Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 20:40

Сначала небольшое предисловие. Курс платный, а из этого следует, что компания ориентирована на заработок денег, со всеми вытекающими, реклама, маркетинг и т.д., плохо ли это, думаю что нет, так работает рынок, но нужно держать важную мысль в голове, не все что вам написано означает истину в последней инстанции.

В рекламе обещается, что входной уровень может быть нулевой и это не то чтобы не правда, тут есть ряд особенностей на мой взгляд. Начнем с того, что вам нужен английский, т.к. например язык программирования python на английском языке, вам придется писать синтаксис на латинице, имена переменных, названия функций и т.д., это не то, чтобы большая проблема, но это будет вас замедлять, если вы не владеете им хоть на каком-то уровне, а значит нужно больше закладывать времени на обучение, т.е. не 6-8 часов в неделю, а еще больше, тут индивидуально. Второе, вам нужно понимать или знать, хоть как-то математику, если с этим не очень совсем, придется дополнительно посвящать этому время т.к. иначе вы рискуете не разобраться с какими либо математическими концептами (тут спойлер алгоритмы машинного обучения построены на концептах высшей математике), да гением наверное быть не придется, но если вы не помните что такое например дискриминант или свойства логарифмов, будьте готовы потратить на это дополнительное время (в курсе есть блок базовой математики, но ее как по мне маловато). Поэтому, если вы вообще не работали с данными ни в каком виде, для вас диким звучит такие вещи как функция или "пивотная" таблица, будьте готовы к тому, что "впахивать" нужно будет прилично на изучении дополнительных базовых вещей, они не сложные, но их много, при желании любой разберется, но это требует упорства, поэтому хорошо подумайте, для чего вам это нужно и нужно ли вообще. Если вы с целью, вот где-то слышал что в IT хорошо платят, сейчас по быстрому переучусь со слесаря на айтишника, то так не получится!

По модулям в целом видел много разного в жизни, на мой взгляд все очень и очень хорошо продумано, особенно радует последовательность, не знаю, мне показалось, что деньги на разработку самих курсов, а именно логичность и последовательность блоков, концепций, инструментов, подготовлено очень на высоком уровне, видно что руководит этим человек с очень высоким опытом в преподавании, поэтому если учиться то для этого все создано, единственно как мне кажется маловато профильных вебинаров, не хватает живого общения с преподавателями, но тут должна быть инициатива например я написал своему координатору и по моему запросу организовали вебинар по статистическим методам, т.е. идут на встречу по запросам, но так чтобы это было на платформе 24 на 7 увы.

Вебинары на платформе в основном касаемо базовых вещей по типу синтаксиса питона и т.д. но мы то учимся по профильному направлению, я пока не видел ни одного раза, когда был вебинар по алгоритмам машинного обучения, в целом в курсе грамотно все написано, но это не отменяет того, что после личного общения с преподавателем можно было бы почерпнуть ещё знаний.

По математическому блоку, для меня как человека увлекающегося немного математикой все более чем понятно, очень радуют видеоматериалы в самих модулях, приятная подача, на многие вещи взглянул по новому, линейная алгебра для меня например всегда немного была тайным зверем, но команда скилфактори провела поистине великолепную работу, удалось собрать все в очень компактном виде и теперь мои знания структурировались, посмотрим что дальше будет с матализом (спойлер сейчас изучаю этот модуль), на мой взгляд этот предмет и за годы не изучить ввиду специфики (для меня загадка до сих пор, как это площадь может быть равна 1 при бесконечности размеров🙈) возможно тоже должно было быть побольше вебинаров на эту тему.

Отдельно очень радуют домашние задания, заставляете прям попотеть иногда, подумать, найти решение и применить знания на практике.

Резюмирую, курс очень нравится, всегда знаю, что проведу хорошо вечер:) из того что можно добавить, больше интерактива со студентами, особенно в календарные выходные, вебинары, возможно встречи в онлайн формате, чтобы каждый мог ещё и вербально высказаться, уверен что вы сможете привлечь актив студентов и тогда получить качественную ОС не составит труда:)

Ну и конечно, нужно понимать и держать в голове, знания это ваша ответственность, вам дают структурированную информацию, преподаватели это все знают и умеют и понимают, как вам это донести, но блюдо за вас есть никто не будет вне зависимости от того насколько оно вкусное Smile

Достоинства
  • Адекватная поддержка
  • Выверенный и понятный материал курса
  • Интересное обучение
  • Качество
  • Обратная связь
  • Очень мотивирует
  • Очень хорошая подача информации, всё доступно
  • Приучает привычку разобратся самостоятельно
  • Удобство
Недостатки
  • Больше вебинаров
  • В некоторых материалах требуется больше погружение
A_M_Barinovрекомендует
Официальный представитель Skillfactory_school
27.09.2024
Здравствуйте!

Спасибо за подробный и конструктивный отзыв. Рады слышать, что вы нашли многие аспекты обучения полезными и хорошо продуманными.

Мы стремимся к тому, чтобы сделать наш курс доступным для студентов с различным уровнем подготовки, но при этом осознаем, что некоторым может потребоваться больше времени на изучение специфических тем. Поэтому в подарок к курсам нередко выдаем доступ к урокам, например, по английскому.

Ваши слова о домашних заданиях записали. Мы намерены продолжать разрабатывать задания, которые помогут студентам укрепить свои знания и навыки.

Желаем дальнейших успехов в обучении!