Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 12:35

несколько раз
    600 руб.

Привет всем заглянувшим!

Вот и настало время летних развлечений.

Я обожаю водные прогулки, будь то катер, теплоход, лодка или катамаран.

Сегодня речь как раз пойдет о последнем из перечисленных транспортных средств.

Я расскажу о катании на пруду, а не в море. В море, полагаю, управлять этим агрегатом сложнее из-за волн. А на пруду ездить на нем одно удовольствие.

В моем городе Пензе есть отличное место для такого катания - пруд в Спутнике. На набережной есть пункт проката катамаранов и лодок.

Стоимость 30 мин - 600 руб. Это не с человека, а за катамаран. Он вмещает в себя до 5 человек.

У нас они довольно интересно выглядят, не как обычная лодка, а в виде машинок и лебедей. Почему-то получается так, что мне достаётся лебедь. По управлению и вместимости они ничем не отличаются. И цена одинаковая. Просто ажиотаж на эту прогулку очень высок и всегда берёшь то, что есть в наличии.

Перед поездкой каждому выдают по спасательному жилету и просят расписаться в журнале об ознакомлении с техникой безопасности. Кататься нужно в жилетах, но я заметила, что некоторые после отплыва от берега их снимают. Я не рискую, поскольку плаваю так себе.

Детей от 8 лет пускают в сопровождении взрослых и тоже в жилете.

УПРАВЛЕНИЕ КАТАМАРАНОМ

Система управления катамараном представлена в виде рычага и педалей.

С помощью рычага мы указываем направление (влево, вправо, прямо).

А педалями приводим в движение это транспортное средство. Крутим педали от себя - оно движется вперёд, на себя - назад.

Здесь 2 комплекта педалей - по одному на каждом из передних сидений. Задние сидения ими не оборудованы. Рычаг, соответственно, один, находится между передними сидениями (там, где у автомобиля рычаг переключения скоростей).

Управлять катамараном на пруду довольно легко, справится даже один взрослый человек. Проще всего при штиле. Если же ветер средний и сильный, то катамаран немного заносит в сторону и приходится прикладывать чуть больше усилий.

Заметила, что при движении назад он более послушный и маневренный.

В моем городе начало летней погоды совпало с календарным летом (обычно на 2-3 недели раньше), поэтому лично для меня вода ещё холодная для купания, а в воде-то побыть хочется. Поэтому катамаран - отличный способ оказаться посреди водоёма, при этом совершенно не намокнув и наслаждаться прекрасными видами.

Больше всего мне нравится отплыть на середину пруда и там просто качаться на лёгких волнах. Это кайф!

А мимо проплывают алые паруса, каноэ, байдарки или точно такие же катамараны.

Предлагаю посмотреть видео с катамарана, оно более атмосферно, чем фото.

Что касается погоды.

Я каталась и осенью, когда было довольно прохладно (градусов 12-13) и летом в жару. Осенью, конечно, лучше одеться потеплее, потому что от воды идёт прохлада плюс всегда на набережной более ветрено.

В жаркую погоду дополнительная одежда точно не пригодится. Если просто качаться на волнах, то чувствуется приятная прохлада от воды, а если интенсивно крутить педали, то можно и вспотеть.

Мне однозначно больше нравится кататься в жару!

БЕЗОПАСНОСТЬ.

Я, как человек плохо плавающий, совершенно не чувствую никакого страха или опасности на катамаране. Нет резкого крена и большой плюс в том, что управление полностью под контролем человека. Также не стоит забывать о том, что надет спасательный жилет. Даже с учетом того, что на пруду довольно много катамаранов катается единовременно, а помимо них и парусники, и байдарки, маневрировать легко и нет страха столкнуться с кем-то.

Отчалить и причалить к берегу помогает сотрудник пункта проката.

Укачивает ли?

Я каталась на различных видах транспорта и по морю, и по реке и могу сказать, что морской болезни у себя не выявила. Но тем, у кого такая проблема имеется, возможно она проявится и здесь, ведь даже в пруду при ветре есть небольшие волны и качка.

Преимущества катамарана.

Такой вид транспорта можно встретить часто на различных водоёмах. Плюс в том, что на нем можно плавать на относительно небольших по площади прудах. Катамараны встречаются и на озерах, например в Абхазии на озере Рица.

Стоимость проката относительно недорогая, вместимость подходит для небольшой компании.

Самое большое преимущество, что на катамаране находишься в непосредственной близости к воде, в отличие от теплохода, например. И им управлять гораздо легче, чем лодкой с веслами - у человека без навыков это с первого раза вряд ли получится, я пробовала, это довольно сложно.

Также радует и красивый внешний вид этого транспортного средства.

Из условных недостатков можно назвать маленькую скорость, но лично я не считаю это недостатком, ведь данное транспортное средство предназначено для отдыха и развлечения, а не для перемещения из точки А в точку Б.

Всем любителям отдыха у воды я рекомендую прогулку на катамаране!

О других развлечениях на набережной Спутника рассказываю здесь:

Пожалуй, лучшее место для летнего отдыха в Пензе.

Возможно, Вас заинтересуют отзывы о других морских и речных прогулках:

Скоро новое лето, прогулка на теплоходе, встреча заката в открытом море и шикарные виды.

Отличная прогулка на теплоходе по Москве-реке от Воробьевых гор по историческому центру всего за 249 рублей. Фото и видео.

Лана Сноурекомендует
12.06.2022
Простите, а Вы катаетесь одна или с кем-то?
12.06.2022
Одна я не каталась, вдвоём или втроём. Но крутить педали можно и кому-то одному, особых усилий не требуется.
12.06.2022
Отличный отзыв! Мы на море тоже часто катамаран берем
12.06.2022
Надо бы выбраться и покататься. Летняя пора уже во всю идет.
13.06.2022
Последний раз на катамаране в Абхазии каталась, у нас его не встретишь (а если и есть, то я просто не знаю где Big smile )
13.06.2022
На таком лебеде, да по озеру... Красотень 👍
14.06.2022
Интересный отзыв!!!
16.06.2022
В Астрахане тоже видели много катамаранов. Для детей они выглядели как гоночные машинки
19.06.2022
Отличное развлечение, часто катаемся и на море и на речке в городе
Классная идея для отдыха. В Спутнике в основном гуляю, не знала, что здесь есть катамараны. Попробую.