Опубликовано 18 Январь, 2021 - 17:52

Хочу рассказать о дешевом эффективном средстве, применяемом при ОРВИ и различных заболеваниях лор-органов.

Я имею такую неприятную проблему-любой назальный спрей вызывает у меня дичайшее раздражение, вплоть до того, что нос внутри покрывается корочкой, все удасно чешется и кровоточит. А если нечаянно расчесать, то раздражение выходит наружу... Кошмарный кошмар и ужасный ужас. По этой причине я несколько лет вообще не покупала назальные спреи ни при каких случаях. Терпела и задыхалась, ждала, когда пройдет само )))

Пару лет назад познакомилась с девушкой, имеющей такую же проблему, и она поведала мне о существовании чудесного спрея Каметон.

Сам спрей выглядит так:

Металлический баллончик с лаконичной наклейкой без лишней информации, вся информация в инструкции. Баллончик бывает объемом 30 и 45 мл. В интернете попадается информация о существовании еще и двадцатимиллиметрового баллончика, но таковой я не встречала в продаже. Стоит 45 мл в районе ста рублей. Согласитесь, цена посто космос! А хватает одного баллончика надолго, даже на несколько ОРВИ. Срок хранения у него три года, потому можно не переживать, что не успеете истратить сразу.

Несмотря на то, что я ставлю данному средству максимальную оценку, у него есть небольшой недостаток именно в упаковке. За эти пару лет я покупала Каметон уже три четыре раза, и в двух случаях из четырех у меня слетал колпачек-распылитель с баллончика. Он, конечно, обратно вставляется, но после такого инцидента при распылении часть средства просачивается из-под колпачка.

Также, средство масляное, поэтому после слетания колпачка, баллончик постоянно пачкается, средство подтекает.

Сама упаковка довольно удобная, хоть и большого размера. Спрей нужно брызгать вертикально вверх, нажамтием на колпачек. Он брызжет довольно сильной струей.

Каметон содержит в своем составе камфору, левоментол, эвкалипт и хлоробутанола гемигидрат.

Наличие в составе растительных компонентов очень ощущается, поэтому если у кого-то аллергия на что-то из представленных компонентов, лучше воздержаться от применения. Для меня же его запах очень приятен, и он у меня совершенно не вызывает раздражения слизистой носа, в отличие от всех других средств.

Благодаря левоментолу и эвкалипту обладает охлаждающим и отвлекающим эффектом. Сразу же прочищает нос, облегчает дыхание, даже справляется с небольшой головной болью. Эффект моментальный и очень заметный.

Тут при применении в нос есть небольшой нюанс-спрей маслянистый и он слегка подтекает из ноздрей, но это не сильно неприятно.

Отлично справляется также и с заболеваниями горла. При распылении в горло снимает боль и борется с воспалением. Имеет резкий вкус, но не противный, требуется немного привыкнуть к нему. Помимо воспаления в горле, помогает бороться и с кашлем, и с раздражение в горле, которое возникает при постоянном кашле. Да и с любым раздражением. У меня, например, возникало раздражение после применения спрея Атровент, и Каметон с этим тоже замечательно справлялся.

Каметон советуют применять 3-4 раза в день по одному впрыску в каждую ноздрю или горло. Я иногда делаю 2 впрыска, но одного чаще всего тоже вполне достаточно.

Применять его можно довольно долгий срок, он не вызывает привыкания.

Однозначно, рекомендую это средство! Дешевое, универсальное и эффективное!

Достоинства
  • Без антибиотиков и сульфамидных составляющих
  • Для лечения горла и насморка
  • Зверски эффективный!!!
  • Можно брать с собой
  • Не раздражает и не сушит слизистую
  • Недорогой
  • Нормальный на вкус
  • Обезболивает
  • Освежающий вкус
  • Срок годности 3 года
  • Удобно дозировать
  • Удобный в использовании
  • Эффективный
Недостатки
  • Вытекает из носа
  • Может возникнуть аллергия
  • Слетает дозатор
Terpinkoddddрекомендует