Опубликовано 27 Февраль, 2018 - 18:40

Всем здравствуйте!

Супрастин - наверное самый известный препарат от аллергии, и недорогой, 20 таблеток стоят около 100 рублей.

Но сейчас появилось много средств "нового поколения", которые не вызывают побочных действий. Например, Цетрин, стоит тоже недорого, 20 таблеток 146 рублей. На него я перешла, когда поняла, что от супрастина мне плохо, хотя он и помогает при аллергии.

От супрастина возникает сильная сонливость. Причем даже после одной таблетки я могла ходить как сонная муха дня 2-3 точно. Невозможно заниматься какими-то делами, сконцентрироваться на чем-то.

Познакомилась я с супрастином еще в 12 лет, когда у меня было воспаление легких и мне кололи несколько разных препаратов. На какой-то из них началась аллергия. У МЕНЯ РАСПУХЛИ ГУБЫ ДО НЕВЕРОЯТНЫХ РАЗМЕРОВ И ПАЛЬЦЫ НА НОГАХ, мои ноги были похожи на ноги снежного человека. Тогда мне в больнице кололи супрастин.

Сейчас я страдаю от сезонной аллергии на тополиный пух, а также от дерматита. Приходится прибегать к помощи лекарств.

В передаче о Самом главном рассказывали о препаратах от аллергии "нового поколения", и говорили, что супрастин уже отошел на второй план именно из-за побочных действий. Можно спросить у врача, какое средство лучше, можно посоветоваться с фармацевтом в аптеке.

Противопоказания:

Глаукома (для парентерального введения);доброкачественная гиперплазия предстательной железы, задержка мочеиспускания (для парентерального введения); одновременный прием ингибиторов МАО (для парентерального введения); язвенная болезнь желудка в фазе обострения (для парентерального введения); острый приступ бронхиальной астмы; беременность; лактация (грудное вскармливание); препарат не назначают новорожденным в возрасте до 1 мес; повышенная чувствительность к препарату или другим производным этилендиамина.

Побочные действия:

Со стороны ЦНС: возможны вялость, сонливость, слабость, легкий тремор, головокружение. У детей возможно некоторое стимулирующее действие на ЦНС, проявляющееся беспокойством, повышенной раздражительностью, бессонницей.
Со стороны пищеварительной системы:возможны сухость во рту, тошнота, рвота, диарея или запор.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:редко - понижение АД (чаще у пожилых больных), тахикардия, аритмия.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд.
Прочие: редко - затрудненное мочеиспускание.

