Опубликовано 25 Август, 2023 - 20:36

Увлекательнейшая беседа с местной библиотекаршей у меня закончилась рекомендацией книги Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", написанной в 1994 году на основе его детских воспоминаний.

Вообще, сначала я посмотрела фильм (наверное тогда, когда он только вышел). Однако его сюжет давно стерся в моей памяти, поэтому я с удовольствием решила познакомиться с первоисточником.

Аннотация:

Отзывы были противоречивы, поэтому вдвойне интересней было составить своё личное мнение о ней.

Книга небольшая, читается легко. И несмотря на всю дикость описываемой истории, она захватывает и держит внимание.

Кого-то главная героиня отталкивала и раздражала, но у меня она вызывала лишь жалость, ибо счастливые люди себя так не ведут. Да и остальных героев жалко. Однако меня поражала их реакция - относительное спокойствие и смирение - принятие такого отношения к ним как должного.

Вообще, не стоит делать выводы о человеке, пока не узнаешь, почему он поступает тем или иным образом. Лишь эмпатичные люди способны прочувствовать её боль и мотивы поступков.

Читая, с одной стороны не верится, что всё это происходило в жизни, а с другой - вполне себе реалистичный сюжет, чуть ли не в каждой второй семье в России её члены сталкиваются с чем-то подобным.

Но повествование от лица маленького мальчика не могло не умилять. Слог просто великолепен! Всё рассказывалось с легкостью и на позитиве, что я улыбалась, мне было весело. И при этом, книга очень тонкая и психологически глубокая, ошибкой будет воспринимать её поверхностно и во главе угла ставить лишь поведение бабушки.

Такие книги цепляют, впечатляют, толкают на рассуждения и не оставляют никого равнодушным.

Поэтому буду её рекомендовать далеко не всем, ибо это достаточно специфичное чтиво.

Но а мне теперь хочется обновить в памяти экранизацию...

Достоинства
  • Впечатляет
  • Интересно
  • Легко читается
  • Не оторвешься
  • Оригинальный стиль написания
  • Психологически тонкая
  • Слог
Недостатки
  • Не для любой аудитории
olly1103рекомендует