Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 14:38

несколько раз

Здравствуйте! Игристое вино или в простонародье шампанское, мы по традиции покупаем на новый год. В канун 2021 года мы брали несколько бутылок шампанского, в разной ценовой категории. Вино игристое Левъ Голицынъ белое полусладкое было одно из них.

Цена у игристого вина была невысокая то ли 250 рублей, то ли 350 рублей, уже не помню. Но я точно помню, что тогда это шампанское нам понравилось больше всего, оно было не кислое, с приятным сухим ароматом и не горьким послевкусием. По сравнению с другими игристыми винами из ценового сегмента до 600 рублей оно оказалось не самым плохим.

В следующем году нам презентовали игристое вино Martini Asti, так что надобности покупать шампанское на новый год не было.

А вот в канун 2023 года мы опять выбирали шампанское и снова взяли вино игристое Левъ Голицынъ белое полусладкое.

Общая информация:

Наименование: Вино игристое "Наследие мастера "Левъ Голицынъ" белое полусладкое

Производитель: ЗАО «Игристые вина», Россия

Содержание спирта: 11,0-13,0 % об.

Объём: 750 мл

Цена: от 350 до 600 рублей

Где купить: магазины города.

Игристое вино традиционно находилось в зелёной стеклянной бутылке. По периметру бутылки этикетка, сверху пробка, дополнительно придерживаемая металлической проволокой, горлышко бутылки обмотано фольгой.

Мы стандартно берём полусладкое игристое, не все любят сухость и кислинку брюта.

Вино игристое "Наследие мастера "Левъ Голицынъ" белое полусладкое

На оборотной стороне бутылки находится этикетка с информацией о вине.

Производится вино из винограда нескольких сортов:

Августин, Алиготе, Бианка

Виноград произрастает в Краснодарском крае. В данном случае виноград урожая 2021 года, а само вино разлито по бутылкам летом 2022 года.

Виноматериала в составе вина бояться и считать его наличие в составе чем-то плохим, не стоит. Любой виноград во время заготовки и переработки называется виноматериалом.

В данное вино также добавили сахар, и консервант. На счет консерванта ничего против не имею, а вот с помощью сахара обычно маскируют плохое качество винограда.

Информация о вине
Оформление бутылки приятное, на фольге, присутствует название бренда Левъ Голицынъ и год начала винодельческой деятельности и основания завода "Игристые вина".

Вино игристое "Наследие мастера "Левъ Голицынъ" белое полусладкое
Сверху на фольге закрывающей пробку присутствует эмблема бренда, так же она нанесена на бутылку.

Вино игристое "Наследие мастера "Левъ Голицынъ" белое полусладкое

Пробка у вина настоящая, пробковая. Пробка вылетела из бутылки с характерным хлопком и появления дымка.

Натуральная пробка
На пробке также присутствует эмблема и год.

Эмблемы на пробке
Само игристое вино светло-жёлтого оттенка, с приятным свежим фруктовым ароматом.

Вино игристое "Наследие мастера "Левъ Голицынъ" белое полусладкое
Газация у вина чрезмерная, пузырьки газа не прекращали всплывать всё время, пока я делал фото, не прекратило вино пузыриться и под бой курантов и даже когда я медленно пила вино, оно всё ещё пузырилось. Так и хотелось размешать его, чтобы газация скорее прошла.

Цвет вина
Запах у игристого вина характерен для большинства белых вин, он суховатый, с небольшой кислинкой. Пахнет виноградом и яблоками.

Вино игристое "Наследие мастера "Левъ Голицынъ" белое полусладкое

Цвет у вина мне нравится, он приятный, желтоватый, немного уходит в нежную зелень, похоже на мякоть белого винограда. Не люблю игристые вина оранжево-жёлного оттенка, от них у меня, как правило, изжога бывает.

Когда мы пили это игристое вино, в канун 2021 года оно было вкуснее и слаще, не знаю, что именно изменилось, но в канун нового 2023 года вино оказалось невкусное.

Вино игристое "Наследие мастера "Левъ Голицынъ" белое полусладкое

Вкус у вина оказался более сухой, свежий, но кислый, как будто ешь неспелое яблоко. В послевкусие ощущалась горчинка. Если изначально вино было сладковатым, то горчинка была бы не так заметна. А в этот раз получилось, как будто пьёшь кисло-горький напиток.

Положение даже не спасли фрукты и мороженое, вина ещё кислее стало со сладкими закусками.

Под солёные и острые закуски оно пилось лучше, но всё равно было не вкусно.

Вино перед употреблением мы охладили. В прохладном виде оно даже приятнее, чем тёплом, но и это роли не особо сыграло.

Газация вина

Вино игристое "Наследие мастера "Левъ Голицынъ" белое полусладкое нам не понравилось. Такое ощущение, что пару лет назад мы пили совсем другое шампанское. Хоть на этикетке и написано, что это полусладкое вино, но сухое оно напоминает больше.

Раньше это игристое вино было сладко-свежее, а в этот раз оказалось кисло-горькое. Спиртом оно не пахло, но я с одного недопитого бокала уже опьянела. Наутро у меня болела голова, и было похмелье, невыносимо хотелось пить. Мне никогда не было так плохо с одного недопитого бокала шампанского.

В этом году мы уже рисковать не стали, взяли пару бутылок игристого вина Martini Asti, с ним пока вкусовых проблем не возникало.

Если выбирать игристое вино из среднего ценового сегмента, то вино игристое "Наследие мастера "Левъ Голицынъ" белое полусладкое не самое плохое, видимо вкус от урожая зависит или за пару лет что-то с составом намудрили, из вкусного шампанского сделали кисло-горькое, что пить его стало не вкусно и невозможно. Каждый год цена растёт, а качество портится.

Всем спасибо за внимание к моим отзывам!

Достоинства
  • Аромат
Недостатки
  • Кислое
  • Похмелье
  • Слишком газированное
Isida33не рекомендует
да уж.. неудачное вино
Буду знать про такое!
Неудачное, буду знать
03.11.2023
Раньше было лучше, сейчас на троечку.
04.11.2023
Спасибо за предупреждение.
Обидно, что напиток не приносит наслаждения Puzzled
05.11.2023
Спасибо за отзыв
08.11.2023
Очень часто сталкивалась с постепенным ухудшением качества того продукта, который раньше нравился
12.11.2023
Ну это очень печально, что качество портится