Опубликовано 6 Январь, 2024 - 21:01

С ароматом Byredo Bal d'Afrique я давно хотела познакомиться, как в общем-то и с брендом Байредо в целом. И вот удачно купленный с рук пробник решил эту проблему - теперь я знаю, как пахнет Африканский бал. Что ж, представляла я его совсем другим - почему-то описание и ноты рисовали в воображении нечто свежее, фруктовое, а на деле слышу скорее кремово-уходовый аромат. Но это тоже неплохо, мне нравится. Подробнее о своих впечатлениях, а также о том, на какой аромат Bal d'Afrique, на мой взгляд, похож, расскажу в сегодняшнем отзыве.😉⤵️

Byredo Bal d'Afrique отзыв

✓ Парфюмер: Jérôme Epinette.

✓ Год выпуска: 2009.

✓ Объём: 12 мл, 50 мл, 100 мл.

✓ Цена: около 600 белорусских рублей за 50 мл (около 17 000 росс.рублей).

🤍Немного о пробнике. Он упакован в добротную коробочку из белого картона, повторяющую по дизайну коробку полноразмерного флакона.

Byredo Bal d'Afrique отзыв

Внутри находится фиолка с ароматом, причем для неё даже предусмотрена картонная перегородка, чтобы не болталась:

Byredo Bal d'Afrique отзыв
Пробник стеклянный, прозрачный. Объём - 2 мл. Это очень хороший объём для пробника, позволит составить полноценное знакомство с ароматом. Пульверизатор чувствительный, работает отлично, можно сделать даже совсем маленький "пшик".

Byredo Bal d'Afrique отзыв

🤍Ноты. Аромат относится к группе восточные древесные.

Верхние ноты:

Лимон, Бархатцы, Черная смородина, Бергамот и Африканский апельсиновый цвет

Пирамидка тут у нас богатая. Что из перечисленного слышу я? Вначале определенно есть цитрусы - лимон и бергамот. Ещё слышу бархатцы. Ни в одном из ароматов с этой нотой я их не слышала, а тут прям довольно реалистично передано звучание этих цветов. Смородину не очень слышит мой нос здесь, апельсиновый цвет есть, он придает небольшую сладость общему звучанию.

В целом, начало аромата свежее, слегка даже зелёное, но при этом мягкое, чуть запудренное что ли.

Средние ноты:

Фиалка, Цикламен и Жасмин

К середине аромат продолжает тенденцию к запудриванию) Фиалку и цикламен слышу, наверное даже цикламен сильнее всего. А вот жасмин что-то не очень явный - если бы не читала пирамидку, ни за что бы не подумала, что он тут есть.

Базовые ноты:

Ветивер, Мускус, Амбра и Вирджинский кедр

Из всех нот здесь наиболее ощутим мускус, на мой взгляд. Он довольно-таки плотный, хотя по началу кажется, что аромат лёгкий. Но с течением времени понимаешь, что легкость обманчива, и мускус этот даже может слегка придушить. Амбра тоже слышна, она придает узнаваемую лёгкую горчинку звучанию. Кедр и ветивер на стороне свежести и благородства, что позволяет уравновесить композицию.

Аромат звучит очень цельно, он действительно гармоничный, такой окутывающий, раскрывающийся плавно и постепенно, без сюрпризов и резких переходов.

Byredo Bal d'Afrique отзыв

🤍Общее впечатление об аромате. Для меня Byredo Bal d'Afrique - это определенно аромат уходового направления, он ассоциируется у меня с кремом для тела или чем-то в этом роде. Хотя по пирамиде я почему-то представляла его более звонким, более свежим, задорным. По факту - свежести тут практически и нет, разве совсем чуть-чуть цитрусов в начале.

Byredo Bal d'Afrique отзыв
При первом же знакомстве мне аромат понравился, не было никакой неприязни и отталкивающих нот. По мере ношения могу сказать то же самое - аромат мне нравится, но если сначала он показался лёгким и воздушным, то теперь уже таким не кажется. Аромат достаточно плотный. Как я уже писала выше, мускус здесь довольно ощутимый, и по мере раскрытия усиливается. За счёт чего сладковато-мускусное звучание может начать утомлять, и иногда даже вызывало у меня ассоциации с дезодорантом, который носили целый день, и он немного смешался с потом)

Иногда мне почему-то слышится незаявленная в пирамиде нота ананаса) Мне такой "глюк" нравится, весьма необычно) И в целом могу сказать, что Bal d'Afrique - это парфюм, который каждый раз раскрывается по-разному, в зависимости то ли от его, то ли от вашего настроения. Иногда он более свежий, иногда - более кремовый и тихий, иногда может утомлять.

