Опубликовано 8 Март, 2021 - 07:08

Приветствую!

Я, конечно же, не сторонник давать кошкам гормональные препараты, но иногда выхода просто нет.

Сразу скажу, что более-менее подробную историю про мою кошку можете почитать здесь, если кому интересна полная картина происходящего.

Здесь я напишу только сухие факты:

• Кошка бывшеуличная, у меня с июля 2020 года.
  • Находимся сейчас в Ташкенте (через три недели в РФ), ветеринария в этом городе на уровне прошлого века восьмидесятых годов в большиснтве своем. Это мне дало понять не одна выкинутая зря тысяча долларов и походы по МНОГИМ ветеринаркам этого города.
  • Кошку сейчас лечим после анализа на цитологию по НОВОЙ схеме из очередной ветеринарки. И в этой схеме есть преднизолон.
  • Нам исключили вирусную и бактериальную инфекции (у кошки расчесы в виде болячек по всем телу), то есть сейчас исключаем реакцию на укусы блох.

Ну а теперь знакомьтесь, — моя кошка собственной персоной.

Это у нас уже подзажившие болячки возле рта.

На фото видно как на голове мало шерсти и есть еще болячки.

Общие сведения про Преднизолон для кошек ➜

Как я уже сказала, что это гормональный препарат.

Преднизолон – глюкокортикостероид, гормональное лекарственное средство, которое применяется в ветеринарии тогда, когда другие препараты не оказывают необходимого терапевтического действия. Производится препарат индийской фармацевтической компанией IPCA LABORATORIES Ltd.

Собственно, какой эффект от данного лекарственного средства:

Активным действующим компонентом лекарственного средства является одноименное вещество – синтетический гормон преднизолон. Он активно воздействует на лимфоциты и синтез простагландинов, благодаря чему обеспечивается противовоспалительное действие: уменьшаются отеки, устраняется зуд на коже.

Кортикостероиды предназначены для замещения естественного гормона кортизола, вырабатываемого в организме корой надпочечников. Они воздействуют на иммунную систему, в результате происходит блокирование веществ, которые вызывают воспалительные и аутоиммунные реакции в организме.

Как и любой гормон он может повлиять на вес животного, то есть увеличить его.

Гормон Преднизолон относится к лекарственным препаратам так называемого широкого спектра действия:

Благодаря свойствам преднизолона препарат обладает широким спектром действия:

• противовоспалительным;
  • противоаллергическим;
  • противошоковым.

Назначают данное лекарственное средство при следующих заболеваниях:

• атопический дерматит;
  • экземы;
  • остеохондроз;
  • ревматоидный артрит;
  • эндокринные нарушения;
  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • ангионевротические отеки и др.

Ну, ни один ветеринар нам не поставил точного диагноза. Нам просто раньше назначали преднизолон, чтобы кошка перестала чесаться и пришла немного в норму. Как-то так я могу объяснить все происходящее)

Коше, кстати, делали и уколы преднизолона, но они не всегда помогали. Хотя эффект от этого препарата не накопительный, при верно назначенной дозировке, он должен проявляться практически сразу.

Также знайте, что:

Преднизолон можно применять при аллергической реакции невыясненной этиологии.

У меня есть такая папочка, где уже вагон и маленькая тележка различных назначений.

Вот последнее назначение с преднизолоном.

Что нам назначили в последний раз и какой эффект ➜

Что касается преднизолона, то его назначили по 1/2 таблетки два раза в день, интервал между приёмами должен быть строго 12 часов.

Курс приема — 7 дней. Если вам назначат преднизолон курсом более семи дней, то советую задуматься о "вменяемости" врача.

Что нам еще назначили вместе с этим препаратом (эта инфа будет полезна для тех, кто по каким-то причинам не может отвести питомца к ветеринару, а у питомца схожие симптомы):

• обработку животного шампунем с хлоргексидином (у меня именно "Пчелодар");
  • раны нужно обрабатывать самим хлоргексидином (купить его можно в аптеке);
  • обработку животного раз в 28 дней каплями "Адвантейдж".

Также могу порекомендовать кошке в этот период подавать успокоительные капли "Кот-баюн". Они дают легкий седативный эффект и немного снимают зуд (по моим личным наблюдениям).

Про сам эффект от таблеток преднизолон: кошка уже на второй день стала меньше чесаться, шерсть стала лучше отрастать на тех местах, где она ее сильно вылезала. И самое главное: новых болячек не стало появляться. Так что эффект можно сказать, что молниеносный.

Побочные эффекты у кошек от преднизолона ➜

У моего питомца никогда не было абсолютно никаких побочек от этого препарата. Никаких, повторю.

Достоинства
  • Доступен по цене
  • Эффективен
sempreshatto3рекомендует
08.03.2021
У меня с "кота баюна" котана повело адски, хотя давала по инструкции. Он был агрессивным и перевозбужденным. Никогда его таким не видела.
Кошечке выздоровления!
08.03.2021
Спасибо, нам скоро лететь в Москву, так что нужно быть в приличном виде) Ну на моих котов кот баюн действует вроде нормально. Правда не сразу. Это не то, что людям выпил валериану и живи спокойно.
08.03.2021
Просто я к тому, что он не для всех безвреден. Тоже давала коту за несколько дней до переезда, чтобы понять, можно ли дать в поездку. Оказалось, что нельзя.
По поводу болячек и того, что котя чешется... я не врач, просто сама столкнулась... такие проблемы могут быть проявлением мастоцитомы, возможно, висцеральной. Она как раз характеризуется тем, что аллергичность сильно повышает, заставляет вырабатывать гистосмин
09.03.2021
Спасибо Вам за информацию) Нам тут уже предварительных диагнозов много ставили. Такие просто симптомы как болячки и чесание могу быть к сожалению симптомами целого ряда заболеваний...