Опубликовано 17 Декабрь, 2021 - 14:08

Радуют меня книги про Аню из Зеленых Мезонинов. Их всего 8 частей, я прочитала все и с большим удовольствием.
Сегодня хочу написать своё мнение о 7 части - "Аня и долина радуг".
Здесь главная героиня Аня Ширли уже семейная женщина далеко 40+. Это все та же рыжеволосая прелестная мечтательница, которая так полюбилась в первой части, но теперь она стала мамой большого семейства, более степенная и серьезная и ушла в повествовании на второй план.
Сейчас в роли главных персонажей выступают дети нового священника Джона Мередита, их приключения, радости и заботы. Они дружны с детьми Ани и вместе с ними много времени проводят в "Долине радуг", названном так ими укромном местечке для детского времяпровождения, веселья и фантазий.
Очень интересно, что Аня, сама сирота, никак не помогла детям священника, брошенным и голодным, хоть и при живом отце. Она даже не попыталась устроить его личную жизнь, а ее любовь и способность к сводничеству известны еще с прошлых книг, хоть и в шестой книге она из-за этого попала в глупую ситуацию. Но тут было жизненно необходимо женить Джона Мередита, вопрос жизни и смерти в прямом смысле.
Вообще история очень добрая, где-то шутливая и ироничная, а где-то романтичная и трогательная. Что я точно знаю, она никого не оставит равнодушным.
Кроме того, радует язык повествования, как всегда лаконично и красочно, с чудесными описаниями природы и метафорами. Автор пишет замечательно, ее приятно читать, ее текст никогда нельзя назвать пустым или содержащим много воды, Люси Мод Монтгомеры пишет с удовольствием и для удовольствия. Я очень рада, что познакомилась с этой серией книг, а все благодаря сериалу "Энн".

Достоинства
  • Весело и трогательно
  • Красивый стиль написания
  • Продолжение о полюбившейся Ане Ширли
Kris SIDрекомендует