Опубликовано 4 Июнь, 2021 - 21:22

32 рубля

Начитавшись и насмотревшись различных мнений и отзывов о пищевой соде, хотела бы написать правдивый отзыв и одно из моих применений этого замечательного продукта.

Сначала напишу о массовых мифах, коими пестрит интернет и люди "зарабатывают" на мощных свойствах использования соды для чистки сковородок, кастрюль, раковин (моек) и прочего, насыпая соду на загрязнённые поверхности, гася её уксусом. Да, на реакцию погашения смотреть интересно, зрелище завораживает и даёт некую надежду на чудо очищения от нагара, жира, засора и т.п. Но ведь все мы люди грамотные, учились в школах и химию худо-бедно учили. Сода - это щёлочь, а уксус - кислота. Смешиваясь, они нейтрализуют друг друга, образуя воду. Как же "это" может очистить? Далее, считаем расходы: пачка соды ~ 32 рубля + уксус ~ 26 рублей бутылка (ну, вся, конечно, она не понадобится для такого, однако...) итого ~ 55-60 рублей. Сравниваем с Пемолюксом, пачка ~ 45 рублей. Спрашивается: зачем платить больше для мифического эксперимента, когда есть готовое эффективное для чистки различных поверхностей средство?

Что касается очищающих свойств пищевой соды, то они есть и лично я предпочитаю чистить посуду именно содой, считая её наиболее экологичным средством.

А недавно открыла для себя очень простой способ почистить межплиточные швы в ванной. Не могу сказать, что этот способ сотворил чудо, но эффект есть. С учётом того, что случай запущенный (именно швы не чистились несколько лет), я довольна результатом. Способ очень прост. Соду насыпаем в небольшую ёмкость, добавляем воду до получения кашицы, наносим на межплиточные швы, оставляем примерно на полчаса-час и чистим старой зубной или другой, желательно жёсткой щёткой. Так можно сделать несколько раз, результат вполне удовлетворительный.

Соду можно использовать для очень многих целей, всех и не перечислишь, но вот попробовать почистить межплиточные швы советую, 5*

P.S. Поскольку я много лет покупаю пищевую соду от АО "Башкирской содовой компании", отзыв помещаю в этой ветке.

Достоинства
  • Универсальное средство
  • Широкий спектр применения
  • Экологичное
Владимирovnaрекомендует
04.06.2021
Я содой мою посуду.только уксус не добаляю
И при приготовлении пищи использую.как разрыхлитель
05.06.2021
Я соду в тесто добавляю, в раствор для полоскания горла, иногда кухонные тряпки с содой кипячу Smile и еще ванночки для ног делаю с содой.
05.06.2021
Давно не покупаю. В выпечке разрыхлитель использую, для очистки различных поверхностей специальные средства.
05.06.2021
швы действительно хорошо очистились, я обычно хлоркой чищу, но она воняет жутко(
06.06.2021
с содой тоже надо быть осторожным, я смешала с чистящим для посуды и такая аллергия страшнейшая пошла, кошмар
06.06.2021
Тоже иногда мою посуду с содой, да и где только не пробовала использовать.
Самое универсальное средство)
07.06.2021
О, спасибо,швы я ещё не чистила ей)
10.06.2021
просто химию в школе мало кто хорошо учил Smile , потому верят в такую ерунду.
математику, впрочем, кажется, тоже Puzzled .
швы хорошо почистились, надо тоже попробовать.
20.06.2021
Да уж, на волшебные пузыречки надежд много )))
А так-то да, сода - нужная вещь. Я вот сейчас еще и фрукты-овощи с ней мою.
Межплиточные швы не пробовала чистить. Беру на заметку.
01.07.2021
Хорошо очистила швы!
22.07.2021
это лучшая сода
04.08.2021
Обязательно попробую почистить содой межплиточные швы. Давно их не чистили.
03.08.2023
Сода всегда стоит на столешнице, не представляю как без нее обойтись можно.