Опубликовано 24 Январь, 2024 - 00:49

Я - безнадежный сериаломан и готова в этом признаться уже давно. Фильмы - это, конечно, хорошо и нужно. Но как же жить, если не можешь вечер провести с любимыми героями, не пересматривая при этом фильм по тысяче раз. Так что если выходит что-то новое, то я бегу смотреть. К этой истории меня привели тогдашняя соседка по квартире и её подруги, которые взахлёб обсуждали каких-то Эд и Серканов. Это и стало моим поводом открыть для себя мир турецких сериалов и, честно говоря, лучше бы та дверь осталась закрытой 🙁

Сериал вышел в ​​​​​​​​​​​​​​​​2020 году, хотя по ощущениям обрёл популярность годом позднее. История, которая в нем рассказывается, с первого взгляда интригует:

Эда живёт вместе со своей тётей и работает в семейном цветочном магазине. Она мечтает уехать на стажировку в Италию, но лишается стипендии, которую местное архитектурное бюро Art Life выделяет для талантливых студентов. Обидевшись, девушка решает отомстить его владельцу, молодому и талантливому архитектору Серкану Болату. Но их знакомство оборачивается неожиданным договором — Эда получит полностью оплаченную поездку в Италию, если 2 месяца будет притворяться девушкой Серкана, чтобы он смог вернуть свою бывшую.

В общем-то перед нами довольно неплохой сюжет. По крайней мере, ничего максимально схожего я вспомнить не смогла, хотя понятно, что идея не уникальная. О любви снято и написано столько, что уже просто нереально внести в это море нечто кардинально новое.

Итак, главных героев, по классике, двое. Прекрасная Золушка здесь носит имя Эда и мечтает о карьере, а не о принце на балу. Актриса подобрана отлично в плане визуала, невероятно красивая девушка. Большую часть времени, признаюсь откровенно, смотрела на неё завидущими глазами.

А вот с манерами и поведением красавица уходит куда-то не туда. Её настроение меняется каждую секунду: то злость, то любовь. С такой девушкой немудрено сойти с ума через неделю. Конечно, такая девушка-вулкан привлечёт внимание, но и устать от этих истерик тоже можно довольно быстро.

Впрочем, её принц Серкан Болат тоже остался для меня за гранью понимания.

В первый момент я не могла понять, чем всех так безумно покорил этот парень. Да, он безусловно красивый и обаятельный. Но вот поведение настолько стереотипное и странное, что как-то не по себе. Больше всего он похож на Кристиана Грея из знаменитых "оттенков". Этакий суровый брутальный мачо, который готов открыть своё сердце только ЕЙ, свой принцессе. Он боится своих эмоций, его надо растапливать и покорять.С самого начала у меня начало возникать очень много вопросов насчёт тех проблем, с которыми пришлось столкнуться главным героям. Ибо бОльшую часть можно решить легко и просто, если не впадать в какие-то безудержные эмоции. Вроде уже не дети, вполне могли бы договориться, но нет.

Комедийной составляющей тоже не хватает. Даже в дешёвых американских комедия начала нулевых было больше смешных и качественных шуток. Здесь же то какие-то откровенно невесёлые вещи, то нечто на грани издевательства. Не знаю, кому как, а меня совсем не радует.Второстепенные герои интересные, но крайне сложно концентрироваться на их проблемах, ведь неизбежно всё снова сводится к тому, что они должны быть либо антиподами главной пары, либо их главными помощниками. По-настоящему раздражают только подруги Эды, они как будто существуют исключительно для того, чтобы показать: у героини есть друзья, вау.

Более-менее мне симпатизировала своим поведением Селин, однако с ней тоже возникает масса вопросов. Вроде бы у человека уже наладилась жизнь, но нет, любовные метания по любому поводу - наше всё. Через этого персонажа, к слову, очень хорошо прослеживается абьюзивный характер Серкана. Придумывать спектакль с совершенно незнакомой тебе девушкой, дабы впечатлить бывшую и заставить её разрушить свои новые отношения - это, конечно, высший пилотаж🤦‍♀️Возникает ощущение, что это не серьёзный бизнесмен, а обиженный мальчик, у которого отобрали игрушку. Взаимодействие Серкана и Эды, хоть и довольно логичное, начинает раздражать уже со второй серии. Мне не верится в то, что столь разные люди могут друг друга полюбить и тем более что раздражение, упрёки и обиды перерастут в настоящее чувство. И самое печальное, что зрителю пытаются скормить такое поведение в фантике хороших отношений. Ведь герои всё равно вместе, несмотря на такие эмоциональные качели, и это романтично. Сюжетных ходов тут не очень много и они максимально примитивные. В моментах сильно напоминает вот этот сериал. А когда современный сериал, от которого мир буквально сошёл с ума, не сильно отличается в сюжетном плане от российского сериала начала нулевых - это о многом говорит. Кроме того, ощущается затянутость, особенно под конец, каждая серия как будто идёт по три часа. Некоторые эпизоды я осилила исключительно под игру на телефоне. Досмотреть сериал я всё же смогла, но общего восторга не разделила даже после финала. Да, пришли к нему не совсем стандартно, так сказать не пошли напролом, но общая суть не изменилась. Я, увы, не верю в эту любовь. Да, влечение. Да, желание получить и обладать. Да, некая общность характеров. Но всё равно не то. Такие отношения имеют место быть и их достаточно много. Но для меня это романтизация не самого здорового вида взаимодействия. Грустно, что очень многие называют этот сериал той любовью, которую хотели бы видеть в своей жизни. Однако каждому своё, и сочетание красивой картинки, очень приятных актёров и страсти зацепит если не каждого, то очень многих. Я же хотела бы только, чтобы такие отношения никогда не постучались в мою дверь 😂

Сериал "Постучись в мою дверь" - один из тех проектов, который понравился большинству, но меня оставил равнодушной. Красивый, яркий и визуально очень приятный, он отталкивает меня своим сюжетом и посылом. Порекомендовать как шедевр не могу, но всё же отдать ему должное как одному из самых популярных современных проектов стоит.