Опубликовано 9 Январь, 2016 - 11:12

Удаление кисты зуба я проходила дважды на одних и тех же зубах, с переодичностью в 7 лет.

Что послужило причиной первой операции?

К своему большому ужасу, я узнала, что стоматолог, который в то время удалял мне нерв и пломбировал канал зуба - сделал это не качественно, не до конца достал нерв у самой верхушки зуба, не до конца запломбировал канал.

И из - за этого у самой верхушки зуба, в костной полости образовалось место, где началось воспаление, а в последующем и вовсе "свищ" - сквозная рана из которой сочился гной.

Вот пишу сейчас эти строки, и снова вспоминаю этот ужас.

Так как зуб был хоть и не качественно, но депульпирован, зубной боли не было, а только на десне появилась сначала небольшая шишка, а затем ранка - "свищ", через который гной из костной полости "пробирался" наружу.

Когда я сделала снимок, вердикт хирурга-стоматолога, был однозначный - необходима операция по удалению кисты зуба!

Что же из себя представляет операция по удалению кисты зуба?

Под местным наркозом разрезается десна у верхушки корня зуба, срезается пораженная часть зуба, и выскабливается пораженная костная ткань, на это место укладывается заменитель костной ткани с антибиотиком, на десне на месте разреза накладывают швы.

Когда проходит анестезия, начинается жуткая боль, при чём, болит вся челюсть, отдаёт и в голову, и в уши.

Необходимо принимать первые дни серьёзное и мощное обезболивающее, и этот и обезболивающий и противовоспалительный препарат также врач назначает курс антибиотиков во избежание воспалительного процесса.

Нужно будет дополнительно полоскать ротовую полость раствором с добавлением антисептиков.

Через 3-4 дня снимают швы, и жизнь начинает приобретать былые краски)

Пусть ваши зубы будут крепкими и здоровыми, а также желаю каждому никогда не знать, что это за процедура!

Kotanaрекомендует
12.01.2016
вот у меня такая же проблема. но уже год ничего не делаю. если не болею, ничего не воспаляется. стоматолог сказал, раз есть отток, то можно подождать.
и необязательно плохо запломбировано, например, у меня просто пломба старая, лет 10, с ними такое бывает((
здесь еще такой момент, без корня зуб быстрее разрушается(((
ох, тяжко с зубами((
12.01.2016
Да, причин возникновения кисты зуба - много((
лучше не знать, вообще, что это такое!
Kotana, совершенно согласна)