Inc аватар
Опубликовано 18 Декабрь, 2020 - 17:27

Я очень понимаю тех, кто жалуется на то, что не может похудеть, когда остальные члены семьи диеты не придерживаются. Тут дело даже не в том кто что ест, а в том, что женщине приходится готовить в этом случае не только обычное меню, но и какие-то блюда с расчётом на себя, стоять у плиты в два раза дольше, пытаясь сделать своё питание не только полезным, более низкокалорийным, но и разнообразным - всё же монодиеты очень утомляют. В этом плане боксы "Леовит" кажутся спасением. Тебе уже на блюдечке, вернее в коробочке предлагают готовое меню, рассчитанное на 5 дней. И какая это экономия времени - просто залить содержимое пакетика водой и вот уже обед или ужин готов.

Леовит Худеем за неделю

Крем-суп из грибов попался мне в чемоданчике "Снижение веса".

Наш суп-крем имеет нежную, пюреобразную картофельную основу с добавлением грибов, овощей, зелени и пряностей. В одной его порции – всего 88 ккал.

Возьмите такой супчик на работу или попробуйте его дома. Для этого вам достаточно заварить его кипятком на 3 минуты.

Леовит Суп-крем из грибов

Масса нетто: 20 гр

Срок годности: 18 месяцев

УПАКОВКА

Упаковки всех блюд идентичны: небольшое саше, на обороте которого убористым шрифтом написан состав, КБЖУ, способ приготовления и данные производителя. Дизайн совершенно не читаемый - на серебристом фоне чёрные буквы почти не видны.

Леовит Худеем за неделю Суп-крем из грибов

Упаковка кажется очень удобной, т.к. легко поместится даже в миниатюрную дамскую сумочку - в этом случае брать с собой обеды можно даже на работу, был бы только рядом чайник.

СОСТАВ, КБЖУ

На сайте Леовит можно найти информацию о каждом блюде из тех, что вкладываются в боксы и продаются отдельно. Вроде, информации мало, однако кажды раз, глядя на то, что написано в составе, замечаю, что они предпочитают указывать не полный перечень продуктов, перечисляя лишь их часть, находящуюся "В составе":

Овощи (картофель, лук), грибы, бульон грибной, соль поваренная, петрушка, пряности (лавровый лист, тимьян, перец черный).

Полный список нашла только на упаковке. Мне эта политика не очень нравится, т.к. попахивает утаиванием информации. Ниже приведён полный состав, жирным я отметила те продукты, которые "забыл" упомянуть производитель на своём сайте:

заменитель сливок на растительной основе: кукурузный сироп, масло растительное, молочный белок

крахмал картофельный

овощи: картофель, лук

грибы

бульон грибной (соль, мальтодекстрин, сахар, масло растительное, ароматизатор, основа для бульона, грибы, лук)

соль поваренная

эмульгатор - лецитин соевый

петрушка

краситель - сахарный колер

пряности: лавровый лист, тимьян, перец черный

Даже беглого взгляда достаточно чтобы понять, что не написали те составляющие, которые бы показались сомнительными и не натуральными:

• Крахмал Леовит кладёт практически везде. "Практически" - это потому, что я попробовала всего одно блюдо в котором его не было. Не важно суп, каша или макароны, крахмал будет обязательно.
  • Заменитель сливок на растительной основе - уже звучит как-то не очень. А то, что не указано какое именно там растительное масло, делает этот компонент даже очень не очень. Кроме того, то же масло находится в составе бульона.
  • Ароматизатор - это уже слишком, не думаете?

По поводу Мальтодекстрина - всё не так и плохо, это разрешенная в блюдах добавка:

Мальтодекстрин – полисахарид, углевод, близкий по свойствам глюкозе и крахмалу. Его изготавливают из рисового, кукурузного, пшеничного или картофельного крахмала. Часто мальтодекстрин называют крахмальной патокой. Мальтодекстрин хорошо растворяется в воде. Вещество служит в качестве заменителя крахмала и необходимо для улучшения внешнего вида продуктов.

