Опубликовано 2 Август, 2019 - 13:22

Даже не знаю, что меня сподвигло на просмотр фильма "Схватка"! Как-то раз я уже смотрела нечто подобное, и с тех пор завязала с этой тематикой. Слишком страшно, неприятно, да еще крепко врезается в память. Но что уж теперь, я вновь наступила на те же грабли...

На Аляске потерпел крушение самолет, и оставшиеся в живых пассажиры оказались в плену безлюдной снежной пустыни, где только стая волков скрашивает пейзаж. Люди хотят выжить любой ценой, и теперь им предстоит смертельная схватка...

Фильм не новый, 2011 года.

Главную роль исполнил известный актер Лиам Нисон. Знаю его по фильмам "Список Шиндлера" и "Царство небесное".

Фильм Схватка

Слушайте, вот почему я решила посмотреть фильм - там ведь на постере его лицо крупным планом!

Его персонаж Джон - снайпер-охотник, работающий в нефтяной компании на Аляске. Его задача - охранять буровиков от диких животных. У него произошла большая трагедия: умерла любимая жена, и он больше не видит никакого смысла в жизни. В один момент Джон решает даже застрелиться, но вой волка останавливает его.

Схватка

Остальные актеры мне абсолютно неизвестны, но впечатление произвели весьма положительное. Их персонажи такие разные, у каждого своя особая изюминка.

Один вызывает улыбку своей бестолковостью и болтливостью.

Другой поначалу раздражает своим поведением, но потом раскрывается совершенно с иной стороны.

После крушения самолета выживает 7 человек. Но нападения волков, суровые погодные условия, природные препятствия и нечеловеческая усталость выкашивают их одного за другим.

Герои встречаются со смертью лицом к лицу, и наблюдать за этим очень страшно и ужасно волнительно.

Схватка фильм 2011

Глядя в экран смартфона, я невольно сжималась в некоторые моменты, и мурашки тихонько бежали по коже. Даже представлять не хочу, что бы я делала, окажись на их месте.

Вот в такие моменты сердце готово остановиться.

Эмоции переданы отлично. Я почти физически ощущала страх персонажей, их тревожность, отчаяние и безысходность.

Не обошлось, конечно, и без ляпов. Поначалу нам показывают дикую стужу, завывающий ветер. Герои в буквальном смысле боятся замерзнуть насмерть, не отходят от костра.

Затем мы видим, что некоторые уже ходят без шапок, куртки расстегнуты. С чего бы это вдруг на Аляске так припекло?

Особенно интересно, когда главный герой, невольно искупавшись в реке, просто потом снимает куртку и идет дальше в одном свитере, причем чудом оставшимся сухим.

Кстати о реке. Показывают, как герои издалека слышат шум воды. Один из них говорит, что раз так хорошо слышен шум, значит река очень большая, с мощным течением. В итоге они выходят к ней, и мы видим это.

Спокойная речка, никакого шума 😂

Отдельное внимание хотелось бы уделить изображенным волкам. Они, разумеется, нарисованы. Причем достаточно плохо. Их искусственность прямо бьет в глаза. Да и размеры у них прямо гигантские. Чернобыльские мутанты, не иначе.

Схватка 2011

Зато большим плюсом можно назвать красоту показанной нам природы.

Финал фильма является его же кульминацией. Той самой последней схваткой.

Более того, чем все закончилось, мы можем только догадываться. Обязательно нужно посмотреть краткую сцену после титров. Она ответит лишь на один вопрос, но лучше хоть что-то, чем совсем ничего.

Что интересно, режиссер специально для фильма купил у местного охотника 4 туши волков. 2 использовали как реквизит, а 2 съемочная группа с актерами съела. Реально съела! Так что в соответствующей сцене фильма, скорей всего, они едят вовсе не "бутафорское" мясо.

В целом фильм "Схватка" мне понравился. Но пересматривать, однозначно, не буду. И не рекомендую особо впечатлительным.

Достоинства
  • Зрелищные картины природы
  • Интересный сюжет
  • Лиам Ниссон бесподобен
  • Отличная игра актеров
  • Разные типажи героев
Недостатки
  • Герои одеты не по погоде
  • Конец после титров
  • Нереалистичные волки
  • Отсутствует логика
Очаровашка Еленарекомендует
02.08.2019
Я тоже этот фильм смотрела из-за Лиама)
Фильм сильный и держит в напряжении во время просмотра, хотя и смотрела не один раз. Про реальные туши волков не знала..
"В напряжении" - это точно.
03.08.2019
Кажется, смотрела такой))