но при этом со всеми удобствами, на набережной Спутника имеются беседки на берегу реки.

Они разного размера: малые, средние и большие. Малые подойдут для компании до 10 человек.

А в больших поместится, я думаю, человек 50. Там часто отмечают свадьбы и дни рождения. Мы с друзьями несколько раз снимали маленькую. В прошлом году стоимость было 800 р/час. С учетом того, что беседку обычно снимает не один или два человека, а компания, это совсем дешево. Рядом с беседкой есть крытый мангал. Все остальные составляющие шашлыки, естественно, нужно закупать самим.

Получается очень удобно - с одной стороны, на природе, немного поодаль от пляжа и скопления людей, рядом речка, красиво. С другой - в 3 минутах ходьбы есть удобства, туалет.

КАТАМАРАНЫ.

Для любителей водной навигации есть возможность покататься на катамаране. Они представлены в виде автомобилей и лебедей.

Вместимость до 5 человек. Стоимость за 30 минут езды - 500-600 руб (не с человека, а за транспорт - то есть чем больше вас, тем дешевле обойдется поездка).

В прошлом году видела и парусники, плывущие по реке.

Но это, скорее всего, какой-то профессиональный клуб. Человека без навыков не пустят на такое.

А на катамаране мне очень понравилось плавать, в этом году тоже обязательно буду.

РЕСТОРАН, ФАСТ-ФУД.

За время прогулки на свежем воздухе немудрено и проголодаться. Но на набережной Спутника эта проблема решается легко.

Во-первых, здесь есть ресторан "Мелисса Бриз", очень приличный.

На территории пляжа есть 2 кафе с верандой.

А на протяжении всей набережной можно встретить различные точки фаст-фуда.

Здесь можно купить хот-доги, гамбургеры, мороженое, горячую кукурузу, сладкую вату, кофе и другие напитки.

ПАРК СПУТНИКА.

На территории набережной имеется парк с аттракционами, в основном детскими.

Взрослые могут прокатиться на колесе обозрения или сходить в перевернутый дом.

Зимой на набережной развлечений поменьше, но они тоже есть: заливают каток, делают ледяные горки, украшают гирляндами и снежными фигурами.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ НАБЕРЕЖНОЙ СПУТНИКА.

Это чистое, ухоженное, современное место отдыха, которое вобрало в себя все основные виды летнего времяпровождения в одном месте. Здесь отдыхают не только жители близлежащих домов, но и приезжают со всей Пензы.

Минусов как таковых я не вижу. Для некоторых таковым является огромное скопление народа, но меня это не напрягает. Сложности бывают с проездом в Спутник, особенно по будням, т.к. здесь часто бывают пробки. Но это не имеет отношения к самой набережной. На мой взгляд, это оптимальное место летнего отдыха в Пензе, здесь и взрослые, и дети найдут чем себя занять.

Достоинства
  • Наличие аттракционов
  • Пляж
  • Приятное место для прогулок
  • Сцена
  • Чисто
  • Яркие здания
Лана Сноурекомендует
01.06.2022
Когда-то я бегал и ходил по полям, купался в реке и радовался, что такое чистое место. а теперь здесь построили Спутник. Красиво вроде как бы, но природа же была лучше. Летом здесь убийство просто на пляже и словно второй юг. Иногда выбираемся погулять, посмотреть фонтаны и просто отдохнуть.
01.06.2022
Да, летом на пляже аншлаг. А все потому, что альтернативы особой нет...
02.06.2022
Ну как же, а или речка, или пруд? 😉 Уже выбор 👆
И мне кажется, так можно сказать про любые пляжи в шаговой доступности. А у кого есть возможность (и желание) наверняка знают заветные местечки и ездят туда.
По крайней мере и в Новохоперске и в Острогожске дела обстоят именно так.
02.06.2022
Катамараны Love Вот бы покататься на них, ну или на ночной город посмотреть)
03.06.2022
клево у вас там Love