Опубликовано 12 Октябрь, 2023 - 19:03

11 рублей 80 копеек

Приветствую всех, уважаемые читатели!

В этом году в питомнике мы приобрели саженцы нескольких сортов лапчатки (курильского чая). Прижились на даче они отлично и даже зацвели, чем меня очень порадовали и я загорелась желанием такие кусты размножить, чтобы посадить в нескольких местах как украшение сада и, конечно же - лекарственное полезнейшее растение.

Розовая "Претти Полли"

И жёлтая с оранжевой серединкой "Танжерин".

Несколько лет у нас растёт жёлтая лапчатка, привезённая из тайги. Из неё мы заготавливаем чай.

Для своей горячей идеи я приобрела в магазине аналог всеми рекомендуемого препарата для быстрого и гарантированного укоренения растений "Коренник". У "Корневина" и "Коренника" состав и действующее вещество одинаковые.

Место приобретения: магазин Фикс Прайс

Производитель: АО "Щелково Агрохим", Россия.

Цена: 11 рублей 80 копеек

Упаковка: плотно запечатанный прочный цветной пакетик. Вскрывается только при помощи ножниц.

Внешний вид: препарат в виде порошка молочного оттенка.

Запах: отсутствует. Нетоксичен.

Инструкция к применению:

Опыт применения: я насмотрелась много видео опытных агрономов, начиталась информации в интернете об укоренении лапчатки, запаслась всем необходимым. Нарезала неодревесневших черенков как было указано в рекомендациях, оставив при этом внизу часть основной веточки (черенок выглядел как перевёрнутая буква "Т"). Затем первую партию черенков посадила в грунт первым способом, увлажнив срез и обмакнув в порошок.

Всем черенкам сделала теплички из полиэтиленовых прозрачных пакетов.

Через неделю нарезала ещё несколько черенков и посадила практически так же, только заодно опудрив лунку в грунте "Коренником" и накрыла стаканы уже не пакетами, а баночками.

Ещё через неделю была подготовлена третья партия черенков, потому что первая партия за это время уже сбросила все листья и не оставила надежды на укоренение. Но теперь черенки были от дикой таёжной лапчатки! Говорят многие, что она укореняется лучше всех. На этот раз я выдержала черенки в водном растворе "Коренника" как указано в инструкции, оставив их на ночь, а утром посадила в грунт.

На этом фото черенки второй и третьей партии, спустя 2 недели после посадки. Очень хорошо видно бурые листья и стволы - признак гибели черенков.

В результате ни один черенок не укоренился даже спустя месяц ожидания. Пришлось их достать из грунта и корней не было ни у одного.

Итог: данный препарат - не гарантия стопроцентного укоренения растений. Поэтому кустарники теперь буду размножать другими способами.

Не рекомендую.

Достоинства
Недостатки
  • Не эффективен
Lovely Foxне рекомендует
12.10.2023
Корневин намного больше нравится
13.10.2023
Обидно! Красота такая эта лапчатка!
13.10.2023
порошки вообще для таких дел неудобны.
14.10.2023
Может, под фитолампу еще надо было поставить?
15.10.2023
Как я понимаю само укоренение черенков происходит далеко не во всех случаях, нужно прям много материала посадочного и лишь небольшой процент выживет. Я много чего пыталась укоренять. Хорошо получается лишь виноград, да розмарин. Да и то только в воде. В грунте+корневин почему-то всё сохнет...
15.10.2023
Спасибо за совет с опытом.
Теперь и на Корневин надежды нет. Хоть и на ютубе видео полно даже с экспериментами, что укореняются даже розы. А про лапчатку говорили, что укореняется быстро и без проблем...
17.10.2023
"Несколько лет у нас растёт жёлтая лапчатка, привезённая из тайги." - вот это похвально.