Опубликовано 23 Июнь, 2015 - 08:33

Глиатилин нашей дочери назначил невролог. Девочка у нас родилась сильно раньше положенного срока. Из-за этого у нас достаточно причин для дружбы с врачом-неврологом. Потому мы первые годы жизни курсами принимаем различные препараты для улучшения мозгового кровообращения.

Почитав в интернете различную информацию о препарате я выяснила следующее:

-действующее вещество Глиатилина холина альфосцерат

-существует аналог Глиатилина отечественного производства, по цене он доступнее.

-только инструкция Глиатилина в отличии от его аналогов не содержит противопоказаний для применения препарата у детей.

Мне стало не понятно почему препараты с одинаковым действующим веществом, но не все рекомендованы для применения у детей.

Начала искать информацию, что лучше Глиатилин или аналоги.

Эти два препарат содержат одно и то же действующее вещество, но отличаются по цене и качеству. Церепро дешевле, но степень чистоты действующего вещества и средства в целом несколько ниже, чему оригинала.

Вывод: если согласны переплатить за качество препарата, то Глиатилин предпочтительнее.

Но ведь ребенок не подопытное существо, всегда есть опасения, что применение препаратов для головного мозга не совсем целесообразно и может вызвать какие-то нежелательные последствия.

Детям старше двух лет препарат назначается в виде капсул. В более раннем возрасте - в виде уколов. Впрочем, в клинической практике не рекомендуется назначать Глиатилин для детей младше двух лет, так как испытаний безопасности препарата в данном возрасте не проводилось. В реабилитационном периоде Глиатилин для детей позволяет восстановить мышление, память, воображение и другие основные функции головного мозга. Но, поскольку препарат относится к сильнодействующим лекарствам, родители не должны применять его самостоятельно без консультации врача-невролога.

Взвесив все "За" и "Против" решено покупать Глиатилин.

Упаковка содержит 14 капсул. Нам было назначено принимать препарат в течении 1.5 месяцев, поэтому купили сразу 3 упаковки. По цене получилось около 2500 рублей. Капсулы в твердой желатиновой оболочке упакованы в контурные ячейки.

Прием препарата рекомендован в первой половине дня из-за возможности появления возбуждающего эффекта. Маленькому ребенку рекомендовали принимать по 1/2 капсулы 2 раза в день. Последний прием не позднее 18.00 часов.

Принимать препарат в такой дозировке и в такой расфасовке достаточно сложно. Внутри капсулы содержимое, похожее на густой гель. Разделить содержимое капсулы на 2 части сложно. Дать двухлетнему ребенку проглотить такую капсулу невозможно. Доктор рекомендовал следующее применение: капсулу залить малым количеством горячей воды. Дождаться растворения желатиновой оболочки и потом давать.

Применение глиатилина оказалось не простым. Я вначале пыталась разными способами содержимое из капсулы извлечь. Пробовала шприцем-все равно на стенках много остается. Я опасалась, что после воздействия горячей воды действующее вещество может потерять свои свойства. Но пришлось остановиться на рекомендованном способе применения. Образовавшуюся после растворения жидкость делила пополам, вторую половину убирала в холодильник. Пили с ложечки, но крайне неохотно.

Возбуждения у дочери после приема препарата не было. Спали мы так же как и до этого. Нервозности не наблюдалось. Начинала прием сначала с 1 раза в день, чтобы посмотреть на реакцию.

Сейчас после окончания приема прошло полтора месяца. Говорить стали больше. Появились новые слова и предложения. Наверно препарат оказал свое положительное действие на развитие ребенка. Я на это очень надеюсь. Но процесс развития речи как раз в момент начала приема препарата у нас был в активной фазе.

Принимать Глиатилин или выбрать его аналоги решать конечно вам. Наши знакомые давали дочери такого же возраста аналог Глиатилина -Церепро. Довольны результатом. Я перестраховалась и остановилась на применении Глиатилина.

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой
Елена Донрекомендует
15.01.2016
Спасибо за отзыв. Я читала,что этот препарат выпускается также в ампулах. Вы не знаете, может его удобней будет применять или его можно только в виде инъекций? Не спрашивали случайно у своего врача? А то нам тоже назначили в маленьких дозах и не знаю как лучше применять.
15.01.2016
Нет, про применение ампульной формы не спрашивала. Да и не знала, что такая существует. Здоровья Вам)))
25.10.2016
Большое спасибо за Ваш отзыв! Сыну назначили этот препарат, таблетки он пил хорошо, но с этими появились проблемы. Первую выпил через силу и давился, а сегодня напрочь отказался пить, до истерики просто, предпочел даже уколы, нежели таблетки. Я правильно понимаю, таблетку нужно полностью растворить в горячей воде и дать выпить водичку?
05.06.2019
Глиатилин не пробовал, но пил церепро. И он вполне хороший. Ещё пробовал ещё более дешёвый аналог - холитилин называется. Вот это уже полный шлак, толку никакого, а побочных эффектов навалом.