Опубликовано 4 Май, 2021 - 15:03

Всем привет!

Все без исключения врачи называют брокколи самым полезным овощем.

Брокколи действительно бьёт все рекорды по антиоксидантам, поэтому я съедаю хотя бы одно соцветие в день на протяжении многих лет

брокколи отзывы
брокколи отзывы
ЧЕМ ПОЛЕЗНА БРОККОЛИ?

Брокколи один из немногих продуктов, которые врачи относят к противораковым и это основано на многочленных исследованиях.

Сульфорафаны и изотиоцианаты содержащиеся в брокколи, замедляют рост раковых опухолей и останавливают разрушение ДНК, тем самым тормозя процессы старения

Помимо прочего в брокколи много витамина С, который тоже известен как антиоксидант.

Капуста брокколи мощный иммуностимулирующий продукт. Это поставщик цинка, селена, витаминов A, C и D. Аскорбиновой кислоты в брокколи почти столько же, сколько в лимоне.

Ну и очевидно, что брокколи содержит много волокон и грубого растительного волокна, а значит помогает кишечнику. Именно питание с грубым волокном (сырые овощи) взращивает в кишечнике полезную микрофлору и выводит патогенную. Когда мы едим клетчатку, то через кишечник мы улучшаем состояние кожи, иммунитета, и даже влияем на уровень гормона счастья (серотонин вырабатывается в кишечнике).

ЗАМОРОЖЕННАЯ В УПАКОВКЕ ИЛИ СВЕЖАЯ ИЗ ЛАРЬКА?

Осенью я покупаю садовую брокколи у бабулек на рынке, которые выращивают эту капусту у себя на огороде либо в овощных ларьках. Как правило такая капуста стоит 150 руб за приличный вилок. Внешне такая капуста отличается от магазинной голубоватым белесым оттенком. На вкус тоже есть отличия: замороженная брокколи более сочная и без горечи, а свежая капуста брокколи всегда отдаёт горчинкой и менее сочная.

Я не знаю какое брокколи полезнее - фасованное замороженное, свежее из магазина или садовая. Сейчас много информации о ГМО-семенах и мы никак не застрахованы от этого ни при покупке в магазинах, ни выращивая овощи в собственном саду, ведь происхождение семян неизвестно. В любом случае возможность покупать садовую брокколи есть лишь несколько месяцев в году, что я и делаю. В остальное время беру фасованную замороженную в магазине и ничуть от этого не страдаю, потому что замороженная фасованная вкуснее свежей покупной.Храню расфасованное замороженное брокколи в морозилке. Соцветия за 5 мин. размораживается под струёй горячей воды из-под крана. Покупая свежий вилок капусты в овощных ларьках, храню его в холодильнике около недели, завернув во влажный полиэтиленовый пакет.

ПОЧЕМУ БРОККОЛИ БЕССМЫСЛЕННО ГОТОВИТЬ?

Все полезные вещества, которые содержатся в брокколи попросту разрушаются от термической обработки. Причём это относится как в витамину С, так и к ценнейшим антиоксидантным веществам. Поэтому я ем брокколи исключительно в сыром виде. При варке/жарке/запекании в духовке ценность брокколи сводится к нулю и вы просто едите банальную клетчатку, но уже без тех редких антиоксидантов.

Уже много лет я ввела себе за правило: одно соцветие брокколи достаю из морозилки, разогреваю под струёй горячей воды и съедаю. Не хочу фантазировать на тему "о, сразу поднимается энергия" или "я теперь вообще не болею орви".... нет, просто это тот простой шаг, который вы можете сделать на пути к своему здоровью.

Всем полезного питания!

