Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 14:09

• Куплено онлайн (ссылка)

На новый год супруг подарил мне бьюти-набор от Clarins. В его составе была губная помада Joli Rouge, шампунь-гель для волос и тела, и отшелушивающий гель для лица.

Данный отзыв будет посвящен матирующему отшелушивающему гелю для лица Pure Scrub.

Гель или скраб?

На сайте Clarins данное средство относится к категории гелей, но в названии присутствует «Scrub». Так как правильно назвать это средство?

✔ Что такое гель?

Гель – желеобразное средство, при нанесении может вспениваться. Гель позволяет увлажнить кожу и создает влагоудерживающую пленку на поверхности.

Что такое скраб?

Скраб - отшелушивающее косметическое средство. Применяется для удаления верхнего слоя и мертвых клеток.

Рассмотрим подробнее Pure Scrub, чтобы ответить на наш вопрос - гель или всё же скраб?

Описание средства.

Гель отшелушивает и глубоко очищает кожу лица. Идеально подходит для жирной и комбинированной кожи. Частицы вулканической лавы эффективно удаляют загрязнения и омертвевшие клетки, а также очищают поры. Кожа становится заметно более гладкой, сияет чистотой и свежестью. А ухаживающая формула на основе экстракта кипрея способствует сужению пор и устранению жирного блеска.

Действие:

• Эффективно удаляет макияж и загрязнения, очищает поры и выравнивает поверхность кожи.
  • Матирует кожу и способствует сужению.

Страна производства – Франция.

Тип кожи – Жирная, Комбинированная.

Где купить полноразмерную версию:

Clarins

Летуаль

Wildberries

Дизайн. Гель представлен в пластиковом тюбике белого цвета с зеленой полоской. Широкая винтовая крышка позволяет хранить его вертикально, средство скапливается у носика тюбика и легче выдавливается. Мне достался гель в мини-формате объемом 15 мл. Полноразмерная версия отличается от этой малютки только колпачком и объемом – 50 мл. Большая часть информации на тюбике написана на английском языке. Присутствует наклейка с указанием срока годности. При первом вскрытии была защитная пломба.

Текстура. Гель зеленого цвета с мелкими частичками. Имеет густую текстуру, капля хорошо держит форму на руке. Присутствует ненавязчивый травянистый аромат.

Состав.

AQUA/WATER/EAU . CELLULOSE . DECYL GLUCOSIDE . GLYCERIN . SODIUM LAURYL GLUCOSE CARBOXYLATE . COCAMIDOPROPYL BETAINE . LAURYL GLUCOSIDE . SODIUM COCOYL AMINO ACIDS . ACRYLATES/ C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER . PUMICE . XANTHAN GUM . HEXYLENE GLYCOL . PARFUM/ FRAGRANCE . CHLORPHENESIN . SORBIC ACID . DISODIUM EDTA . SODIUM HYDROXIDE . EPILOBIUM FLEISCHERI EXTRACT . TETRASODIUM GLUTAMATE DIACETATE . CITRIC ACID . POTASSIUM SORBATE . CI 19140/ YELLOW 5 . CI 42090/BLUE 1 [V3532A]

В составе присутствуют консерванты и антиоксидант. Несмотря на это, состав мне кажется не таким большим. Clarins не позиционирует себя как производитель натуральной косметики.

Заявленный экстракт кипрея присутствует.

Способ применения.

Удалите макияж и смочите кожу водой. Разогрейте небольшое количество средства в ладонях. Нанесите легкими массирующими движениями, избегая области вокруг глаз. Не трите и не давите. Смойте средство водой.

Результат эффективности геля (с сайта Clarins):

• 87%** Глубокое очищение пор.
  • 89%* Кожа чистая.
  • 86%* Цвет лица более свежий.

*Исследование удовлетворенности потребителей при участии 102 женщин сразу после использования средства.
**Исследование удовлетворенности потребителей при участии 102 женщин после 14 дней использования средства.

Мой возраст - 25 лет

Тип кожи – комбинированная, поры расширены.

Гель необходимо наносить на влажное лицо массирующими движениями. Расход небольшой. Практически сразу же средство начинает пениться и превращается в скраб, на коже ощущаются жесткие частички.

После распределения пенка пропадает и остаются белые разводы. Гель смывается легко обычной водой. После применения кожа немного стянута, особенно на лбу, ощущается легкий зуд.

А вот результат ДО и ПОСЛЕ применения. Кожа стала чище, ровнее и мягче. На фотографиях разница визуально не заметна.

После использования скраба на коже появились покраснения. Есть небольшое сужение пор.

Спустя 3 час действие геля продолжает ощущаться.

Мое мнение.

✔ Отвечая на вопрос - гель или скраб, я бы отнесла данное средство к скрабу, так как в его составе содержатся скрабирующие частички. Для ежедневного применения данное средство не подходит, так как скраб рекомендуют использовать 1-2 раза в неделю.

✔ В описании к средству сказано, что гель эффективно удаляет макияж. У меня в этом есть сомнения. Средство плохо пенится и содержит жесткие частички, что делает его не подходящим средством для удаления макияжа.

✔ Я очень люблю скрабы пожестче, такие где ощущаются частички. Но в данном средстве они через чур жесткие, хоть и практически не заметны глазу. При частом использовании можно травмировать чувствительную кожу.

✔ Эффект очищения, матирования и отшелушивания лица есть. Хватает его на 3-4 часа. При этом на моей комбинированной коже сразу после применения ощущались стянутость и зуд. Спустя пол часа неприятные ощущения проходят.

В целом гель мне понравился, но при использовании его в качестве скраба. Я бы выбрала более бюджетный вариант от другого бренда.