Опубликовано 2 Январь, 2021 - 10:37

Я не особо люблю писать отзывы о лекарствах, так как считаю, что при выборе таких товаров необходимо отталкиваться в первую очередь от рекомендаций врача. Однако знаю по себе, что иногда перед покупкой важно ознакомиться хотя бы ч опытом других людей, что уже принимал то или иное лекарство и знать, чего примерно ожидать - результат, побочные действия и другое. Поэтому в этом отзыве я расскажу про одно из наших проверенных семейных средств, которое есть всегда в аптечке, но в данном случае формат мне не слишком понравился. Речь пойдет о противовирусном средстве Арбидол Максимум.

Противовирусное средство Арбидол Максимум

Где купить - чаще всего средство можно найти в любой аптеке, но в периоды эпидемии могут возникнуть трудности - Арбидол первым исчезает даже в онлайн аптеках.

Цена - в последний раз я купила упаковку из 10 капсул за 615 рублей, а других упаковок и не бывает, если говорить именно об Арбидол МАКСИМУМ.

Производитель - Россия.

ОПИСАНИЕ ТОВАРА

Упаковка - картонная коробка, в ней находится пластиковая пластинка с защитной фольгированной мембраной.

Противовирусное средство Арбидол Максимум

На пластинке дополнительно выбит срок годности.

В коробке так же вложена инструкция, длинная и подробная, содержит всю необходимую информацию. На всякий случай прикрепляю фото инструкции.

Противовирусное средство Арбидол Максимум

Сами капсулы белые, гладкие, вкуса и запаха не имеют, так как действующее вещество находится внутри в виде порошка.

Содержимое капсулы - смесь, содержа-щая гранулы и порошок от белого или белого с зеленовато-желтым или кремовым оттен-ком цвета до светло-желтого или светло-желтого с зеленоватым оттенком цвета.

Противовирусное средство Арбидол Максимум

Капсула совершенно небольшого размера, с тем чтобы проглотить ее проблем нет.

Противовирусное средство Арбидол Максимум

Если сравнивать с обычным Арбидолом, то капсула такого же размера.

Действующее вещество лекарства:

Умифеновир

Это то же самое действующее вещество, что и в обычной форме Арбидола, только дозировка ровно в 2 раза больше.

Дозировка - 200 мг.

Активное вещество: умифеновира гидрохлорида моногидрат (в пересчете на умифеновира гидрохлорид) - 200 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 52,67 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 11,20 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 2,80 мг, повидон (коллидон 25) - 7,73 мг, кальция стеарат - 2,80 мг, натрия кроскармеллоза - 2,80 мг, масса содержимого капсулы - 280 мг.

Условия хранения не вызывают каких-либо затруднений, я храню в шкафчике при комнатной температуре.

ПРИМЕНЕНИЕ

Как я уже сказала, Арбидол наше семейное средство, я знакома с ним еще с подросткового возраста, но стоит помнить, что в формате "максимум" он подходит с 12 лет.

Этот препарат подходит для лечения вирусных заболеваний, в том числе и ротавирус, а так же для профилактики. Чтобы выбрать подходящий режим приема, необходимо ознакомиться с инструкцией:

Противовирусное средство Арбидол Максимум

При ОРВИ и других сезонных заболеваниях я принимаю Арбидол Максимум 4 раза в день по 1 капсуле (то есть через каждые 6 часов). Для лечения таких случаев достаточно 5 дней приема, соответственно это две упаковки по 10 капсул. Облегчение обычно наступает на второй день приема, но отмечу, что желательно начать прием Арбидола при самых первых признаках заболевания, в этом случае есть шанс и вовсе избежать болезнь.

Если же момент уже упущен, температура уже поднялась выше 38 градусов, то прием Арбидола согласно инструкции начинает действовать достаточно быстро. Уже на второй день температура не поднимается выше 38. К пятому дню приема состояние и вовсе приходит в норму, но иногда сохраняются остаточные симптомы в виде кашля или насморка. Температура спадает до нормы на 3-4 день приема, однако скажу по опыту, очень важно продолжать прием препарата положенные 5 дней.

При ротавирусе Арбидол так же приносит облегчение на 2-3 день, но совместно с другими препаратами.

При коронавирусе Арбидол так же помог, однако отмечу, что в данном случае результат заставил себя подождать. Не так давно мне пришлось пережить ковид и и по рекоммендации врача я снова прибегла к помощи Арбидола. Температура в моем случае была около 37,8 максимум - не слишком высокая, однако самочувствие было очень неприятным, ощущалась сильнейшая слабость и это продолжалось весь период лечения, а так же и после окончания 7-дневного приема Арбидол максимум. То есть в данном случае я не почувствовала облегчения на 2-3 день, вплоть до 8-9 дня самочувствие лучше не становилось. Так же отмечу, что потери обоняния избежать не удалось.

Что касается профилактики вирусных заболеваний, на мой взгляд Арбидол для этой цели либо слабоват, либо не слишком подходит, так как в моей семье был не один случай, когда заражение происходило не смотря на прием Арбидола по инструкции. Из последнего - Ковид я подцепила от мужа, как только он заболел я начала прием этого средства, однако заражение все же произошло.

Побочных эффектов я ни разу не наблюдала за многие годы.

⛔ Теперь о том, чем мне не угодил Арбидол именно в формате "Максимум". Как я уже сказала, его дозировка ровно в два раза выше обычного Арбидола, то есть 10 капсул максимума заменят 20 капсул обычного Арбидола. Но по стоимости эти два варианта либо одинаковы, либо максимум будет стоить даже чуть дороже. Разница получается лишь в том, что в случае арбидола максимум за раз необходимо принимать одну капсулу, а не две. Возможно, для кого то это будет физически проще. Больше никаких отличий эти формы препарата не имеют.

ВЫВОД

Арбидол считаю отличным действенным противовирусным препаратом, пользуюсь им уже много лет и всегда получаю от него видимый и быстрый результат. Однако именно формат "Максимум" кажется мне неким маркетинговым ходом, ждать от него дополнительного результата не стоит, ведь это просто другой формат и дозировка за соответствующую цену. Поэтому рекомендую выбирать тот вариант который в конкретной аптеке есть в наличии или выходит выгоднее.

На этом.у меня все, спасибо за внимание.

Достоинства
  • Надо пить 1 капсулу вместо 2
  • Проверенный временем
  • Удобная форма
  • Эффективный
Недостатки
  • Всего 10 капсул в упаковке – это мало и неудобно,
  • Не спас от COVID19
Nataly_natashaрекомендует