Опубликовано 3 Январь, 2021 - 21:27

Вот мы и перешагнули с моим белым полярным лисом Беляшом первый год жизни с сердечной недостаточностью.

Всю информацию набирала и набираю по крохам. И делюсь ею с теми, кто, возможно, тоже пытается поддержать своего любимца с диагнозом "гипертрофия миокарда левого желудочка".

Отеков легких у нас было уже три, но с преднизолоном мы познакомились только в последний раз. И могу сказать, жаль, что этого не случилось раньше!

Он показал себя лучше других препаратов именно при КАРДИОГЕННОМ отеке легких. То есть таком, которое вызывает не воспаление, инфекция, простуда, а застойные явления в сердце.

Увы, но первый опыт состоял в том, что нам назначили антибиотики. А что они вылечат, если бактерий, вызывающих воспалений нет? Я тогда ничего не понимала, пока наш ветеринар не вернулась из отпуска и не проверила сердце. Но, увы, она терапевт, а не кардиолог.

Второй раз мы уже понимали, откуда отек легких и лечили его по назначению врача мочегонным и Вазотопом. Тоже не идеальная схема, много кошек мочегонное переносит плохо, оно снижает давление. Вазотоп тоже снижает. В итоге мой кошак просто лежал тряпочкой, я отменила эту схему сама. Знаю семью, которая за сутки по такой схеме убила кота. Когда привезли в клинику, там даже давление измерить не смогли - аппарат не брал.

Преднизолон плюс Зоокард - последняя из опробованных нами схем.

Мне она на сегодняшний момент понравилась больше всего. На давление оба препарата не влияют. Преднизолон выводит жидкость из легких, Зоокард улучшает работу сердечной мышцы (но на чудеса он не способен, просто подпитка).

📌📌📌📌 Три критически важных момента! ☝☝☝☝☝☝☝☝

1️⃣ Дозировка.

Ее подбирает врач! Но врач должен быть такой, чтобы вы могли ему доверять.

🔆 Игры с огнем. К сожалению, сейчас многие ветеринары назначают животным по 2-5 мг преднизолона в сутки. Это дает быстрый эффект, животные восстают из полумертвого состояния в короткий срок. Это же гормон. Владелец счастлив. Считает врача гением, начинает ходить только в эту клинику, к нему. А на деле с такой дозировки уже через 3-5 дней уже не слезть. Кот сам не сможет дышать. Это преподносится как то, что у животного хроническое заболевание, придется поддерживать всю жизнь. На деле порядочный специалист просто возьмет адекватную дозировку. Легкие будут очищаться дольше, намного дольше. Но зато можно будет потом слезть с гормонов.

🔆 Как это было у нас. На 5 кг веса нам назначили 1/4 таблетки 5 мг, то есть 1,25 мг. Первые 10 дней мы ее пили каждый день. Потом я стала давать через день, видя, что легкие у кота уже значительно очистились. Ниже расскажу, как я это поняла.

2️⃣ Сначала становится хуже!

Уже через 2 дня после назначения препарата я с котом снова стояла на пороге клиники. Хотя нам было назначено явиться через месяц.

Мне казалось, кошаку стало НАМНОГО хуже, он в критическом состоянии. Я не понимала, то ли препарат ему не подходит, то ли не помогает, то ли еще в чем причина.

🔆Что было? Кошак начал неистово чихать, подолгу, без перерывов. Так сильно, что начинал задыхаться, паниковать, впадать в ужас. Я тоже. При этом что-то застревало в одной половинке носа. Он ее начинал тереть лапой со всей силы. Нос уже через 2 дня превратился в кровавое месиво.Одна сторона ровно посередине опухла, вторая нет.

🔆 Преднизолон работает ТАК. Оказалось, все шло по плану. Преднизолон очищает легкие, выводит из них мокроту (то, что составляет отек). Коты в отличие от людей не могут откашливать мокроту. Она выходит с чиханием через нос. Это не аллергия, а прямое действие препарата. Предположение о том, что у кота гайморит, тоже не подтвердилось. У кошек просто нет гайморовых пазух.

Почему же опухла одна сторона носа? Такое бывает, если есть полипы или новообразования. Но у нас при пальпации их не обнаружилось. Сделали рентген. оказалось, от природы искривлена перегородка и то, что выходит из легких застревает с изгибах.

🔆 Когда все нормализовалось? Примерно 7 дней кот чихал, с каждым днем все меньше. Потом вообще перестал. Дыхание стало менее жестким, он стал меньше задыхаться при ходьбе. Стал изредка играть. Меньше лежать на радиаторе отопления (он это проделывал, чтобы брони расширивались и ему было легче дышать). Через 15 дней ему уже стало значительно легче. Но силы и прежняя энергия вернулись только через 20-25 дней после начала лечения. Преднизолон я давала каждый день 10 дней, потом через день еще 10 дней. Слез с него кот легко. Сейчас дышит сам.

Мелкий утешает Беляшу в период, когда тому особенно плохо.

3️⃣ Преднизолон НЕ лечит причину.

В нашем случае сердце при некардиогенном отеке воспаление. Он лечит следствие. Если врач назначает ТОЛЬКО его, меняйте врача. В нашем случае основу лечения составил только Зоокард. Круг препаратов, которыми мы можем лечиться ограничен. Вазотоп и Вазосан нам отменен после длительного приема, так как у кота стало нормальное (не повышенное) давление, а они его снижают.

