Опубликовано 4 Июль, 2023 - 22:37

Очень заманчиво выглядят предложения на сайте получить новую профессию и гарантированное трудоустройство. Пока вы не купили курс, менеджеры отвечают предельно быстро, вежливо и вцепляются мертвой хваткой, убеждая приобрести курс. Про возврат средств - как всегда оказалось много нюансов. Очень много нюансов, на которые в общем-то неглупый человек вроде меня в этот раз не обратил внимания. А зря.

Итак, вы приобрели курс, где вам предлагают проходить обучение в своем темпе (но дедлайны есть) и где - внимание - обещают помощь наставника по всем вопросам чуть ли не круглосуточно (про круглосуточность точно не помню, но рекламировали так, что на все ваши вопросы будет дан ответ, все объяснят, разжуют, покажут, в общем, все будет доступно и понятно даже если ты первый раз видишь код и понятия не имеешь как его писать). По факту - первые лекции действительно не очень сложные, тебя слегка пьянит то, что все контрольные ты можешь сдать и в общем-то все понимаешь. А потом вводный раздел заканчивается и начинаются реальные задачки, которые человеку "с нуля" без живого общения или полноценного урока один на один вначале не постичь или постичь с очень большим трудом, а потом не постичь вообще. И сообщения "наставников" в мессенджерах начинают восприниматься как издевательство над самим процессом обучения и тобой лично. Невозможно научиться программированию по "чатику" с преподавателями. Преподаватели пишут ответы более ли менее ориентированные на средний уровень, которого просто не существует. Новичкам, которые не разбираются, ответы преподавателей не понятны, и приходится задавать еще 100 вопросов, чтобы получить ответ на тот самый первый вопрос, который был задан. Те, кто разбирается, и так все понимают. В итоге, ты просто утопаешь в шквале сообщений из чата и уже просто перестаешь что-либо понимать, потому что ответ препода - это 2 строчки, а у тебя в связи с этим еще куча вопросов, ты пишешь, а ответ придет часа через 2, и опять непонятно, и опять куча вопросов по поводу 2-х строчек преподавателя. И это только одно задание, а их штук 20.

В общем, в какой-то момент ты понимаешь, что дальше просто тупик - все, ты не понимаешь. И задания в лекциях на порядок сложнее, чем в вводных разделах. И ты всего-то где-то на 1-м или 2-м разделе. И уже вообще не понимаешь, откуда что берется. Ты хочешь вернуть деньги, а тебе предлагают вернуть всего 30% от примерно 100 000, потому что, видите ли, вы уже прошли вводный раздел. Если бы вы его не прошли и не стали учиться дальше, можно было бы вернуть то ли всю сумму, то ли почти всю. А вводный раздел был легкий, а последующие намного, намного сложнее. А ты прошел всего-то процентов 10 от обучения. Обидно, да? И менеджеры не торопятся возвращать деньги, и сразу так сложно становится до всех дозвониться...

В итоге - "подаренных", по сути, компании Skillfactory денег не вернуть. Надо просить договор и читать ВСЕ, что написано по поводу возврата денежных средств до оплаты. Жаль, если они обманут других людей, которые поведутся на обещания "обучиться программированию с нуля" с помощью их курсов.

Достоинства
  • Вообще нет достоинств, сплошное разочарование
Недостатки
  • Плохая работа поддержки
panter65не рекомендует
Официальный представитель Skillfactory_school
17.07.2023
Здравствуйте! Спасибо, что рассказали о своем опыте обучения. Начнем с важного. Мы всегда идем навстречу нашим студентам и предлагаем разобраться в ситуации. У каждого студента свои ожидания от курса, свой опыт обучения, свои цели, мы это понимаем и пытаемся найти решение, которое устроит все стороны. Например, если студент понимает, что выбрал «не свой» курс, то мы можем предложить сменить курс и выбрать другой. Главное — вовремя это понять. Именно поэтому мы поддерживаем качественную обратную связь с нашими студентами и просим их сразу говорить, если что-то пошло не так.

Мы стараемся соблюсти баланс между теорией и практикой, постепенно добавляя больше практики в образовательные программы. Такой формат обучения может подойти не всем. Некоторых новичков в мире IT может не устроить подобный формат, и это зависит от предпочтений студента, его профессионального и образовательного опыта. На наш взгляд, не существует идеального образовательного продукта, который подойдет абсолютно всем.

Надеемся, что вам удастся найти комфортный формат обучения.
17.07.2023
У Вас некачественная обратная связь. Вернуть даже тот необоснованно низкий остаток средств было очень проблематично. И отписки в мессенджерах - это НЕ качественная обратная связь, это отписки. Было потрачено много времени и нервов. И курс сменить мне никто не предлагал.