Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Ноябрь, 2021 - 07:26

несколько раз

Всем доброго времени суток!)

Пока в интернете ходят споры за и против вакцины, в мире устанавливаются строгие правила, нет вакцины - не посещай общественные места. Нравится вам это или нет, но игнорировать вы это не можете и сертификат как-то нужно получать.

У меня в городе работают три пункта вакцинации, один находится очень далеко от дома, во второй огромные очереди, а третий находится в ТЦ, в бывшем мебельном магазине. О нём и пойдёт речь и о том, как там ставили вакцину ГАМ-КОВИД-ВАК СПУТНИК V.

Узнать о процессе вакцинации и нужных документах я пришла заранее. Спросили паспорт и записали на удобное время, я выбрала 11 часов дня. Наступил нужный день, прихожу, а там огромная очередь, люди стоят в проходе тц, чуть ли не на головы друг другу залазят, и это в условиях, когда нужно соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров.

📄 На входе в помещение вакцинации, бывший мебельный, сидит регистратор. И вот когда я шла к ней, то выслушивала от непонятных дедов, мол куда лезу без очереди, пришлось пару раз повысить на них голос, объясняя, что я записана по времени. Но нашим людям всё равно, типо все стоят и ты стой, и пока не поставишь их на место, то не понимают. Прорвавшись через ораву злых и ждущих людей попала к регистратору, там взяли паспорт и дали заполнить анкету с данными. Чтобы вы понимали речи, например, о бахилах даже не шло. Садись, заполняй и иди дальше. В углу кучей висят куртки, в другом конце только что привившиеся, такой плотной кучкой сидят, попрошу заметить - потенциальные переносчики свежего вируса, ведь всем сделали вакцину.

Заполнила анкету, сказали только верхнюю часть, где инициалы, паспорт и снилс. Нижняя же с информацией о здоровье никого не интересовала.

Тут хочу выделить отдельно - этот пункт в документах на госуслугах по итогу числится, как ПОЛИКЛИНИКА. ​​​​​​Как будто прививались там.

🩺 После анкеты идешь к врачу. Женщина измеряет пульсикометром уровень насыщения кислородом крови. В первый раз у меня был показатель 93, во второй 96. Спрашивает про аллергии, контакт с переболевшими и какие препараты принимали в последние две недели. Далее отправляет непосредственно на саму прививку.

🧬 Скажу честно - я боялась. Зашла к врачу, это огороженное ширмой небольшое пространство. Сняла кофту, села на стул и отдала заполненную бумагу врачу. Она спросила какая прививка первая или вторая. У НАС НЕТ ДЛЯ ВЫБОРА СПУТНИКА ЛАЙТ, ТОЛЬКО ДВУХКОМПОНЕНТНАЯ ВЕРСИЯ.

Врач рассказала о возможной реакции, сказала не мочить место укола три дня и при повышении температуры начать лечение, как при гриппе.

📌 Достала вакцину, это небольшая ампула, показала название и сроки годности, вскрыла при мне, набрала в одноразовый шприц и...поставила укол. Оказалось совсем не больно и очень быстро. Приложила ватку, сказала держать минут десять. Отдала документы и отправила к регистратору получать сертификат. Так же нужно было находиться в течение получаса у них там, для того чтобы врач мог посмотреть состояние. Но по факту большинство получали сертификат и уходили. Потому что элементарно не хватало всем места на двух лавочках. Пока я ждала в очереди, то на месте укола как бы чувствовалось потепление кожи, точнее как-будто тепло разливается внутри плеча. Но сначала ничего не болело, всё самое интересное началось вечером.

📍Вечером плечо опухло и начало сильно болеть, прикоснуться и лечь на него было невозможно, так же как и поднять руку. Ванну не стала принимать. Ещё вечером разболелась голова, помогла таблетка обезболивающего, связано это с прививкой или нет, я не знаю. Но таблетка не помогла от боли в плече. Измерила температуру, всё нормально - 36,7. Главной проблемой оказалось уснуть, так как на левую сторону лечь было невозможно, всё время крутилась и просыпалась. Следующие пять дней опухоль спадала, но болезненные ощущения оставались. Через неделю осталось лишь покраснение диаметром сантиметров 5 и боль, когда прикасаешься. Никаких других симптомов или неприятных ощущений не было.