Обратимся к таблице КБЖУ:

Энергетическая ценность на 100 гр продукта: 1840 кДж /440 ккал. Энергетическая ценность 1 порции: 368 кДж /88 ккал

Калорийность этого супа оказалась немногим больше, чем у других супов, что я пробовала. Видимо, за счёт обилия "сливок" и крахмала, которые призваны были загустить суп до кремообразного состояния.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Высыпать содержимое пакета в тарелку, добавить 200 мл кипящей воды, тщательно перемешать, дать настояться 3 минуты. Использовать сразу после вскрытия пакета.

Так как опыт похудения на чемоданчиках был у меня первым, мне было интересно всё, к оценке блюд я решила подойти творчески, попробовав самостоятельно разобрать их самостоятельно на составляющие сначала по запаху, потом по внешнему виду и вкусу. А вот состав я смотрела уже набросав частично отзыв тезисно.

Из пакетика пахло сушеными грибами, запах был очень натуральным. Чуть слабее ощущался аромат сушеных трав вроде укропа и петрушки и почему-то на заднем плане всплыл запах лапши быстрого приготовления, сладковатый, достаточно нейтральный. Т.к. состав не читала, даже немного удивилась откуда лапша в крем-супе.

Леовит Худеем за неделю Суп-крем из грибов

Объём содержимого очень скромный, прям не верится, что это - половина обеда.

Смесь не однородна, в ней видны более крупные кусочки, которые я приняла за сушеные грибы. Видно немного зелени, хотя её оказалось крайне мало. Большую часть объема занимал порошок. Тут к гадалке не ходи - узнала крахмал даже не читая состав. Леовит ни разу не удивляет.

Такой суп, в принципе, можно вполне заваривать и в кружке, если нет альтернативы, например, на работе. Но для домашнего использования я предпочитала супную миску. В ней и размешать можно легко, не переживая, что часть смеси налипнет на дно, да и прикрыть тарелкой легко, чтобы в процессе заваривания суп не остыл.

Леовит Худеем за неделю Суп-крем из грибов

Воду отмеряла точно, но, предполагая, что соли, как обычно, для меня будет многовато, залила не положенные 200 мл, а добавила 230. Предыдущий опыт показал, что соли в супах для меня с избытком, а потому всегда разводила чуть больше.

Размешивался порошок хорошо, не комковался, не пришлось разбивать комочки, добиваясь однородности.

Леовит Худеем за неделю Суп-крем из грибов

Суп получился не совсем крем, скорее кисель-суп, жидковатый для того, чтобы быть "крем", кроме того, сверху стали видны небольшие кусочки немного разбухших грибов. Собственно, всплыло всё что видно на поверхности - это и есть все грибы.

О (НЕ) ВКУСНОМ

Этот суп я ела в обед первого дня программы Леовита "Худеем за неделю" "Снижение веса".

Леовит Худеем за неделю "Снижение веса"

Прогорклое масло. Именно этот вкус я ощутила вначале: горьковатый, немного затхлый. Из-за этого вкуса есть суп было просто невозможно. Такое ощущение, что главный компонент супа - заменитель сливок на растительной основе был не самого лучшего качества. Со сроками годности всё было в норме, так что другого предположения не было.

Затем уже грибы. Суп действительно грибной, грибы тут на втором месте, они перебивают собой вкусы остальных составляющих. Те кусочки, что я видела в смеси, действительно оказались грибами. Они были не жёсткими, похожи на плотные отваренные грибы. Это, наверно, могло бы быть даже вкусно.

Вкус зелени, запах которой слышала из пакета, я просто не разобрала. Её забивали прогорклость и грибной вкус.

У супа был небольшой сливочный привкус, который немного смягчал солирующие грибы. Сливочность была не явной, словно сливок добавили совсем чуть-чуть, для вкуса, не более того.

