Опубликовано 10 Январь, 2021 - 11:31

Всем привет! В Ленинградской области есть удивительное место, о котором я хочу сегодня рассказать в своем отзыве. Итак, речь пойдет о крепости "Орешек", попасть в которую можно только по воде, поскольку она находится на острове.

Добраться до пристани можно 2-мя способами из Шлиссельбурга или из поселка имени Морозова. Купить билет на официальном сайте или в киоске, уже непосредственно на месте.

В прошлом году, билет стоил 250 рублей на 1 взрослого человека. Первый катер на остров отправляется в 10-30.

Желающих посмотреть на крепость на момент нашей поездки было предостаточно, в катере не оказалось свободных мест. Плыть нужно примерно 3-4 минуты.

Уже высадившись непосредственно на острове, на пути встретится еще одна касса, где можно купить билеты в обратную дорогу, сувениры или взять напрокат аудиогид.

Перед поездкой, я решила немного ознакомиться с историей этого места. Узнала, что крепость несколько раз переходила из рук в руки и вот в 1702 году ее отвоевал Петр Первый у шведов.

После того, как Кронштадт был построен и взял на себя всю оборонительную ответственность, Орешек был переквалифицирован в тюрьму.

Уже войдя на территорию крепости, сразу же в глаза бросаются руины зданий - это и есть корпуса тюрьмы. Одними из первых заключенных стали первая супруга императора - Евдокия Лопухина и ее сестра - Мария Алексеевна. Мужчинам в то время было не сложно жить, стала неугодна жена, ее можно было отправить в монахини или вот так в тюрьму.

Новая народновольческая тюрьма была построена в 19 веке и содержала всех неугодных власти граждан, в настоящее время она сохранилась больше всего. Рядом с ней есть памятные места, где в свое время казнили брата Ленина - Александра Ульянова.

В самом начале, при входе на территорию, если посмотреть вдаль, то можем увидеть остов Иоанновского собора, он был построен из красного кирпича и побелен. О побелке можно судить потому, что в самом верху остались небольшие фрагменты.

Все руины гармонично вписали в себя Мемориальный комплекс, посвященный обороне крепости в годы Второй Мировой Войны.

На территории установлено множество информационных досок и стендов, посвященный жизни крепости в тот или иной период истории. Если кому-то будет интересно, можно остановиться и почитать, тем самым обойтись без экскурсовода или аудиогида.

Сразу же на обратной стороне от храмовых руин, находится кирпичная кладка 14 века, найденная археологами.

На территории крепости есть возможность прогуляться по стене и посмотреть на территорию сверху, но это удовольствие платное, если не ошибаюсь, то 130 рублей 1 взрослый билет.

Снаружи крепости есть множество лавочек, где можно отдохнуть, перекусить и посмотреть на залив, но мы делать этого не стали, поскольку с залива дул сильный ветер и сидеть там было не очень приятно.

Сам по себе остров хранит в себе множество не только жертв тюрьмы, но и других тайн.

Отправляясь на остров, рекомендую взять с собой кофту или ветровку, поскольку с залива даже в жаркий день дует и становится достаточно холодно. А также нужно взять с собой бутерброды и воду, там есть кафе, но ассортимент и цены оставляют желать лучшего. Даже не вздумайте брать с собой мясо или сосиски, разводить костры там запрещено.

Туалет один, но он очень не комфортный.

Крепость доступна к посещению с 10 часов утра до 18 в будние дни и с 10-00 до 19-00 в воскресенье. Стоит помнить, что кассы закрываются на полчаса раньше.

Любителям истории, настоятельно рекомендую посетить это место.

Достоинства
  • История России в разрезе
  • Красота северной природы
  • Прекрасная крепость
  • Прогулка на катера + увлекательная экскурсия
Недостатки
  • К сожалению никогда не будет восстановлена
  • Не все еще восстановлено
Santorini2523рекомендует
10.01.2021
Я был, но правда очень давно. Крепость интересная. Нужно как-нибудь снова посетить.
10.01.2021
Обязательно нужно вновь посетить.