Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 12:24

У меня уже был опыт с ретинолом Life Flo и La Roche Posay. Пробовать ретинол от компании the Ordinary было страшновато. Изучала отзывы на разных сайтах. С одной стороны, хотелось эффективности. С другой, не навредить сосудам. Соблазнилась на цену и наличие сквалана в составе.

Squalane, Caprylic/Capric Triglyceride, Retinol, Solanum Lycopersicum (Tomato) Fruit Extract, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, BHT.

Как я понимаю эффект от хорошего ретинола?

• Повышение упругости кожи при регулярном применении.
  • Выравнивание тона кожи.
  • Уменьшение воспалений. Обычно они вообще исчезают.

Порядок применения:

я использовала cыворотку с ретинолом сначала два раза в неделю, потом перешла на использование через день. Видимых неприятностей типа покраснения или припухлости, а также шелушений в первое время не было. Сейчас, спустя 1 месяц, кожа слегка шелушится, и ее чувствительность повысилась.

Результаты:

• Эффект натяжения кожи присутствует. Не поможет в районе век – туда не наношу из-за высокой чувствительности кожи вокруг глаз. Но в целом я довольна: упругость кожи ощутимо повысилась. Мне нравится это.
  • Питание от сквалана в составе тоже есть. Сухая возрастная кожа хорошо переносит сквалан.
  • Пигментация – слегка уменьшилась. Полностью, конечно, не ушла. Но учитывая, какая я “красивая” приехала с моря в декабре, результат более чем положительный. Причем за короткое время.
  • Воспаления – исчезли. Совсем.
  • Использование экономичное – даже половины флакона нет. Наношу щедро, включая руки и шею. С шеей осторожно!

Сыворотку с 1% ретинолом в сквалане порекомендую. Она эффективная, но требует осторожности. В следующий раз я бы взяла ту же формулу, но с дозировкой ретинола 0,5%. Думаю, что полегче будет переноситься, можно будет даже каждый день применять.

Достоинства
  • Кожа становится ровнее
  • Противовоспалительный эффект
  • Сужает поры
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Может вызвать аллергию
Annxenрекомендует
08.02.2022
О, а расскажите пожалуйста, как вам Life Flo? У вас 1% был? Мне и он после настоящего третионина (типа ретирайдеса и ретино-а) оч слабым и недействующим показался, а от Ординари 1% вообще эффекта ретинола не увидела, интересно, это у всех так?
Мне вообще кажется что от ретинола Ординери эффект видят только те, кто с нормальным ретинолом/третионином не знаком толком...