Опубликовано 10 Январь, 2019 - 16:10

Я не люблю смотреть фильмы в кинотеатре. Гораздо лучше в меня "заходит" то, что идет с моего домашнего экрана. Кстати, вот он. Смотрела я его в HD и без рекламы (да-да, есть такие каналы, что очень приятно).

Удивительное совпадение, но я в тот день думала о секрете счастья в нашей жизни. Размышляла на тему своей "недолюбленности" родителями и почему мне в 28 лет все кажется, что "не живу еще, а так, черновик пишу, еще успею набело" (помните, откуда эта фраза?). Все чего-то недовольна, не там, не здесь, куча страхов, парадоксов... Вот уже и первые морщинки появились. Полезла в гугл за ответами... И вскоре записала в свой ежедневник примерно следующее: "Заниматься тем, что действительно нравится. Не винить себя в плохой "рентабельности" (так и не могу пока нормально зарабатывать деньги). Главная цель и смысл любого действия и жизни вообще - радоваться и быть счастливым здесь и сейчас! Любить себя, свою семью и свой дом"..

Немного успокоилась. Включила телевизор, и фильм, что называется, был как нельзя в тему.

На экране постаревшие "квартетники", которым уже по 45 лет. И едут они на это раз в Питер.

И конечно, никогда не стареющий коллектив Би-2. Очень красивые кадры северной столицы. Хорошая, "мужская" музыка. Увидела впервые современные скоростные поезда с сидячими местами, немного удивившись и порадовавшись за растущие перспективы РЖД. И затем - родной плацкарт, где герои успокаиваются, а Камиль даже чувствует себя счастливым.

Очень естественные диалоги. В этом смысле, конечно, они мастера.

Ты как бы с ними в этот момент, думаешь и проживаешь все моменты. Именно естественностью Квартет И достает до нужных струн души. Фильм получился менее "ржачным", чем предыдущие части, больше наполнен смыслом и хорошим, позитивным посылом:

Будьте счастливыми при малейшей возможности!

В нем есть много будничных проблем, которые решают люди обоих полов и всех возрастов — от нежелания идти в гости к родственнику до тяжелой болезни.

Спасибо создателям и актерам за столь достойное Продолжение истории. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, однозначно!

P.S. Маленький вопрос все же мучит относительно Александра Демидова. Все своих женщин в фильме обсуждают, а он - друга, с которым они 38 лет дружат. И сережка у него в ухе огромная. Вроде в правильном ухе, но все же... Да и намеки какие-то неприятные проскальзывают.. Вообще актер здорово сдал. Возраст ему не к лицу, брылки такие появились, прическа не очень удачная и вот эта серьга.. И главное - ни слова про женщину. Такого вроде ни в одной части не было. Чудеса..

Достоинства
  • Душевный фильм
  • Жизненность
  • Музыка
anna_frolovaрекомендует