Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 20:13

полгода или более

Добрый день.

Я уже использовала 0,2% ретинола в сквалене от The Ordinary и эффект оказался не слишком выраженным, поэтому я увеличила концентрацию ретинола в своем уходе до 0,5%.

Место покупки - ИМ Beautybay

Цена - 450 руб

Объем - 30 мл

Упаковка

Стеклянный флакон из темного стекла с пипеткой был упакован в картонную коробку белого цвета.

Текстура средства жидкая, текучая, маслянистая.

Цвет сыворотки слабо-слабо желтоватый, при этом она абсолютно прозрачна.

Запах заметный, специфический. Он чувствуется не только во время нанесения, но и после. Так как я наношу средство на ночь, то засыпаю в этом "аромате". Далеко не всем он понравится, мне не нравится, но я могу его терпеть.

Нанесение

Из-за маслянистой консистенции средство легко распределяется между ладонями и наносится на лицо. Мне хватает 5-7 капель (это всего лишь 1/5-1/4 пипетки), чтобы равномерно распределить по всему лицу, не заходя на зону под глазами.

Финиш жирный маслянистый на ощупь. Кожа жирно блестит и маслянистость никуда не девается ни через час, ни через три часа. Вы непременно испачкаете волосы, постельное белье и одежду при прикосновении. Средство вообще не впитывается в мою кожу (нормальная, склонная к жирности в Т-зоне).

Наносить меньше не имеет смысла, не будет действия, да и не получится 3 капельки по лицу размазать.

Я действую следующим образом - наношу поверх пилинг-тонера за 2-3 часа до сна. Это время стараюсь лицо не трогать и волосы убираю назад. Затем непосредственно перед сном протираю кожу ватным диском, смоченным тонером, чтобы убрать жирность. Остаточную маслянистость перекрываю кремом.

Действие

Средство обладает быстрым эффектом, уже после единственного применения на утро есть результаты.

Во-первых, гладкость кожи. Она ощущается при умывании.

Во-вторых, сужение пор.

Успокаиваются раздражения, мелкие и средние воспаления. Они становятся менее заметны на следующее утро или совсем исчезают. Сыворотка именно "гасит" активное воспаление на ранней стадии и не дает ему разрастись до своего максимума.

Выравнивание тона кожи.

Для моей крайне светлой и тонкой кожи характерны длительные пост-акне. Средство не решило мою проблему за 4 месяца использования в режиме 3-4 раза в неделю на ночь.

Кожа не стала идеально ровной, но я вижу эффект при каждом применении, цветовые нюансы бледнеют с каждым разом и быстрее, чем без ретинола.

Никакой негативной реакции от ретинола я не заметила, даже в режиме использования через день. Уверена, что сквален в составе средства отлично восстанавливает кожу и нивелирует негативное влияние ретинола, позволяя ему работать.

Для меня сыворотка 0,5% ретинола имела смысл, даже учитывая проблемы с нанесением, но повторять ее не стану. За 4 месяца использовала не более 10 мл, далее наступило лето и я прекратила ее наносить.

Срок годности - 6 месяцев после вскрытия упаковки.

Чтобы использовать средство полностью, надо делать это ежедневно, либо наносить больше (в моем случае невозможно из-за жирности, может, для очень сухой кожи сработает?)

Итог. Подобное средство на масляной основе больше подойдет сухой и нормальной, склонной к сухости коже. Ретинол в средстве рабочий, концентрация оптимальная, достаточная для заметного эффекта и не слишком высокая, чтобы перестараться. Я прошла "курс", но повторять средство не стану. Также рекомендовать не могу, во-первых, спорный запах, он может стать проблемой, во-вторых, пресловутый жирный невпитывающийся финиш.

PS из набора у меня остался ретинол 1% в сквалене. Начну его в текущем сезоне, даже несмотря на маслянистость. Средство обещает быть действенным, судя по своим предшественникам.

*******

Ретиноловый тоник на водной основе Pixi

Amoruccioне рекомендует
Вот эти сквалановые формулы ненавижу просто до зубовного скрежета. Все стекает в глаза, не впитывается, ааааа, ужасно некомфортно. Хоть как будет эффективно, не могу пользоваться.
03.11.2020
Согласна, неприятные средства.
26.09.2021
разве срок годности не три месяца? У меня написано, что три.
05.10.2021
У меня уже нет упаковки. Не могу сказать срок годности.