🔅 На вторую часть вакцинации я пришла уже вечером, за час до закрытия, вспоминая первый опыт. И да, не ошиблась, очереди никакой не было, человека два в помещении. Дальше всё так же стандартно: регистратор - документы - врач с пульсикометром - врач с прививкой - получение сертификата. В этот раз поставили в другое плечо и абсолютно та же история. Небольшое ощущение тепла и боль к вечеру с опухшей рукой. Но в этот раз врач сказала выпить таблетку антигистаминных препаратов, одну на ночь и одну утром. У меня дома был супрастин, так и сделала, через два дня рука пришла в норму. Остался только небольшой след от укола и покраснение. Я это место не мочила и заклеивала ещё неделю пакетом целофановым, сверху обматывала пищевой плёнкой и так шла в душ. Я читала, что у большинства, повышается температура, но нет у меня она была в пределах нормы.

Через сутки после второй вакцинации пришёл куар-код на госуслуги. Там указано, что действует он в течение года. Делать вакцину или нет, я не могу советовать, это должно быть только Ваше решение, я поставила её только ради куар-кода.

Всё ради этого пропуска в реальную жизнь

Всем здоровья и спасибо за прочтение! 💞

Достоинства
  • Бесплатно
  • Нет значимых побочных действий
  • Нет температуры после 1й дозы
  • Сертификат
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Головная боль
  • Проходящая боль в месте введения
Беренайкрекомендует
27.11.2021
теперь вам все дороги везде открыты с кодом то.
27.11.2021
А всё и не интересует. Куплены билеты на концерты два года назад, организаторы всё их переносили, а деньги не возвращали. Теперь концерты устраивают, а вход только с кодом. Знаете, у меня 20 тысяч на дороге не валяются, и я не готова их подарить организаторам просто так. Или мне нужно в начале 2022 года будет лететь к нотариусу в родной город, так авиакомпании вводят тоже код, так что теперь документацией не заниматься что-ли?
Не ради похода в ТЦ, есть ещё куча сфер куда вход прикрыли без сертификатов.
27.11.2021
Главное, не пожалеть в будущем 🤷‍♀️
27.11.2021
Ну а чего жалеть, что сделано, то сделано 👌
потенциальные переносчики свежего вируса, ведь всем сделали вакцину

Што, простите?

Попробуйте угадать с одной попытки, куда прикреплены врачи, которые вам ставят прививку? Wink
27.11.2021
Попробуйте угадать почему эти врачи в поликлинике принимают по-одному в кабинете, а не толпой и конвейером. Попробуйте угадать почему в поликлинике на входе есть бахилы, а не предложение сходить в ближайшую аптеку. Попробуйте угадать, чем же всё-таки отличается поликлиника от тц? Мне продолжать?
И да, я считаю, что реакция может быть разной, куча людей в очереди и самом помещении, никто пцр справку в этот момент не предоставляет, но все сидят и дышат друг на друга, после прививки самое то, по вашей логике.
27.11.2021
Как вы перевираете слова - вы спрашиваете почему у вас цитирую
по итогу числится, как ПОЛИКЛИНИКА. ​​​​​​Как будто прививались там.
. Я вам и отвечаю, потому что бригада врачей из поликлиники. При чем тут административные вопросы?

Вы же сами пишите про то, что люди это
потенциальные переносчики свежего вируса, ведь всем сделали вакцину
- эта мысль абсолютно бредовая, учитывая что вакцина не содержит живых вирусов.

Конечно, после прививки не стоит находится в толпе, но вы то написали абсолютно иное, и своим комментом, гораздо более адекватным, чем отзыв, вы это подтверждаете.
27.11.2021
Я была очень удивлена, когда увидела в сертификате запись о том, что поликлиника, это не возмущения пост, а больше удивления. Наверное больше переживание, что по документам одна информация, по факту другая, зная, как у нас любят косячить, а потом ищи крайнего.
27.11.2021
Тогда со своей стороны прошу прощения за негатив в вашу сторону, все выездные пункты вакцинации организованы и курируются соседними поликлиниками и больницами.

ТЦ, ТРЦ или любой другой объект только предоставляет помещение, охрану и базовую уборку утром и вечером - остальным занимается администрация мед.учреждения.
27.11.2021
Мебельный центр это слишком конечно 😒