🤍Стойкость, шлейф. Byredo Bal d'Afrique имеет неплохую стойкость, но вот сидит он, на мой взгляд, довольно близко к коже. Шлейфа ни мной, ни окружающими отмечено не было, лишь приятная аура вокруг хозяйки аромата.

Byredo Bal d'Afrique отзыв

➡️На что похож? Практически с самого начала знакомства с ароматом я стала ловить странное ощущение, что я где-то уже что-то подобное слышала... Ломала голову несколько дней, пока меня наконец не осенило: это же Angel Schlesser Femme! Аромат, который стоит в несколько раз дешевле, но он действительно чем-то похож на Byredo Bal d'Afrique) Да, он относится совсем к другому направлению - альдегидные, и начало звучания у него более колкое, сухое, там слышны те самые альдегиды, можжевельник, цитрусы. Но вот ближе к базе, именно когда он запудривается, то очень сильно напоминает Африканский бал. Я даже брызгала на запястья оба аромата, и только подтвердила свои догадки об их схожести.

Byredo Bal d'Afrique отзыв

Кстати, если вам интересно, можете почитать мой ОТЗЫВ на Angel Schlesser Femme.

➡️Куда и когда носить? Этот аромат точно из разряда универсальных. Его можно смело носить в офис, поскольку он не "кричит" и не привлекает внимание окружающих. По поводу времени года пока мне сложно рассуждать, потому что приобрела свой пробник, когда уже стоял мороз. Но думаю, что летом в тепле аромат раскроется по-другому, но всё равно приятно, будет интересно послушать его звучание в тёплую погоду.

ИТОГ

Рада, что наконец познакомилась с Byredo Bal d'Afrique - он оказался приятным ароматом с уклоном в кремово-уходовую направленность. Так что если ищете аромат из этой серии, рекомендую присмотреться.

Что касается меня, то ограничусь пробником - не могу сказать, что аромат зацепил меня, да и, как оказалось, у меня есть чем-то похожий на него парфюм (хотя, к слову сказать, на Фрагрантике так никто не думает))

Спасибо за внимание!😊

Другие отзывы на парфюм вы можете почитать ➡️ЗДЕСЬ⬅️.

belkka787рекомендует
06.01.2024
Я не поняла его популярности, он не плох, но ВАУ у меня не случилось!
06.01.2024
У меня аналогичные впечатления) не плох, но почему так популярен, не понимаю 🤷
У меня тоже Вау не произошло. Мне он пахнет подтухшим апельсином))) 😂
Ну под конец семпла я, услышала какую-то ещё теплую ноту..
Какая интересная ассоциация 😂
06.01.2024
Я как раз смотрела на Angel Schlesser Femme, хотела заказать вслепую. Если в духе бала, то точно возьму.
В свое время очень любила этот аромат. Иногда ностальгия накатывает, использую. Был одним из первых вместе с Баккарой, когда познакомилась. Потом оба стали очень популярными.
Для себя открыла La tulipe Byredo. Очень красивый весенний аромат
06.01.2024
Я думаю, Angel Schlesser Femme точно можно заказывать вслепую, он вряд ли способен совсем не понравиться) Даже если и не уловите сходство с Балом (на Фрагрантике я была удивлена, что никому не похожи эти ароматы), он сам по себе красивый аромат.
С La tulipe очень хочу познакомиться, нравится по описанию.
Спасибо. ☺️
Angel Schlesser Femme на Африканский бал похож как слон на кота
18.01.2024
Так мне не нужен клон, у меня есть тревел бала. Я говорила про настроение и тон аромата
07.01.2024
С интересом прочитала ваш отзыв. Сам Byredo Bal d'Afrique не слышала, но по отзывам других барышень слышала, что он еще очень похож на новозаревский Only You.
В принципе, уже не важно кто там на кого похож, если аромат приятный.
Спасибо 😊
С Only You не довелось познакомиться пока что)
Непременно поищу, куплю на пробу
09.02.2024
👍