Ветмидин слишком сильный, это препарат следующего порядка. Он у нас еще впереди, когда остальное помогать перестанет. Пока вот так.

Также из личного опыта - неплохо помогает Мексидол, препарат, укрепляющий сосуды и повышающий уровень кислорода в крови. Его пьют длительно, курсами. Кардиогенный отек возникает из-за того, что стенки сосудов становятся проницаемыми, жидкость проникает сквозь них.Мексидол укрепляет их. Но это не панацея. Нам дважды помогало. А в этот раз тек начался СРАЗУ после завершения курса лечения.

Так что препарат я рекомендую как ЧАСТЬ комплексной терапии.

Резюме

Следите за дозировкой, контролируйте назначения. Вникайте, вмешивайтесь, задавайте вопросы. Пусть лечение будет дольше по времени, но кот не подсядет на Преднизолон.

Поначалу будет трудно, настройтесь. Особенно трудно коту.

В итоге результат может быть хорошим, как у нас. Легкие очистились, снимок показал норму.

Достоинства
  • Доступен по цене
  • При аллергии на лекарства
  • Эффективен
Ася с Косынкамирекомендует
03.01.2021
Приятно читать отзывы ответственных хозяев Love будьте счастливы и здоровы!
Спасибо! Такие слова очень поддерживают.
04.01.2021
Здоровья вашему котику, а вам терпения!
Спасибо, здоровья нам действительно не хватает Smile)
Здоровья Беляшику 🐈)).
Он боец и Вы тоже! Действительно, на гормоны подсесть чрезвычайно легко, а вот слезать мучительно.
Спасибо за пожелания! Бой реально не заканчивается.
04.01.2021
А почему именно Преднизолон? А не Метипред. Ведь метипред поновее, посовременнее и мягче просто преднизолона.
Были мысли и о нем. Но он увеличивает количество плазмы на 40% за первую неделю приема и может сам по себе вызывать застойную сердечную недостаточность. А мы именно ее и лечим. Я так понимаю, он предпочтительнее при астмах, аллергиях, воспалительных отеках.
16.01.2021
О как, не знала. Но Котику здоровья в любом случае, поправляется пусть, хорошик!
04.01.2021
Бедненький Беляш.....читала с грустью. Пусть растёт большим и по возможности здоровеньким🌹
Спасибо Smile)) Здоровым совсем он уже не будет, увы. А вот поддерживать нормальное качество жизни реально.
Вы уже просто спец в лечении своих питомцев! Такие трогательные фото котиков...
Ох, я с каждым разом убеждаюсь, что эта такая тема, которую не изучишь.
04.01.2021
Какие страшные вещи могут произойти при больших дозировках! С такими препаратами действительно нужно буть осторожными.
Здоровья белоснежному красавцу!
Спасибо, к здоровью стремимся любой ценой Smile) Love
Интересный отзыв! Спасибо!
Love
04.01.2021
По-моему, сплошь и рядом людей лечат менее тщательно, чем вы кота:) Здоровья Беляшику, надеюсь, что в дальнейшем вы сможете поддерживать его в нормальном состоянии и без такой тяжёлой артилерии.
Спасибо за комплимент Smile) Мне надо было быть ветеринаром, мало что мне интересно больше кошек.
07.01.2021
Какой он у Вас чудесный)
Какая Вы молодец, что так стараетесь поддержать хорошее состояние своего питомца.
Он слишком клевый, чтоб его оставить просто умирать Wink
31.01.2021
Здоровья котейке! У меня дома раньше всегда был наготове шприц и преднизолон, тк у пёселя был коллапс трахеи и он мог начать задыхаться в любой момент. Вообще отличный препарат если подходить к нему с умом
У меня однажды было подозрение на коллапс трахеи у кота. Вот я струсила. Реально нужно много мужества хозяину, чтобы помогать такому питомцу. Долго он с таким диагнозом прожил? Или это все-таки проговор?
07.02.2021
Долго, лет 6 и ушёл не от этого диагноза, а от ХПН..А так, я деньги на операцию откладывала, сказали, что в крайнем случае при коллапсе ставят стент в трахею, я нашла ветеринара у нас в городе, кто делает такие операции
28.07.2021
Здорово,что Вы ищите и находите лучшее для котейки. Может пригодится. Трава леспедица хорошо влияет вцелом на организм животных, мягкое мочегонное не выводит калий. Ветеринар посоветовала . Нашла в однойаптекеи на озоне .теперь всегда есть. Причем я и сама иногда стала принимать.
Спасибо вам за подсказку, буду изучать тему.
22.03.2023
Здравствуйте! Может быть у вас есть снимки легких до лечения и после. Хотелось бы сравнить, мы так скажем своего врача еще не нашли, чтобы нам четко установили причину возникшей у нас проблемы с легкими. Тоже преднизолон в лечении присутствовал. Но очень хочется снизить все риски
Вряд ли вам помогут старые снимки МОЕГО кота в поиске СВОЕГО ветеринара. А если хотите снизить риски - поможет ЭхоКг, кровь на биохимию кардиопрофиль, ну и визит к ветеринару-кардиологу, измерение артериального давления и ЭКГ. По снимку сердечную недостаточность не ставят, ставят отек легких и др. ТО есть определить, что проблемы с легкими дало сердце по снимку НЕЛЬЗЯ. Сердце диагностируют иначе.