Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Октябрь, 2016 - 01:24

неделя или более

Сорбифер мне прописала гемостазиолог на 28 недели беременности. У меня был понижен гемоглобин до 109, по результатам анализа крови, врач сказала, что мой малыш уже добрался до моих запасов железа и без препарата мне теперь не обойтись. Назначила по 2 таблетки в день до 34 недели, а потом переходить на 1 таблетку и пить препарат до истечения месяца после родов.

В аптеке я купила таблетки за 436 рублей в количестве 50 штук.

На тот момент я принимала Йодомарин 1 табл в день и Магнелис В6 по 3 табл в день. Сорбифер я пила после еды, т.к. в составе есть аскорбиновая кислота, а у меня гастрит с повышенной кислотностью желудка. С самого начала я подозревала, что применение такого препарата мне аукнется... Я не ошибалась.

На второй день приема у меня стал болеть желудок. Хоть я и старалась хорошо покушать перед приемом таблеток, меня это не спасло.

На третий день приёма Сорбифера и остальных таблеток у меня очень сильно скрутило живот. Первая моя мысль была о том, что я съела что-то не то, но проанализировав свое меню, поняла, что с домашней еды меня так не скрутило бы. Боли были сильные, малыш вертелся и толкал меня. Я выпила Смекту, чтобы как-то остановить побеги в туалет.

Полезла за советом в интернет, встретила очень много сообщений на форумах, что при приеме Сорбифера есть такая побочка. НО! Побочка проявляется в 90% случаев, когда Сорбифер принимаешь вместе с Магнием. Что как раз и было в моем случае. Из-за Магния железо очень плохо усваивается и происходит вот такой вот неприятный эффект. Странно, что врач, зная какие таблетки я принимаю, не предупредила меня об этом! Магний с того дня я пить перестала, на след день пошла на прием к своему гинекологу.

На мои жалобы гинеколог посоветовала мне разделить прием Сорбифера на 4 части. Т.е. разделять 1 таблетку пополам. Также она сказала, что данный препарат всеми переносится достаточно тяжело.

Деваться некуда, без железа мне нельзя. Пришлось воспользоваться советом и он действительно помог. Помог в том, что желудок у меня практически перестал болеть. Но на этом "прекрасные" открытия побочек Сорбифера для меня не были окончены)))

Это называется из крайности в крайность - запоры... Да, да, после отмены Магния, я поняла, что не жить мне спокойно, принимая железо. Пришлось спасаться Дюфалаком. Причем даже с ним поход в туалет давался ооочень тяжело! Я боюсь представить, что было бы, если бы не Дюфалак. Также откорректировала питание, утром и вечером выпивала стакан кефира с бананами и семенами льна, не сказать, что очень помогало, но все же. Всё лицо обсыпало прыщами, а также шею и всю спину!

На фото при дневном свете не так сильно видно, в реале прыщи краснее и заметнее

Сорбифер подходил к концу, я понимала, что больше я его не куплю!)) У врача спросила есть ли более щадящие таблетки железа. Она посоветовала Феррум Лек, сказала, что после результатов анализа крови выпишет мне бесплатный рецепт (вот как оно значит! бесплатный! а еще сказала, что может дать бесплатный рецепт на Йодомарин, т.к. он у меня закончился и я его покупать не стала. Интересно, почему врачи сразу не предлагают бесплатные рецепты?! все-таки таблетки не дешевые)

Сорбифер закончился, до дня сдачи анализов оставалась неделя с небольшим. Я не стала покупать таблетки, я еще не знала, что зря...

Я сдала кровь из пальца, результаты узнаю через неделю у врача. Тут то мне и аукнулся отказ от приема железа. Примерно после 5 дней отказа от Сорбифера я стала вялая, стала много спать днем, быстро уставать, плюс ко всему я еще простыла, был очень сильный кашель, который я очень долго лечила. Появились частые головные боли. В уголке рта треснула губа, так называемая заеда появилась. В инете я прочитала, что заеды как раз признаки низкого гемоглобина и нехватки железа в организме. Стали беспокоить тянущие боли в животе, тянуло поясницу. Не знаю может ли такое быть из-за нехватки железа, но всё же. Одно хорошо - прыщи начали проходить))) Но это было ничто по сравнению с моим подавленным состоянием. Не стала дожидаться приема врача и результатов анализов, сама купила Феррум Лек. Только начала принимать, эффекта пока никакого нет. Наверняка результаты крови будут плохие((( Результаты принятия Феррум Лек

Сорбифер не рекомендую из-за его сильных побочных эффектов. Врачи и сами говорят, что есть препараты помягче.

