Опубликовано 20 Декабрь, 2019 - 23:38

Не люблю книги подобного жанра, потому что они часто бывают тривиальный и в них описаны банальности. Тем не менее, прослушал в надежде узнать что-то полезное. К тому же, слушал преимущественно из любопытства, так как не раз слышал фразу «Выйти из зоны комфорта». Мне интересно было узнать кому и зачем необходимо выходить из зоны комфорта. Я, к примеру, всю свою жизнь пытаюсь в эту зону попасть и безуспешно. Вся моя жизнь — это череда проблем и забот, с которыми вынужден справляться. На смену одних приходят еще более сложные и важные. Поэтому ни о каком комфорте не может быть речи. Для того, чтобы выйти из зоны комфорта, достаточно прочувствовать и понять, к примеру, то, что нет никакого загробного мира и все мы смертны. Вот это действительно задача достойная внимания и решения.

Но про зону комфорта в книге написано мало. В основном таймменеджмент... По большому счёту убил время. Хотя возможно кому-то книга покажется интересной даже полезно. Особенно тем, кто не может себя заставить что-либо делать. Либо зажравшимся индивидуумам, которые не придумают чем бы ещё заняться.

Нет, конечно, в книги есть и дельные советы. Но они настолько разбавленные разные глупостью что ценность данного труда стремится к нулю. Мне кажется сама философия и подход, описанные в книге ошибочен.

Фраза "Съешьте лягушку", если ворд не врёт, встречается 23 раза.

Но автор не удосуживается подумать и задать себе вопрос, а так ли обязательно есть лягушек? Может надо стремиться автоматизировать какие-то рутинные процессы? Например, использовать инженерный подход, о котором я читал в одной из прекрасных книг, автора которой, к сожалению, не помню. Либо делегировать что-то другим. Считаю, что человек, который делает что-то с энтузиазмом и интересам нежели через силу приносит намного больше пользы и себе и обществу. И не надо запихиваться лягушками. Про разные подходы тоже упоминается в книге, но как правило мельком. Делается упор именно на том, что лягушек, зачем-то, мы должны всё-таки есть.

Навскидку вспоминается одна из глупых и даже ущербных идей из книги о том, что никогда не надо жаловаться окружающим на свои проблемы, поскольку они им неинтересны либо, некоторые будут даже злорадствовать. Исходя из данной логики к врачам ходить бессмысленно поскольку им Ваши проблемы не интересны. Уже молчу от целой индустрии, разных сервисов, которые как раз и предназначены, для того чтобы решать ваши проблемы. Неужели автор не понимает того, что если на чём-то можно заработать деньги, то это будет ещё как интересно. Поэтому многие проблемы крайний интересный окружающим. Я к примеру, придерживаюсь всегда противоположный позиции. Всегда и всем жалуюсь на свои проблемы, и часто мне это помогает. Потому что моя проблема для кого-то может оказаться находкой. Просто надо знать Кому, как и когда жаловаться. У кого-то может быть опыт решения такой же проблемы. Кто-то может объединиться с вами для решения похожие проблемы. В общим, вариантов пожаловаться масса.

Жаль, что такая бестолковая книга пользуется такой большой популярностью. А главное, что подобный ширпотреб заполонил все и уже крепко засел в головах многих.

Достоинства
  • Авторитет автора
  • Понятные советы
Недостатки
  • Много воды
  • Название книги не отражает суть
  • Не отвечает на вопрос
  • Не станет откровением
  • Советы не для всех
  • Содержание не соответствует названию
Болгарчук Романне рекомендует