Нежная девочкарекомендует
ясно Wink
А я готовлю 🙈
04.05.2021
Мне захотелось теперь брокколи.
Я люблю прям всякие овощи, особенно яйцом залить.
04.05.2021
Я в последнее время прям полюбила брокколи, надо тоже пакетик в морозилку кинуть.))) Можно её размораживать и в салаты добавлять.
Можно её размораживать и в салаты добавлять
Хорошая идея, надо так попробовать!
👍
GN аватар
GN
04.05.2021
С недавних пор полюбила это чудо-овощ! Вкусный, сочный, полезный)
07.05.2021
Интересно. Не пробовала грызть брокколи. Всегда только тушила с другими овощами.
07.05.2021
Не хочу фантазировать на тему "о, сразу поднимается энергия" или "я теперь вообще не болею орви".... нет, просто это тот простой шаг, который вы можете сделать на пути к своему здоровью. - классно сказано!
  • 16.01.2016 - 23:13
    Очень люблю сельдерей, но не за вкус, а за его полезные свойства!!! Нашла для себя вкусное и питательное блюдо из сельдерея, и за неделю похудела на 3 кг!!!
    Мне уже лет 15 известны полезные свойства сельдерея, не изнуряя себя диетами всего лишь за 1 неделю я похудела на 3 кг!!! Не очень люблю свежий сельдерей, но в сочетании с другими овощами на бульоне вкус блюда не портится, а результат превосходит все ожидания!
  • 04.01.2018 - 01:41
    Имбирь - благородный воин-целитель! Побеждает головную и другие виды боли! К жиру тоже беспощаден))
    Здравствуйте!   Существует целая группа продуктов, которых наделили похудательной славой. О них пишутся вдохновляющие статьи, на их основе создаются диеты. Я в процессе понижения веса иногда пользуюсь этими "slim звёздами", чтобы на собственном опыте определить действительную результативность.
  • 06.01.2018 - 16:26
    А вы знаете, что Черная редька- это природный иммуностимулятор? А еще отличное средство от кашля! И пищеварение налаживает! Клад, а не овощ!
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Долго я настраивалась на написание данного отзыва, вот уже больше года (а точнее, 2 осенне-зимних периода) я активно осваиваю этот овощ, веду свои наблюдения, сама употребляю его, даю понемногу 5-летнему ребенку.
  • 20.03.2021 - 18:38
    Получила ведро топинамбура на халяву. Что за зверь такой и с чем его едят? Главное, много не пукать. 🙊 Расскажу о пользе, вреде, вкусе. + Рецепт салата собственной придумки. 🤗
    Здравствуйте! Об овоще со смешным названием топинамбур я услышала впервые несколько лет назад, но довелось познакомиться воочию только в прошлом году. Странно, что не попробовала его ранее, почему-то в магазинах не видела. О топинамбуре я бы хотела сегодня с вами поделиться своими впечатлениями.
  • 22.09.2017 - 12:56
    У этой ягоды не столько мякоть вкусная как семечки! И чистить, а значит и убирать не надо 😇
    Родиной тыквы является Америка. Этота ягода (именно ягода, ане овощ) считается древнейшей культурой народов таких государств, как Мексика, Боливия, Перу и Чили.
  • 05.03.2017 - 14:15
    ✿Шляпка, бусики, цветочки✿ Свёкла – самый женственный овощ! Главное всегда ударять по ней правильно! 7 свекольных секретов красоты ❀
    Привет всем! Когда Вы смотрите на свёклу, что обычно приходит Вам на ум? Я люблю земляной запах свёклы и ее сладковатый вкус. А еще она полезна для здоровья и красоты. У меня есть несколько двоюродных сестер. Одна из них с детства пьет всевозможные овощные соки на завтрак.
  • 06.01.2020 - 14:34
    Картофельные патчи вместо корейских! Драники без муки. Лайфхак- Чистим картошку бысто. И просто картошке, ее выращивании, червях!
    Всем привет! Вот уж не думала, что когда-нибудь я буду писать пост про... КАРТОШКУ! Но что-то пошло не так! Итааааак.... Картошка - это самый распространённый овощ на территории нашей страны. Она есть во всех домах, в больших или малых количествах.
  • 11.02.2016 - 12:19
    Пекинская капуста - нежная, сочная, вкусная и без кочерыжки! Но есть у нее один недостаток...
    Здравствуйте!   Кто о чем, а я опять о капусте! Очень люблю капусту разных видов за малую калорийность, полезные свойства для организма и возможность приготовить из нее массу разнообразных блюд. Недавним открытием для меня стала Пекинская капуста.
  • 20.09.2020 - 18:26
    Помидоры: вкусная еда 🍅 или доступное лекарство? Почему я не ем помидор очень много, хотя их у меня хоть пруд пруди
    Любителям томатов доброго времени суток! Бывало ли с вами так, что вот, проснувшись утром, подходите к холодильнику и видите целую большущую гору помидор, но вы вдруг чувствуете, что вы уже не хотите их кушать?   Такое бывает только при большом изобилии этого овоща!
  • Вы хоть раз в жизни пробовали репу? Если нет, вы многое упускаете! Расскажу, как с ней подружиться. Что приготовить из репы? Познакомлю вас с двумя французскими блюдами из репы!
    Репа - так незаслуженно забытый многими корнеплод! Думаю, каждому из нас в детстве рассказывали ту милую сказку про репку, бабку дедку, внучку и жучку. А много ли из нас пробовали репу на зуб? Как-то, ради любопытства я решила поспрашивать своих друзей, готовили ли они хоть раз блюда из репки.
  • 16.04.2021 - 18:25
    Отличная тема для зимы, когда хочется салата, но не желаешь покупать "пластмассовые" и дорогущие огурцы с помидорами. Рассказываю, как полюбить сельдерей и стоит ли выращивать его на огороде
    Стеблевой сельдерей у меня стойко ассоциируется с зимним авитаминозом. Дело в том, что я покупаю и ем его только в холодное время года, когда нет нормальных овощей.
  • 20.03.2021 - 18:38
  • 03.05.2021 - 14:14
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 16.04.2021 - 19:51
    Ещё не пробовали эту мягкую сладкую капусту? Очень зря. Делюсь рецептом салата "Цезарь".
    Всех приветствую! О таком продукте, как пекинская капуста , слышал каждый, но много ли кто знает о салате айсберг? Всю свою сознательную жизнь я жила в полном неведении, и лишь несколько лет назад на одном сборище, когда мы готовили праздничный обед целой компанией, я и увидела эту овощную…
  • 23.02.2021 - 11:39
    Простой и всем известный овощ. А Вы пробовали вкуснейший салат из сырого буряка?!
    Всем большой привет!   Сегодня хочу поговорить о простом овоще свекла. У нас, в Украине, мы называем этот овощ буряк, я думаю, что ни для кого не секрет, что буряк второе название свеклы.   Что такое буряк?
  • 08.04.2021 - 14:52
    Картофель по-деревенски в духовке. Простой и вкусный рецепт 👌🏻 А ещё нежнейшие драники.
    Всем привет!   Я отношусь к тем людям, которые могут постоянно и с удовольствием есть картошку, поскольку приготовить ее можно по-разному. В своём отзыве я не буду рассказывать про рецепты красоты, хотя картошка действительно может применяться и в этих целях:     Все же картофель мне ближе в своём…
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 03.05.2021 - 18:37
    Кольраби- моя любимая капуста! Расскажу о пользе данного овоща
    Всем привет!) Думаю, многие из вас даже и не подозревали о существовании такого вида капусты, как кольраби. Пора исправляться) С кольраби я познакомилась совершенно случайным образом, примерно в 2015 году. Пошла в магазин за продуктами и среди овощей увидела нечто незнакомое.