Недостатки
  • Дорого
  • Запор
  • Черный цвет стула
dvoushaне рекомендует
02.10.2016
полезный отзыв!
16.05.2017
Название на слуху, а мне прописывали при пониженном гемоглобине ужасный препарат Тотема (
17.05.2017
Джулианна, слышала, что она на вкус своеобразная?
02.12.2019
В аннотации написано, что дробить таблетки нельзя ни в коем случае...
03.12.2019
да, если у таблеток нет разделительной полосы, то дробить нельзя. Но на тот момент, я об этом не знала, тем более врач сказал так делать...
  • 13.02.2022 - 17:08
    Срочный подъём гемоглобина за 3 дня!
    Страдаю упадком сил, слабостью и надвигающейся апатией , которая уж очень сходна с депрессией в легкой форме. Страдания собрала в кулак и с силой злобнгого тушканчика отбросила в сторону, накрасилась и шагнула в клинику сдать кровушку на анализы.
  • 02.05.2018 - 16:28
    Витамин С для лица. Дешевый способ осветились черные точки, улучшить цвет лица , а так же отличная профилактика старения!!! Способы применения и результат!!!
    Всем привет. Ловлю себя на мысли, что не перестаю открывать для себя все новые средства, которые оказываются так распространены и популярны в косметологии, да и не только (в домашнем применении тоже), а я про них ничего не слышала. В данном случае поговорим про Аскорбиновую кислоту (витамин С).
  • 20.01.2016 - 17:58
    Применение аскорбиновой кислоты: 1) кожа лица - от жирного блеска, расширенных пор…; 2) волосы - гладкость и блеск; 3) ногти - хорошее средство от потемневших, тусклых и желтых ногтей…
    "Витамин С" (аскорбиновая кислота) известен, пожалуй, всем.     Но я бы, как это не странно, хотела поделиться опытом применения Витамина С наружно.     Прежде всего, информация о своём типе кожи:     !
  • 13.10.2020 - 12:20
    Далеко, не бюджетная аскорбиновая кислота, но ее вкус очень приятный.
    Всем привет. Недавно я нашла витаминки со вкусом смородины) Черную смородину я осень люблю, и аромат, и ее вкус, поэтому стараюсь попробовать все, что только можно с этим приятным вкусом.
  • 12.03.2021 - 16:28
    Аскорбиновая кислота так необходима для организма и детей и взрослых! Именно эти витаминки со вкусом Арбуза нравятся детям
    Всем привет! Эти витаминки нам посоветовали в аптеке, когда мы выбирали Аскорбиновую кислоту. Такие витаминки нравятся детям из-за красивой упаковки в первую очередь .
  • 10.02.2022 - 22:47
    ДО/ПОСЛЕ. Бюджетный витамин С для повышения иммунитета и ускорения обмена веществ. Влияние на суставы и регенерацию кожи.
    Добрый день!   Аскорбиновая кислота входит в перечень жизненноважных лекарств и не облагается НДС, что можно заметить в чеке, который выдается после приобретения этого витамина. Витамин С можно найти в любой аптеке и стоит она не дороже 50 рублей (хотя цены на лекарства постоянно растут).
  • 20.04.2020 - 20:12
    Не советую это покупать!
    В наше непростое время каждый человек задумывается о витаминизации организма для укрепления иммунитета. В этом деле очень важен витамин С или аскорбиновая кислота. Кто-то получает рекомендацию от врача, кто-то сам выбирает для себя эту пищевую добавку, зная что аллергии на неё нет.
  • 07.01.2018 - 15:27
    Шшш... Шшш...Шипучка! Привычная аскорбинка в непривычном формате. В каких необычных ситуациях она меня спасет? Показания, противопоказания, побочки.
    Шипучий витамин С я схватила мимоходом в довесок к куче основных лекарств в период лечения вируса герпеса (ветрянки), который проходил крайне тяжело для меня и организма в целом. Раньше шипучками я не увлекалась и относилась к ним с долей недоверия что ли...
  • Аскорбиновая кислота, витамин С - для тех, кто не любит кислое!
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Время сейчас в плане здоровья непростое, к зиме наложились разнообразные вирусно-простудные, которые скашивают народец вот прямо вокруг да около меня. Поневоле задумаешься, чем бы таким простым и несложным поддержать иммунитет.
  • 06.08.2022 - 12:18
