Опубликовано 26 Июнь, 2019 - 12:48

полгода или более

Многие в наши дни сталкиваются с проблемой аллергии (на пыльцу, клещей, различные продукты и т.д.) Не обошла она и нашу семью. В данный момент наш ребёнок заканчил первый курс АСИТ- терапии лекарством Сталораль Аллерген пыльцы берёзы (Франция). Ранее писала отдельный отзыв про АСИТ-терапию (из чего состоит, примерная калькуляция расходов на 1 курс), в этом будет конкретно про Сталораль.

В нашем случае аллергия на цветение берёзы и еще на некоторые позиции, но на берёзу самая сильная. Пришли мы к этому диагнозу (поллиноз) спустя полгода от начала первых симптомов. Лечение Сталоралем можно начинать только с пятилетнего возраста (правда некоторые аллергологи рекомендуют с семи лет).

Прежде чем начинать лечение, надо обязательно удостовериться, что у вас или вашего близкого именно аллергия, а не что-то другое. Как оказалось, есть много болезней с похожими симптомами, такими как отёк носоглотки, слезотечение, кашель, частое чихание, высокий иммуноглобулин Е общий.

Лечение Сталоралем состоит из начального курса и поддерживающего.

Начальный курс длится в среднем 9-10 дней. Потом начинается поддерживающий, который длится до середины июня. У всех уходит разное количество лекарства, у нас ушла 1 пачка на начальный курс и 1 пачка (из 2 флаконов) на поддерживающий курс в этом году. Набрали мы 1 нажатие 300ИР/мл. * ИР/мл - Индекс Реактивности - биологическая единица стандартизации. Для ребенка 1 нажатие оказалось на этот момент оптимальной, хорошо переносимой дозой. Конечно же решение принимала наш врач-аллерголог.

Многие писали, что Сталораль пропадает из аптек в период лечения, но я считаю, что это преувеличено. Мы спокойно купили его в аптеке за пару недель до начала курса. К тому же всегда можно приобрести его в частных клиниках, цена правда будет значительно выше, чем в аптеке. Хранится лекарство при определённой температуре, в холодильнике. Поэтому будьте внимательны! Для транспортировки к врачу использовали термо-сумку и аккумулятор холода, который всегда лежит у меня в морозилке. В своё время долго пыталась найти размеры коробки Сталораля, чтобы не прогадать с размером сумки, так вот для тех, кто ищет 9х6х9,5см. Ездили всегда на машине, чтобы минимизировать время пребывания на морозе и в тепле и не испортить лекарство.

Упаковка с лекарством небольшая, содержит пузырьки с препаратом (2-3-5шт.), дозаторы, которые вставляются после вскрытия очередного флакона и инструкцию.

Однако дозы в ней рекомендательного характера и в каждом случае врач подбирает дозы индивидуально. Например, ребёнок может заболеть в процессе набора дозы и тогда придётся набирать дозу снова, или, например, как у нас выпадет зуб. Поскольку капли подъязычные, во рту не должно быть никаких ранок! Поэтому необходимо дождаться пока всё заживёт. Я обязательно веду дневник, помечаю что даю в какой день, какая доза. Если что не так или появляются сомнения, то звоню врачу, советуюсь и она корректирует дозу.

Капали мы каждое утро, за 30 минут до еды и чистки зубов. Лекарство надо пару минут подержать во рту, а потом глотать, запивать водой нельзя.

Если появляются сильные ощущения дискомфорта, то можно дать антигистаминные (зиртек, супрастин, например). Всегда на экстренный случай наготове надо иметь ампулу с антигистаминным (супрастин, например) и шприц. У нас к счастью, не было необходимости его использования.

По итогам первого курса, могу сказать, что ребёнок намного легче перенёс сезон пыления берёзы, не было отёков носоглотки, конъюнктивита (как в прошлые года), не капризничал. В следующем году планируем продолжить лечение данным препаратом.

Плюсы лекарства:

+ действует с первого же года применения,

+ легко использовать,

+ подробная инструкция,

+ удобная упаковка.