Остроты не было, специй не ощутила, как не было и теплоты во рту после того, как доела суп.

Соли, как и думала, для меня было бы многовато, разведи суп в приложенной пропорции. Да даже в том объёме, что развела я, это была для меня верхняя граница нормы.

Суп не жидкий, его вполне можно назвать крем-супом... хотя с натяжкой. По плотности он как достаточно густой кефир 2.5% жирности.Такой суп вполне можно разводить как в кружке, так и в супной миске. Последнее мне нравится больше. Однако и в кружке его легко можно будет размещать до однородности, без прилипания комочков к дну и стенкам.

Леовит Суп-крем из грибов

Что же до вкуса. Суп я съела, но еле-еле. Этот прогорклый вкус был очень противный. Ела только потому, что не хотела заменять суп на фрукты-овощи, мне был интересен сам эксперимент, на сколько кг можно похудеть, если худеть только при помощи чемоданчика, не расширяя рацион. Обидно, конечно, было то, что уже первый день, да что там, первый приём пищи принёс такие неприятные сюрпризы. Возможно, не будь прогорклого привкуса, суп получился вполне бы и ничего, скушала бы с удовольствием. Однако повторять эту пытку уже не хотела. Только из-за этого привкуса повторно суп бы не купила. Тот случай, когда на вкус оказалось хуже, чем на запах из пакетика. Sad

Как бы то ни было, суп чуть перебил чувство голода, но до конца насытить не смог. После супа была еще "Полента крестьянская". Весь обед в целом оставил не очень приятное впечатление. Острый голод я заморила,живот не бурчал, так как был набит жижицей, однако это был первый день и желудок было не так просто обмануть, всё равно оставалось небольшое чувство недосказанности... недокалорийности. Вроде, живот полный, но я не совсем наелась.

В ИТОГЕ

Пока это один из худших блюд "Леовит" что я пробовала. Были блюда, которые не понравились мне вкусом, скорее были не в моём вкусе - я аналогичные блюда обычно не ем, т.к. не люблю. Были блюда, исполнение которые мне не очень понравилось, однако всё же частично прощала, т.к. продукция быстрого приготовления никогда не заменит полноценное питание. А было... "Суп-крем из грибов". Уже за один вкус прогорклости он заслуживает единицы, но в довесок насыплю ругательств по поводу его состава. Сплошной крахмал и заменитель молочного жира - это ведь и есть основа супа! Если уж выбирать, то я лучше бы поела не очень мной любимую сладкую овсяную кашу быстрого приготовления - не намного калорийнее, но полезнее, уж точно лучше крахмала.

Суп не понравился. Попробовав однократно, понимаю, что если и решу худеть когда-либо еще раз на чемоданчике Леовит, то уже буду готова заранее, запасусь альтернативными вариантами супов быстрого приготовления, что можно найти на полках супермаркетов. К примеру, Щи и Борщ Леовита понравились мне куда больше.

Пусть ваш аппетит будет только приятным!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Недостатки
  • Прогорклый вкус
Incне рекомендует
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
19.12.2020
Это ужасно(( и по сути ведь вредно... а компания позиционирует себя полезным питанием. Все-таки легче за 30 минут сварить куриный бульон на 3 дня, чем так себя мучить.
Можно ведь попробовать готовить не в 2 раза дольше, а параллельно... условно: себе - салат и лёгкий бульон, остальным членам семьи - заправить часть этого салата иначе. То же мясо, но с соусами и специями и без них. Отделить часть супа при варке и добавить туда зажарку, если такое едят, а себе в своей половине - нет. Мне супруг готовит часть блюд отдельно от себя, но в прямом смысле - на той же сковородке: по-разному обработанные мясо и рыба (себе - навороченные, мне - без специй), разные половинки омлета - солёная с колбасой себе - "пустая" мне, итд
Ну я брала... вроде норм) Но больше не куплю