    Ох уж эта ТОТЕМА! Пакость, в рот не втянешь, но на ноги поставит очень быстро! Расскажу, как легче его выпить.
    Всем привет!   Уже больше года я принимаю препараты железа по рекомендации гематолога. И для себя я выбрала два наиболее эффективных препарата, об одном из которых сегодня пойдет речь. Тотему я начала принимать после перерыва, когда вернулись симптомы анемии и по анализам был низкий ферритин.
  • 13.02.2022 - 17:08
    Срочный подъём гемоглобина за 3 дня!
  • 14.02.2022 - 14:21
    Омолодиться, стать красивой, и зацвести за 30 рублей в месяц? Янтарная кислота и большой опыт применения для кожи, волос и организма. Покажу каких результатов мне удалось достичь за время использования. Расскажу, как заставить цвести растение.
    Привет читатель ! Помню, пару лет назад я "на дух" не переносила различные пилюли для красоты, а тем более бады. Не могла их пить дольше одной недели, но чаще всего мой курс заканчивался на нескольких днях приема.
  • 17.03.2022 - 05:07
    Моих выпавших волос вполне бы хватило на коврик... Биотин Now Foods - популярная добавка с iHerb для роста волос и против выпадения. Как повлиял биотин на состояние волос и кожи.
    Здравствуйте!   Выпадение волос - одна из частых проблем, с которой сталкиваются не только женщины, но и мужчины. Причины могут быть разные от стресса и гормональных изменений, до перенесенных заболеваний и авитаминоза.
  • 18.04.2022 - 11:39
    Ревматолог и терапевт в один голос твердят о пожизненном приёме препарата Магне В6/Magne B6. Показания к применению; назначение врачей; изменения после годового приёма препарата; минусы; что происходит в перерывах между курсами.
    Это уже второй препарат с Магнием за 2 года. "Цитрат Магния" (Magnesium citrate) от Solgar мне немного не подходил и после длительного приёма врачи решили сменить его на Магне В6Magne B6 от Sanofi.
  • Витамины от А до Z из Великобритании. Заманчиво, но стоит ли их покупать? Разберём состав, действие.
    Добрый день, уважаемые читатели! Весна на подходе! А значит пора принимать витаминные комплексы. Год назад я впервые попробовала витамины Vivacia multi A-Z. Общая информация. Ассортимент данной марки широко представлен в сети аптек Планета Здоровья. В других аптеках не встречались.
  • 17.03.2022 - 20:32
    Слишком уж распиаренный! И откуда столько восторгов? Как повлиял Фемибион на мой организм и помог ли он уменьшить проявления токсикоза
    Всем привет!   Перед тем как купить Фемибион 1 я была много о нём наслышана. Практически каждый гинеколог, у которого я была и знакомые девочки только и советовали его при планировании беременности. Говорили о нем множество хороших слов и даже, что он поможет избежать токсикоза.
  • 18.02.2022 - 10:43
    Реально ли за копейки получить супер средство для кожи лица?
    Здравствуйте. Попалось мне на глаза видео, в котором девушка нахваливала ампулы с аскорбиновой кислотой. По ее словам, они творят чудо с кожей, осветляют черные точки и пигментные пятна, сужают поры, кожа становится сияющей, причем все это просто за копейки.
  • 08.04.2022 - 09:40
    "Ревит" - мой многолетний опыт применения. Расскажу о влиянии на иммунитет, нервную систему, зрение, кожу, волосы и ногти. Достоинства и недостатки.
    Всем привет! В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями о витаминах, знакомых большинству из нас с детства под названием Ревит. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Стоимость: около 50-55 рублей. Где купить: в аптеках города. Я покупала в аптеке "Вита". Производитель: ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", Россия.
  • 06.04.2022 - 13:15
    Лечение СПКЯ аптечными витаминами. Более 15 000 рублей за курс. Есть ли результат?
    Привет-привет! Сегодня я хочу рассказать про препарат, который гинеколог назначила мне для лечения СПКЯ. Витаминно-минеральный комплекс Orion Pharma Фертина - очень дорогой препарат, который я скорее всего больше не куплю. стоимость - 1500 руб. место покупки - аптека. количество - 30 пакетиков.