Минусы:

- жёсткие условия хранения (в отпуск не возьмёшь),

- довольно дорогая стоимость,

- продолжительный срок приёма (3-5 лет!),

- не во всех аптеках продаётся,

- требует строгого наблюдения за реакциями организма,

- во время других болезней, ранок во рту (ОРВИ и т.д.), приём препарата прекращается и приходится заново набирать дозу,

- АСИТ –терапия не совместима с прививками, их можно делать только в период ремиссии (осень/зима)

little_wing19рекомендует
08.02.2021
Если за 2 дня до АСИТА были высыпания на коже (аллергия на что-то) является ли это противопоказанием к началу АСИТА ? И что за анализ надо сдавать пред началом приёма?
17.02.2021
По поводу высыпания на коже лучше обратиться к аллергологу или дерматологу, тут надо понять причину. Противопоказанием к началу АСИТ обычно являются сильно повышенные эозинофилы (более 9, если не ошибаюсь) и любые текущие заболевания вирусные, например, а также ранки во рту, после выпадения зуба, например. Мы каждый месяц во время АСИТ сдаём ОАК. А в первый год лечения препаратом сдавали еще иммуноглобулин Е общий и анализ эффективности АСИТ (он показывает есть ли смысл вообще затевать это лечение).
Здравствуйте! Купила Сталораль берёза 2 ампулы фиолетового цвета без начальной дозы. Смогу ли я начать лечение без начальной дозы? И можно ли купить начальную дозу голубой флакон отдельно? Лекарство дорогостоящее
02.03.2021
Здравствуйте, суть лечения аллергеном состоит в том, чтобы набирать дозу лекарства постепенно, смотря на реакцию организма и обязательно под присмотром квалифицированного врача аллерголога. В фиолетовом флаконе доза в 30 раз больше чем в голубом, реакция организма может быть непредсказуемая. Насколько мне известно отдельно голубые флаконы не продаются, но есть начальный курс, включающий в себя 1 голубой пузырёк и два фиолетовых. Вот уже третий год я для своего ребенка беру именно его. Стоимость такого набора в среднем на 500 руб выше, чем поддерживающего из двух фиолетовых.
27.10.2021
Здравствуйте. Подскажите, начинать лечение нужно под присмотром врача? И именно в декабре?
Врач написала купить данное лекарство и явиться к ней в декабре с контейнером. Натощак и не чистить зубы.(не знаю почему так)

Или мне уже принимать, а потом к ней в декабре прийти. Что то сомнения у меня...
Здравствуйте,

подробно описала наш опыт проведения АСИТ в первые два года вот в этих отзывах:
Когда начинали, как принимали, какие последствия.

Рекомендую обязательно начинать под присмотром врачей и переходить на большую дозу тоже под присмотром врачей. Когда именно начинать и когда заканчивать, тоже должен сказать ваш врач, исходя из наблюдений реакции вашего организма на данный препарат. Там много всяких нюансов, все индивидуально.
27.10.2021
Вы первые капли принимали в кабинете врача?

Я просто недопоняла врача. Видимо надо прийти к ней с лекарством, нечищеными зубами и натощак.
При враче происходит первый день лечения?
08.11.2021
У меня тоже давно аллергия на березу, второй курс асит буду проходить начинать в декабре, тоже препарат Сталораль. Я не особо верила в этот способ лечения аллергии, но могу сказать, что на фоне первого курса проявления аллергии стали не такими яркими, как раньше. Конечно лечение долгое, но как врач говорит - это на данный момент единственный способ именно вылечить аллергию. Надеюсь что все получится.
27.11.2021
Мне сталораль нравится. ОТличные капли. Да и в целом, метод АСИТ заслуживает и уважения, и доверия, как по мне. В мировые заговоры не верю, а аллергологам верю)) А они говорят, что только АСИТ на сегодня может аллергию вылечить. Вот я свою на березу сталоралем и лечу, результатом уже довольна, хотя лечение в самом разгаре.
19.12.2021
Очень хорошие капли сталораль, подтверждаю. Тоже лечу с их помощью свою аллергию на березу, и уже есть положительные результаты. Теперь каждая весна если пока еще не в полную радость, то близко к тому)
25.12.2021
Добрый день, поясните , пожалуйста, это

"Набрали мы 1 нажатие 600ИР/мл."
600 Ир это как?