Недостатки
  • Вызывает сонливость
  • Снижает концентрацию внимания
Darya Doshchechkinaне рекомендует
  • Назальные капли, которые заменят противогаз для аллергиков! 😎 Тот случай, когда лекарственное средство можно применять даже беременным. Об эффективности и особенностях препарата в отзыве.
    Доброго дня всем читающим отзыв!   Кто о чём, а я снова о насущном, то есть об аллергии, сезон которой как раз начался и цветёт пышным цветом во всех смыслах. У кого-то, как у меня, обостряется поллиноз, у кого-то - аллергия на бытовую пыль или другие раздражители.
  • 15.12.2017 - 17:00
    Неужели от аллергии можно избавиться? Оказывается шанс есть! Раньше так думал.... Почему я разочарован фосталем через 5 лет лечения?
    Мой первоначальный отзыв. (В конце будет обновление от 2021 года) -   Здравствуйте! Аллергия - это страшно. Никогда бы не подумал, что и я буду страдать от этого. Хотя чего я удивляюсь - мне кажется через несколько лет уже каждый столкнется с этой проблемой... я бы назвал это "чумой 21 века".
  • 02.03.2013 - 20:58
    Лечит, но с ним поосторожнее
    Мучалась с нейродермитом периодически(в основном, весной и осенью), а тут вдруг после сессии год назад зимой всплыла болячка на лице и шее, это был просто ужас, стеснялась на улицу выйти.
  • 27.08.2020 - 18:02
    Экстренная помощь при быстром развитии аллергической реакции. Препарат который всегда есть в моей аптечке. С какими побочками я столкнулась. Насколько укол болезненный?
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. С такой проблемой как аллергия я столкнулась буквально пару лет назад, начиналось все безобидно, раз в пару месяцев у меня появлялись пятна аллергическогоатопического дерматита, потом ему на смену пришла крапивница, которая тоже наведывалась ко мне…
  • 07.08.2014 - 15:51
    За 60 рублей снял проявления аллергии.
    Сын аллергик. Вот уже 13 лет мы постоянно сталкиваемся с проявлениями аллергии. Это и ринит, и атопический дерматит, и реакция на укусы насекомых. Ну, какие лекарства обычно назаначаются: зиртек, зодак, супростин. Супростин, как всем известно, вызывает сонливость.
  • 28.05.2016 - 17:27
    Зиртек капли для детей Инструкция по применению просто кишит побочками, но если счет на минуты... Когда помогает, когда нет? Зиртек или Фенистил? ФОТО результата, до и после
    Когда дома аллергичный ребенок , которого АД и разные внешние проявления сопровождают с самого рождения, аптечка волей-неволей пополняется антигистаминными средствами.
  • 23.01.2016 - 23:03
    Диазолин спас нас от верной гибели! Учитесь на этой истории и всегда имейте в аптечке такой препарат!
    Диазолин препарат на самом деле надёжный. Старый, проверенный, простой, но эффективный. Плюс к тому и стоит по сравнению с другими средствами от аллергии копейки . Поэтому в аптеке не всегда его и купишь. Иногда отвечают: «Нет, диазолина нет. Но есть другие средства от аллергии, гораздо лучше».
  • 01.08.2012 - 13:54
    Аллергия??? – Я лучше посплю!!!
    Привет, заглянувшему!Начало читать не обязательно, О наболевшем))))))))))))))))))) У некоторых аллергиков начинается аллергия с приходом весны! У меня она начинается с уходом лета в период цветения амброзии, теперь уже ненавистной мне!!! А все началось с рождения ребенка, точнее после родов!
  • 04.04.2019 - 19:41
    Противоаллергический препарат Зиртек: 15-летняя дружба, которая дала трещину в виде побочки. Тем не менее, он является моим круглогодичным спасателем от аллергии и не только. Зиртек в таблетках: применение, побочные эффекты, дозировки, противопоказания
    Доброго времени суток! Травка зеленеет, солнышко блестит и весна с опухшим носом и слезящимися глазам к аллергикам летит. И это, если аллергия протекает в лёгкой форме.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 07.11.2021 - 01:09
  • 21.11.2021 - 02:42
    Трусливая Анечка и периостит чавкалки. Дренаж, антибиотики и диазолин на закусь.
    Умные люди лечат кисты на зубах, трусливые дожидаются флюса. И да, это была незабываемая неделя, полная эмоций и неповторимых ощущений. С врачами привычки спорить не имею, так что сразу после хирурга послушно потопала в аптеку за всем, что мне выписано было. В общем, рассказываю.
  • 24.10.2021 - 14:45
    При использовании они не вытекают и не вызывают жжение, нет  никаких неприятных ощущений.
    Всем доброго времени суток. Продолжаю серию отзывов о Деликатном Заболевании. В своем предыдущем отзыве я уже рассказывала про Крем Recordati Прокто-Гливенол для лечения геморроя. Сегодня я хочу рассказать вам про Свечи Bayer для лечения геморроя Релиф Ультра.
  • Средство от тревоги стресса. Не один раз выручало меня от бессонницы✨Средства д/лечения нервной системы Валосердин✨Держу его в аптечке всегда и покупаю с запасом
    Добрый день! Жизнь без стресса, страха и тревог представить себе невозможно. Меня после 12-часовго рабочего дня всегда умиляли и умиляют видео о обретении душевного равновесия каких-нибудь блоггеров проживающих на Гоа или Бали.
  • 22.11.2021 - 12:03
    Не имеет ничего общего с доказательной медициной. Но зато выгодный для фармацевтов
    Здравствуйте! В наше, перенасыщенное результатами химической промышленности, время, в аптеках предлагается миллион лекарств от всего на свете. Но, конечно же, это вовсе не означает, что все на свете можно ними вылечить.
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31