Опубликовано 25 Август, 2024 - 12:10

Всем привет😀 Когда я ездила в Москву с экскурсией, то в программу входило два платных места на выбор: Останкинская телебашня или Москва-Сити. Большинство голосов было за Останкинскую башню. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об этой экскурсии.

Информация об экскурсии:

Цена: 2300 рублей

Продолжительность: 2 часа

Проверки. Первое, с чем вы столкнетесь при входе в Останкинскую башню –это проверки. Вначале, вас попросят оставить вещи в ящичке, пройти в кабину и поднять руки вверх. Затем, проверят билеты. Перед выходом необходимо приложить билет к сканеру и толкнуть железную дверь.

По словам нашей сопровождающей, у некоторых туристов были проблемы с этой дверью и они нечаянно запирали себя внутри кабины.

Почему такие строгие проверки?

Нам сказали, что если на Останкинскую баншню поотащат бомбу или что-либо другое, то будет катастрофа. Но это и понятно, учитывая крепкая башня большая и популярная.

Что можно брать с собой

Можно взять телефоны и сумочки. Вода была разрешена только в маленькой бутылке. С рюкзаками вход воспрещён, их нужно сдать в камеру хранения. Если найдут запрещённый предмет, то могут отобрать.

Нам экскурсовод рассказывала, что у одной из женщин нашли в сумочке нож, который она забыла достать. Его было велено выкинуть, но какие-то сотрудники пожалели хороший нож и тайно воткнули его в дерево перед входом. После того как женщина вышла, ей его вернули.

Ожидание

Экскурсия началась не сразу. После того как нас впустили, разрешили какое-то время походить по территории. Можно было потрогать различные экраны и узнать информацию про Останкинскую телебашню.

Начало экскурсии

Пришла экскурсовод и начала рассказывать про Останкинскую телебашню. Свою речь она дополняла нажатиями на сенсорные панели, благодаря чему рассказ был более наглядным. Её речь не продлилась долго и заняла около получаса.

Лифт

И вот мы по 15 человек за раз входим в знаменитый лифт, который поднимается со скоростью 7 м/сек. Он может доставить вас на огромную высоту всего за минуту. Нас он доставлял не до конца башни, так как дальше на тот момент было нельзя.

Во время подъёма лифта нет никаких странных ощущений, кроме залаживания ушей. Как нам объяснили, это из-за перепада давления. Ощущения для меня неприятные. Хорошо, что я услышала что нужно сглотнуть, чтобы уши отложило.

Мне понравилось подниматься на таком лифте. Это было быстро + новые эмоции. И уж точно быстрее, чем по лестнице. Нам говорили, что у башни также есть лестница, по которой пришлось бы спускаться в случае поломки. Но такое было всего пару раз за всё время существования башни. Сочувствую тем людям, это сколько же времени пришлось топать.

Смотровая площадка

Лифт приводит прямо на смотровую площадку. На ней располагается знаменитый стеклянный пол. Честно признаюсь, стоять на нем было не так страшно, как я думала.

Вообще, людей было много, поэтому приходилось улавливать момент, чтобы стать на стеклянный пол. Можно посмотреть через него, но такое не особо пугало.

Те, кому надоел пол, могут полюбоваться лучшим видом на Москву. Со смотровой площадки виден весь город словно на ладони.

До этого я уже была на смотровых площадках в Москве, но они не так впечатлили, как эта. Можно посетить место уже ради одного вида. Если же хотите рассмотреть город ближе, воспользуйтесь смотровой трубой.

Экскурсовод нам показывала, что где находится. Но с моим зрением это было бесполезно) Я различила только колесо обозрения. В основном, мне даже в очках не было понятно, на какой малюсенький объект указывает экскурсовод.

Вторая смотровая площадка

Поднявшись на этаж выше, вы выйдете на вторую смотровую площадку. Она меньше первой и из неё открывается не такой красивый вид. На площадке дует сильный холодный ветер, поэтому советую одеться потеплее.

В отличие от первой смотровой, она кроме стекла огорожена решёткой. Поэтому, красивые кадры вряд ли получатся.

Крутящийся ресторан

Мне ненадолго удалось зайти в знаменитый Крутящийся ресторан. Время было ограничено, поэтому я там не осталась. Вообще, я зашла посмотреть чисто на то, насколько быстро он крутится. Я почему-то думала что он крутится быстро.

Но крутятся полы настолько медленно, что я поначалу не заметила. Хоть ресторан меня и разочаровал из-за несоответствия ожиданиям, посетить его было любопытно)

На выходе есть проход, по бокам которого стоят различные картины. При желании, можно сфотографироваться на их фоне, это не запрещено.

Итог. Мне очень понравилась экскурсию на Останкинскую телебашню. Было много новых впечатлений и эмоций. Если бы не ограничение по времени, то я бы ещё осталась. Ставлю 5 баллов и рекомендую. Всем спасибо за внимание, всем пока ❤️

Достоинства
  • Красивый вид с высоты
  • Стеклянный пол
Недостатки
  • Много досмотров
Надежда4557785рекомендует
25.08.2024
Я была в 2010. Проверка впечатлила, мягко говоря))) Сумочки не разрешали тогда, даже крохотные а-ля клатч.

Мне с погодой не повезло, было туманно, обзор никакой. Поэтому впечатлили только стеклянные полы) Надо повторить визит ещё раз)
Интересно посетить)
25.08.2024
Очень интересно туда подняться.
Люблю Москву. Но на этой экскурсии никогда не была Glasses
25.08.2024
Такая ностальгия, была там с классом на экскурсии, но очень давно, сохранила на память пластиковый пропуск))
Красота
Надо будет сходить Smile
Какой шикарный вид 🏙️
Обожаю панорамы🥰
25.08.2024
Очень круто. А я все никак не соберусь посетить башню)
С детства так не была. Мне запомнился ресторан 7 небо
Спасибо за экскурсию!
26.08.2024
о классная экскурсия. буду в Москве загляну!
27.08.2024
Вот смотровая на Москва-сити мне нравится больше, но Останкино берет своим стеклянным полом)
Какие роскошные виды открываются с такой высоты Love